192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 6980 Ausruf: 1000,--
Saar, 1920-1959, gest. Slg

Saar, 1920-1959, gest. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Nr. 28/31, einige Volkshilfen und Blockpaar, kpl., u.a. mit Nr. 16, 69, 83(2), 97, 122/25, 128/33, 151/57, 179/94 usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 6981 Ausruf: 900,--
Saar, 1920-1959

Saar, 1920-1959, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, u.a. mit Nr. 1-17 (ungebr. Nr. 16I PF OII gepr. Burger BPP, Mi. 500,-), Nr. 18-31 ungebr. (1400,-), 28b gest., gepr., 53-69 postfr. u. gest., je gepr., 84-97 postfr., 98-101 postfr., 122-25 gest., gepr., 144-50 postfr., 161-67 postfr., 171-77 auf Satzbrief, 199-205 gest. etc., empfehlenswerte Qualitätssammlung. Mi. 8800,-

Los-Nr. 6982 Ausruf: 600,--
Saar, 1920/1934, postfr

Saar, 1920/1934, postfr./ungebr. Slg., ab Nr. 1/205, nur ohne Nr. 28/30, 139/41, 150 und Nr. 161/67, nahezu kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/17, 31, 32/103, Volkshilfen 1926/28 inkl. 10 Fr. Madonna, Nr. 144/49, gute Nr. 151/57, 158/59, 168/205, Dienst Nr. 1/32 usw.

Los-Nr. 6983 Ausruf: 600,--
Saarland, 1947-59

Saarland, 1947-59, reichhaltige Slg. inkl. seltenem postfr. Blockpaar, gepr. Ney, Nr. 255-59, 260-63 je I (!), 289 gest ., seltene Nr. 298 gest., 267-71 als gest. Eckrandstücke (bzw. billige Nr. 269 nur Unterrand), die letzten Jahre rel. kpl. mit beiden Heuss-Sätzen, sowie Dienst Nr. 33-44 postfrisch

Los-Nr. 6984 Ausruf: 500,--
Saarland, 1947/59, postfrische

Saarland, 1947/59, postfrische, kpl. Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, Blockpaar gepr. Ney

Los-Nr. 6985 Ausruf: 400,--
Saargebiet, 1920-34, postfr

Saargebiet, 1920-34, postfr./ungebr. Slg. mit guten Werten wie Nr. 1II, 5aII, 9bII, 10xIII, 16I per zwei, 28, 29, 31, 51/52, 65-69, 104-7, 122-25, 128-34 kpl. (fehlt immer!), 144-50 etc.

Los-Nr. 6986 Ausruf: 400,--
Saarland, 1947-53

Saarland, 1947-53, nur gestempelte Slg. inkl. Nr. 226-90 kpl., 291-304 kpl. inkl. der guten Nr. 297-98, 309-13 kpl. etc.

Los-Nr. 6987 Ausruf: 350,--
Saargebiet, 1920-34, Dienst

Saargebiet, 1920-34, Dienst, Spezialslg. ausschließlich der Plattenfehler und Abarten auf Dienstmarken, inkl. Nr. 1I, 2IV, 4aIV, 4b, 5I, VI, 6II-IV, VII, VIII, IX, XI, XIII, XIX, XX, 7a/b inkl. IV, 8aI, III, IV, 11I/VIII, 11II, 12XIX, 13IV, VIII, 14III, IV, V, VI, VII-XI, XIII, XIV, XV, 14I/VII, 14Ib, 15XIX, 15I, III, 15V, 24III, 30aIII, 16aIIBr, 18IV, 21III (a/b), VI, 28III, 32III etc. Seltenes Angebot mit insgesamt fast 140 Marken!

Los-Nr. 6988 Ausruf: 300,--
Altsaar, 1920/1934, Slg

Altsaar, 1920/1934, Slg. mit Nr. 1/17 gest., guten Nr. 18/30, inkl. Nr. 29, gepr. Burger BPP, vielen Volkshilfe-Werten usw. Mi. 3400,-

Los-Nr. 6989 Ausruf: 300,--
Saar, 1920/1934, sauber gest

Saar, 1920/1934, sauber gest. Slg. mit vielen vollständigen Sätzen, u.a. Nr. 1/17, 32/103 kpl., Volkshilfen 1927 u. 1934, Nr. 179/205 kpl. etc., auf Vordrucken. Mi. 2600,-

Los-Nr. 6990 Ausruf: 280,--
Saarland, 1947-51, Slg. inkl

Saarland, 1947-51, Slg. inkl. u.a. Nr. 254 mit seltenem Leerfeld postfr., 254, 260 PF II, 255-59, je gest., letztere per zwei, 291/92 postfr., 297-303 kpl. gest. (!), 309-13 gest. etc.

Los-Nr. 6991 Ausruf: 250,--
Saar, 1920/1959, gest

Saar, 1920/1959, gest. saubere Slg., dekorativ auf selbstgest. Blättern aufgezogen im Klemmbinder. An besseren u.a. Nr. 1/17, 122/25, 199/205, beide Heuss-Sätze usw. enthalten. Dazu die letzten Jahre mit einigen FDCs. Mi. 2300,-

Los-Nr. 6992 Ausruf: 250,--
Saarland, 1947-57

Saarland, 1947-57, spezialisierte Slg. mit u.a. Urdrucken Nr. 226I u. 227I, 238I per drei (einmal gest.), danach u.a. Nr. 261III, 274 PF I, 273Br gest., 298 gest., 300(2), 301, 302, 303(2), alle gest., 309-13, 312 gest., 337 gest. per drei, 260-61ZS postfrisch etc.

Los-Nr. 6993 Ausruf: 200,--
Saar, 1920/1934, Partie mit ca

Saar, 1920/1934, Partie mit ca. 280 vom Sammler bestimmten Abarten und Plattenfehlern (einige können wir nicht nachvollziehen), dabei bessere wie u.a. Nr. 101II ungebr. (Mi. 110,-), 106I postfr. (150,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 6994 Ausruf: 200,--
Saar, 1947/1959, bis auf Bl

Saar, 1947/1959, bis auf Bl. 1/2, kpl. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei nur Nr. 267/71 und 291 ungebraucht, alle weiteren Ausgben sind postfrisch, z.B. Volkshilfe- und Heuss-Sätze, 200 Fr. Europarat, Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. 1400,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019