192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 6546 Ausruf: 2200,--
Deutsches Reich, 1872-1923

Deutsches Reich, 1872-1923, sauber aufgebautes Lagerbuch ab Nr. 1, ohne Übermengen, schon im Brustschild-Teil viele sauber gestempelte Marken, Pfennige bis Krone-Adler mit erkennbar besseren Farben, aber stets nur billigste Sorte gerechnet, Germania und Infla. Mi. 55.000,-, ideal zum Detailverkauf oder Aufarbeitung

Los-Nr. 6547 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Nr. 14 und Iposta-Block, komplett (!) inkl. allen Spitzen wie Nr. 11, 12-13 (hs.), 24, 27-28, 30, 66, 118, Infla weitgehend ungeprüft, ferner Weimar mit Nr. 344-50, 407-9, 425-29, 438-39, 456-58 usw., auch etwas Dienst, sowie etliche Banknoten. Die frühen Ausgaben üblich untersch. und aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig kalkuliert, dennoch ungewöhnliches Objekt mit enormem, fünfstelligem KW

Los-Nr. 6548 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Sammlung in beiden Erhaltungen in zwei Alben, dabei viele gute Ausgaben ab den Brustschilden, u.a. Nr. 2, 3, Germania gut vertreten, z.B. seltene Nr. 97AIM mit Attest Jäschke-L. (alleine Mi. 2000,-), Nr. I-II je auf Briefstück, Nr. 118 gest., 119-38 gest., 210-18 gest., Inflateil mit gepr. Werten, Weimar z.B. mit Nr. 351-54, 375-77 postfr., 403-6, 407-9, 428-29 postfr., 450-53, III. Reich gut vertreten mit u.a. seltenem Bl. 2 sauber gestempelt "Potsdam", zwar ungeprüft, aber chancenreich, Nr. 505B postfr. li. Randstück (Mi. 1000,-), 556-64, 671(3), 695-97, 716-29 postfr. u. gest., Bl. 5-6, 8, 9 etc., sowie Dienst mit D166-77 gest. Mi. 22.000,-

Los-Nr. 6549 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, anfangs gestempelte, ab 1915 ungebr. bzw. postfrische Slg. im Vordruckalbum, vor 1915 u.a. seltener Ministerdruck Nr. 97AIM mit Attest Jäschke-L. (alleine Mi. 2000,-), ab 1915 (bis auf SAF und Chicagofahrt) komplett (!) mit allen Spitzen wie Bl. 1 (Falz nur im Blockrand), allen Nothilfen, IAA, Reichspräsidenten, Nothilfe-Block im Orginalmaß, Ostropa-Block, Wagner, Stände, Trachten, allen Hindenburg-Marken, Nürburgring, Danzig-Abschied usw., leider einiges durch falsche Lagerung teils haftend, aber vieles unbeschadet (z.B. Bl. 1-3), daher zurückhaltend kalkuliert, enormer KW

Los-Nr. 6550 Ausruf: 1500,--
Deutschles Reich, 1872-1945

Deutschles Reich, 1872-1945, überwiegend gest. Slg. auf alten Vordrucken, über weite Strecken (ohne Zeppeline und Bl. 2) komplett, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Brustschilde mit Nr. 1-6, 7-11, 12-13 ungebr., 15, 21, 24 (Mi. 3200,-), 27(2), 30, 66(2), IV, VI, 407-9, 425-29, 430-34, Iposta-Block, Einzelmarken aus Nothilfe-Block ungebr., Ostropa-Block, Bl. 5-11 usw. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 6551 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, über weite Strecken schon recht vollständige Sammlung im Lindner-Vordruckalbum. Dabei die Brustschilde kpl. (Mi. 4300,-) inkl. Nr. 8, 11, 21b gest., 24 u. 28 ungebr. etc., ferner Infla ab Nr. 98/337 kpl., Weimar mit fast allen Nothilfe-Sätzen, IAA-Satz, Zeppelin 1/4 RM, III. Reich ab Nr. 479/81, nur ohne Bl. 2, kpl., mit Chicagofahrt gest. (Mi. 1000,-), Ostropa-Block ungebr. (1200,-), Bl. 4/11, Nothilfen 1933/35 gest., sowie Dienst ab Nr. 16/177 kpl. Enormer KW!

Los-Nr. 6552 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte, über Strecken schon recht vollständige Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Brustschilde (Mi. alleine 3000,-) mit Nr. 1/11, 14/23, 27, kpl. Infla-Teil (Mi. für echt 7500,-, jedoch alles ungeprüft), Weimar mit besseren Sätzen wie IAA (Mi. 250,-), Nothilfen 1926/29 (615,-), III. Reich 1934/1945 (nur ohne Bl. 3 und 10) kpl. Dazu Dienst Nr. 1/177 (Mi. über 3000,-), bis auf zwei Werte, kpl. Enormer fünfstelliger kW!

Los-Nr. 6553 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 6554 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872-1900

Deutsches Reich, 1872-1900, gestempelte, spezialisierte Slg. ab Nr. 1, 2a/b, 3-12 kpl., 14-17a/b, 21a/b, seltene Nr. Nr. 28 zentr. gest. (Mi. 2800,-), 29-30, danach Nr. 31-52 auch mit vielen Farben, hier eine Nr. 47a als postfrisch tiefst gepr. Zenker, sowie weitere bessere Farben

Los-Nr. 6555 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung in beiden Erhaltungen, bis auf Nr. 66, 438, 458, Bl. 1 u. 2, weitestgehend überkpl., im Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. 1/11, 12/13, 14/15, 16/28, 29/30, 56b, 97AIa, 199b, 203b, einiges gepr., Dienst usw. Mi. 15700,-

Los-Nr. 6556 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, gestempelte Zusammenstellung mit nur Besonderheiten, u.a. Brustschilde Nr. 1-28, ohne Nr. 14 u. 24, kpl. gest., Nr. 12/13 natürlich hs. entwertet, mit seltener Nr. 28 (Mi. zus. 6600,-), 119K, 121K, W21.3, seltene 538-539y (Mi. 5100,-), Dienst Nr. 65 (600,-) usw.

Los-Nr. 6557 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1900-1935

Deutsches Reich, 1900-1935, Zusammenstellung besserer Ausgaben, z.B. Flugpost I-II, Nr. 65II, 84IIb, 138V, 308II, 345-50, 375-77, 398-401, 403-6, 407-9, 425-29, 430-34, 450-53, 461-62, 477-78, Zeppeline Nr. 423-24, 438Y, 455-56, seltener Bl. 1 und 3 jeweils mit SST, zusätzlich Einzelmarken Bl. 3 usw.

Los-Nr. 6558 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1919-1932

Deutsches Reich, 1919-1932, reichhaltige Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 116-18 gest. (2), 118a postfr., gepr., 119-38 postfr. u. gest., 181 u. 188 gest., gepr. Infla (Mi. 420,-), 245 gest., gepr. Infla, 260 gest., gepr. Infla, 277-96 gest., 330 gest., 344-50 ungebr., 351-54 postfr. u. gest., 364-67 postfr., 378-84 gest., 398-401 gest., 407-9 gest., 425-29 gest., 430-34 gest., 450-53 gest., 467-73 postfr. usw., ferner Dienst sehr reichhaltig mit Einheiten. Mi. 7600,-

Los-Nr. 6559 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, oft in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung, dabei bessere Ausgaben Weimar oft mehrfach, z.B. Nr. 344-50 u. 378-84 in beiden Erhaltungen, Zeppeline Nr. 423-24 u. 455 per vier, 529-39 in beiden Erhaltungen, IAA (Nr. 407-9) gest., 425-34 kpl. gest. und etliche weitere Nothilfen, sowie sehr guter Teil Zusammendrucke

Los-Nr. 6560 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872-1900

Deutsches Reich, 1872-1900, gestempelte, sehr gehaltvolle Slg. ab Nr. 1-11 kpl. gest., 12/13 hs. entwertet, 14-22 kpl. gest., 23, 26/27, 29/30 gest., dabei Besonderheit Nr. 17 mit Letzttagsstempel "31.12.74", sowie Pfge. bis Germania Reichspost kpl. gest., dabei auch die immer fehlende Nr. 66II. Mi. 5400,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019