192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 6429 Ausruf: 1200,--
Deutschland

Deutschland, Partie nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Deutsches Reich Nr. 196I gepr., 539Y im gest. waager. Paar (Mi. 1200,-), Saar zweimal Nr. 16 gest. (720,-), Nr. 17 als postfr. Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck (1500,-), Volkshilfe-Sätze von 1931II und 1949, DAP China Nr. VIIe postfr., best. gepr. Steuer (Mi. ca. 500,-), Bizone guter Bl. 1c doppelt gepr. Salomon BPP, SBZ Bl. 2 postfr. (1800,-), Berlin Bl. 1 mit PF III ungebr. (Mi. 1000,-) usw.

Los-Nr. 6430 Ausruf: 1000,--
Deutschland vor 1949, Slg

Deutschland vor 1949, Slg. mit Schwerpunkt Deutsches Reich und Französ. Zone, im dicken Album. Dabei Deutsches Reich 1875/1945, meist nach 1923, die Ausgaben von 1923-1945, bis auf Bl. 1/3 und Zeppeline, kpl., inkl. allen Nothilfen, meist gest. (Mi. 1850,-), Flugpost 1924 und 1926 (Mi. 430,-), IAA gest. (250,-), Bl. 4/11, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, etwas Gebiete, Gemeinschaftsausgabe postfr. kpl. inkl. Bl. 12A/B, ferner Frz. Zone kpl. inkl. einigen teuren gest. Werten wie Baden Rotkreuz-Block mit ungeprüftem Stempel. Enormer KW!

Los-Nr. 6431 Ausruf: 1000,--
Deutschland, Block-Slg.

Deutschland, Block-Slg., dabei Bizone/Bund Bl. 1/20 postfr. und gest. je kpl. (Mi. 700,-), Berlin seltener Bl. 1 mit PF I, doppelt tiefst gepr. Schlegel (Mi. 2500,-), SBZ Bl. 2 postfr. (Mi. 1800,-), Bl. 4ay mit Attest Dr. Jasch, Bl. 5X/Y usw.

Los-Nr. 6432 Ausruf: 800,--
Deutschland, 1872/1949

Deutschland, 1872/1949, Klemmbinder nur mit besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit Brustschilden (Mi. 3000,-), inkl. ungebr. Nr. 24 und gest. Nr. 27b, bessere postfr./nachgummierte Weimar-Ausgaben, u.a. Polarfahrt-Satz inkl. 2 und 4 Mk., tiefst gepr. Grabowski BPP (Mi. für postfr. 3700,-), Nr. 385/97, zwei Zeppelin-Briefe, SBZ Nr. 116/19G in postfr. Viererblöcken (Mi. für gest. 4400,-, postfr. ohne Bewertung), Nr. 184, 190 u. 191 als postfr. Randstücke mit Druckerzeichen (Mi. 450,-), weitere Nr. 184 postfr. mit HAN (120,-), Neusaar mit Besonderheiten etc. Enormer KW!

Los-Nr. 6433 Ausruf: 800,--
Deutschland

Deutschland, ganz urige und teils etwas systemlose alte Generalslg., aber immer wieder teure Werte enthalten, u.a. Baden Nr. 9-12(2) inkl. Nr. 11a/b, 15b, 21b gest., viel Bayern mit immer wieder besseren, Brustschilde inkl. Nr. 24 gest. (Mi. 3200,-), Lübeck Nr. 8/9, NDP Nr. 1-11, 20, Preußen Nr. 1-5 (letztere viermal gest.!), 6-25 kpl., viel Taxis, auch mit teuren gest. Werten, Strelitz Nr. 5 gest. etc. Sehr hoher KW und Fundgrube!

Los-Nr. 6434 Ausruf: 800,--
Nachkriegsdeutschland, Slg

Nachkriegsdeutschland, Slg. in beiden Erhaltungen im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u.a. Französ. Zone Baden Nr. 38-41A, Bl. 1A/B u. Bl. 2, je gest., Württemberg Bl. 1 gest., Kontrollrat mit gest. Bl. 12A/B, Bizone mit Bl. 1 gest., Bund mit Spitzen wie Nr. 111-12, 116, 117-20, 173-76 etc., Berlin mit gest. Rotaufdruck, Gedächtniskirche usw., Saarland mit beiden Hochwasser-Blöcken, Nr. 267-71, je gest., usw., aufgrund der bekannten Stempelproblematik vorsichtig ausgerufen, gewaltiger KW! Bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 6435 Ausruf: 750,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, Partie auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert, dabei u.a. Bes. I. Wk. Belgien Nr. 24I, II, Abstimmungsgebiete Marienwerder Nr. 17, 21 gest. mit Altsignatur Kosack (?), 22/25, 25K, Oberschlesien Nr. 11ZW, Saar Nr. 28, 49 im postfr. Viererblock, Schleswig Dienst Nr. 9, 12, Malmedy Nr. 11/12, Danzig Bl. 1/2, Memel Nr. 38I/II, 121/23, 151/63 usw. Gewaltiger KW!

Los-Nr. 6436 Ausruf: 700,--
Deutschland, 1850/1945

Deutschland, 1850/1945, Generalsammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. Altdeutschland mit Baden, Braunschweig, Preußen Nr. 1/4, 5, 20, Sachsen Nr. 3/6, NDP Nr. 1/6, 7/11, 12, 13/18, 19/22, Elsaß Nr. 1/7, Deutsches Reich Nr. 1/6, 10, 14, 16/22, 26, 344/48, 350, 398/401, 423/24, 425/29, 450/53, 456, 459/62, 498, 505 ungebr., 507, III. Reich ab 1936 weitestgehend kpl., Belgische Militärpost Eupen und Malmedy Nr. 1/7, Bes. II. Wk., GG Nr. 17/39, 125 gest., Böhmen u. Mähren Nr. 1/19 etc. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 6437 Ausruf: 700,--
Deutschland, bis 1945

Deutschland, bis 1945, Nachlaß mit vielen versch. Gebieten, ohne Deutsches Reich, im Album. Dabei Altdeutschland (Mi. alleine rund 7000,-), mit Baden Nr. 12 und guter Nr. 16, Hamburg Nr. 3 gest., Hannover Nr. 17y gest., Württemberg Nr. 52, gepr., ferner Bes. I. Wk. mit Querformaten, Bes. II. Wk. mit u.a. Guernsey Nr. 1/5 und Jersey Nr. 1/8 je gest. (Mi. zus. 280,-), Abstimmungsgebiete mit Oberschlesien Nr. 1/12 gest., inkl. Nr. 10F (Mi. zus. 900,-), Danzig mit alleine rund 800 gest. Werten inkl. Nr. 43III (Mi. mind. 220,-), Nr. 44II (mind. 100,-), 207/10 inkl. Nr. 207I (Mi. zus. 300,-), Saar Nr. 16 gest. (Mi. 360,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 6438 Ausruf: 600,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, Partie nur besserer Ausgaben, u.a. Danzig Nr. 43II gest., Nr. 181/92, Memel Nr. 33, 147 gest. (Mi. 180,-), breitrandige Nr. 233 ungezähnt (Mi. unbekannt), Saar dreimal Nr. 16 auf Bfst. (1080,-), Nr. 29 auf Bfst. (200,-), diverse Volkshilfe-Werte, Oberschlesien Nr. 10F zweimal gest. (Mi. 1600,-, ungepr.), Sudetenland Rumburg Nr. 22 postfr., gepr. Mahr BPP (Mi. 1100,-) usw.

Los-Nr. 6439 Ausruf: 550,--
Deutschland

Deutschland, hauptsächlich vor 1900, etwas danach, sowie kleiner, aber besserer Auslandsanteil, Album mit über 120 besseren Belegen, ab Schnörkelbriefen Altdeutschland, frankierte Altdeutschland, u.a. Elsaß, viel Post NDP/Brustschilde etc. nach Skandinavien (Norwegen und Schweden!), Dampfschiff-Ra3 von Korsöer/Kiel als Entwertung, Brustschilde Nr. 10 u. 15 je als EF, Landpost, danach u.a. Deutsche Bes. Belgien Nr. 16Ib EF auf Briefadresse, EF 50 Pfg. Germania auf Einlieferungsschein, seltener Brief Ukraine Nordwestarmee 1919 u.v.m. Schönes Los (auch seltene Stempel, z.B. nachverw. Mecklenburg-L2 etc.)

Los-Nr. 6440 Ausruf: 500,--
Deutschland vor 1949

Deutschland vor 1949, Bestand besserer Ausgaben, dabei u.a. Württemberg Nr. 182 siebenmal auf Bfst., gepr. Infla (Mi. 980,-), Deutsches Reich Nr. 56 ungezähnt im waager. Paar, mehrere Hitler-Blöcke, z.B. Bl. 11 gest., Memel Nr. 176 Typenpaar W3 gest., Befund Huylmans BPP (Mi. ca. 400,-), Saar unverausgabte Nr. B31 und C31, gepr. Burger BPP (Mi. 140,-), 267/70, best. gepr. Ney (370,-), Gemeinschaftsausgabe Nr. 918 oben mit Leerfeld auf Bfst., 928 im Viererblock mit zwei Walzen-Oberrändern, Berlin H-Bl. 7 gest. (Mi. 300,-) usw.

Los-Nr. 6441 Ausruf: 350,--
Deutschland, 1936/1961

Deutschland, 1936/1961, meist postfrische Markenheftchen-Slg., dabei u.a. Deutsches Reich MH 38.2, 39.5, 43, 47 haftend, 48.3, Bund MH 4Y (26, davon zehn haftend), MH 6(13), 7(3), haftende Bl. mit 1/4 von postfr. bzw. 1/2 von ungebraucht gerechnet, Mi. 3600,-

Los-Nr. 6442 Ausruf: 350,--
Deutschland, 1945-1987, Slg

Deutschland, 1945-1987, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei Kontrollrat mit Bl. 12A/B, Bizone Bauten weit gez. kpl. ungebr., Bl. 1, ferner Bund kpl., weitgehend ungebr., mit allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, Posthorn-Satz mit sauberem Erstfalz (Mi. 700,-), 143-46 usw., hoher KW

Los-Nr. 6443 Ausruf: 350,--
Deutschland

Deutschland, Partie meist besserer Werte aus großer Sammlung, dabei Bayern-Zusammendrucke, Bergedorf Nachdruckbogen Nr. 4 mit 120 Werten, über 70 Neudrucke Helgoland, Deutsches Reich Nr. 63 ungebr. (Mi. 140,-), Flugpost Nr. I/III und gest. Nr. IV (Mi. zusammen 270,-), Nr. 114b/c gest., gepr. (140,-), 344y (120,-), 362/63 postfr., Herzstück aus Ostropa-Block ungebr. (180,-), Kurland Nr. 4A/B postfr. (140,-), Saar Nr. 291 postfr., Gemeinschaftsausgabe Nr. 963I postfr. usw.

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019