192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Brustschilde'
Los-Nr. 6643 Ausruf: 1000,--
Brustschilde

Brustschilde, hübsch spezialisierte, gestempelte Sammlung, neben den normalen Marken auch Einheiten, Plattenfehler, Stempel etc. gesammelt, mit Nr. 1-14 kpl., 16-23, 27a(2), 27b, 29/30, seltene Nr. 5I, 20I/II, Dreierstreifen Nr. 7, Paar Nr. 10, viele Stempelbesonderheiten etc., teils mit Befund, hoher KW!

Los-Nr. 6644 Ausruf: 1000,--
Brustschilde, umfangreiche

Brustschilde, umfangreiche, gestempelte Sammlung von 360 Werten ex Nr. 1/29, inkl. Paaren und Dreierstreifen. Dabei Nr. 1/6 mehrf., sechsmal gute Nr. 8, davon eine auf Postkarte, Nr. 17b mehrf., viele versch. Stempel inkl. etlichen Hufeisenstempeln, mehrere Stpl. "Januar 1872" usw. Reiner Markenwert bereits 15.000,- Mi.

Los-Nr. 6645 Ausruf: 700,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Zusammenstellung mit vielen besseren Werten, oft mehrfach, hübsche Briefstücke, klare Stempel, ab Nr. 1-6, teils mehrfach, u.a. Nr. 4 v. 3.1.72 (Befund), 7-10, 12 hs., 13 ungebr., 14-15, 16 (2, u.a. mit blauem Stempel!), 17a/b (gepr., 2), 21a (3, u.a. Türkei-Vorläufer), 21b (Befund), 26(2), 27a/b, 29 (5, u.a. 29I, gepr.!), sowie Nr. 30

Los-Nr. 6646 Ausruf: 600,--
Brustschilde, gestempelte

Brustschilde, gestempelte, von Nr. 1-30 (nur ohne Nr. 24) nahezu komplette, teils unterschiedliche Sammlung, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 8 per zwei, 12/13 mit Federzug, 14/15, 27, Nr. 28 sign. Flemming, 30 usw. Mi. 9000,-, bitte besichtigen!

Los-Nr. 6647 Ausruf: 600,--
Brustschilde, spezialisierte

Brustschilde, spezialisierte, gestempelte, bereits aufgearbeitete Slg. ab Nr. 1-11, mit Nr. 12 sehr schön hs. entwertet, 14-22 überkpl., sowie Nr. 24-30 kpl., Nr. 28 ungebr., sonst gest., die Nr. 24 ist als repariert sign. Richter (bitte selber beurteilen), hoher KW!

Los-Nr. 6648 Ausruf: 500,--
Brustschilde, alte Sammlung

Brustschilde, alte Sammlung, gebraucht und ungebraucht, in üblich untersch. Erhaltung, mit besseren wie Nr. 8, 12/13, 15, 23a/b, letztere gepr., seltener Nr. 24 gest. (Mi. 3200,-), 27a/b, 30III etc. Mi. rund 8800,-

Los-Nr. 6649 Ausruf: 450,--
Zuschlag: 450,--
Brustschilde, gest

Brustschilde, gest. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 1/3, 6(2), 8(2), 10, 11, 14(2), 15, 16(2), 21/22, 23b, Nr. 24 doppelt sign. Thier, Nr. 28 doppelt sign. Sommer, 30, ferner einige Briefe inkl. Ganzsachenkarte P1 mit ZuF Nr. 18/19 nach Amsterdam etc., wie üblich etwas unterschiedlich. Mi. über 10.000,-

Los-Nr. 6650 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 400,--
Brustschilde, gest. Slg

Brustschilde, gest. Slg. von 230 Werten, dabei mehrf. Nr. 1/6, 11, 16/22 mehrf., viele versch. Stempel inkl. Hufeisenstpl., Stempeldaten "Januar 1872" usw. Reiner Markenwert, alles billigste Farbe gerechnet, bereits 6000,- Mi.

Los-Nr. 6651 Ausruf: 350,--
Brustschilde, Slg. von ca

Brustschilde, Slg. von ca. 100 Werten ab Nr. 1/6, Nr. 6 mehrf., Nr. 10, 14/15 per zwei, 16 mehrf., 21 mehrf., 29/30 usw., auf alten Schaubek-Vordrucken. Markenwert billigst schon 5300,- Mi.

Los-Nr. 6652 Ausruf: 350,--
Brustschilde

Brustschilde, Zusammenstellung ab Nr. 1-11 kpl. gest., mit Nr. 12-13 ungebr., 15-20 ungebr., teils postfr., dito Nr. 22, 23, 25, 28, 29-30, ferner gest. Luxusstück Nr. 21a etc.

Los-Nr. 6653 Ausruf: 350,--
Brustschilde, gest. Slg. ab Nr

Brustschilde, gest. Slg. ab Nr. 1(2), 3(2), 5, 6(2), 7, 8, 10, 11(2), 12/13 (hs. entwertet), 14-22 kpl., 23-26 (Nr. 24 kl. Mgl., alleine 3200,- Mi.), 26, 29, hoher KW!

Los-Nr. 6654 Ausruf: 350,--
Brustschilde

Brustschilde, gute Partie ab Nr. 1, 2a/b, 3-5 im Paar, 6-11 kpl., 12,16, 17a/b, 21a/b, 26, 27b, 29 (u.a. in 1875 verwendet) und 30, alle gest. bzw. Nr. 12 hs. entwertet. Mi. über 5000,-

Los-Nr. 6655 Ausruf: 350,--
Brustschilde

Brustschilde, ungebrauchte Sammlung von 20 Werten. Dabei Nr. 6, 8, 12/13, 15/20 inkl. Nr. 17a/b, 23/28 inkl. guter Nr. 24, sowie Nr. 29/30. Mi. über 4000,-

Los-Nr. 6656 Ausruf: 300,--
Brustschilde

Brustschilde, Groschen kleines Schild, Nr. 1-6, 17 Belege (teils Vs.) in etwas untersch. Erhaltung, nur versch., dabei Nr. 3(2) nebst Nr. 4, Doppelfrankatur Nr. 5 nebst hs. Taxe aus dem Elsaß, je EF Nr. 2a/b, Nr. 5 MeF auf Paketbegleitung, Nr. 5, 6(3), 13 (!) und 14 auf nicht kpl. Paketbrief etc.

Los-Nr. 6657 Ausruf: 300,--
Brustschilde

Brustschilde, meist gestempelte Zusammenstellung in etwas untersch. Erhaltung ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 3, 6(2), 8(2!), 10, Türkei-Vorläufer V14, 15, 16-22, 23, 26I, 28 mit nicht prüfbarem Stempel, sowie zweimal Nr. 29 in 1875 verwandt

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019