192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 7249 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1974, kpl

Berlin, 1948-1974, kpl. gestempelte Sammlung mit allen Spitzen im Album, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je gepr. Schlegel, ferner UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 in besonders schöner Luxus-Erhaltung mit ESST, Philharmonie usw. Mi. 8200,-

Los-Nr. 7250 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Los-Nr. 7251 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948-1989, kpl. postfr

Berlin, 1948-1989, kpl. postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fast alle Spitzen gut sign. Schlegel, z.B. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, UPU, Bauten I (Pfg.-Werte einheitlich vom UR), Goethe, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte usw., schöne Qualitätssammlung. Mi. 7600,- (dabei Bl. 1I nur ungebr. gerechnet)

Los-Nr. 7252 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1988, postfr

Berlin, 1948-1988, postfr. und gest. Slg. im Album, dabei fast alle Spitzen wie Schwarzaufdruck postfr. kpl., gest. bis einschl. 84 Pfg., Rotaufdruck gest. kpl., 2 Mk. postfr., UPU gest., Bauten I postfr., Nr. 57X postfr. u. gest., Goethe, Grünaufdruck u. Währungeschädigte je postfr. u. gest., sowie ab Nr. 71 in beiden Erhaltungen kpl., zusätzlich gute FDCs und Belege der Anfangswerte, z.B. Nr. 87, 88-90, 106-9 (zusätzl. Nr. 107 bzw. 108 auf amtl. FDC), 120 usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 7253 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1956

Berlin, 1948-1956, die ersten Jahre, ohne Nr. 37, 40, 41 und wenige billige Pfennig-Werte Bauten I, kpl. postfrisch, mit Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigte inkl. Bl. 1, sowie allen anderen Spitzen

Los-Nr. 7254 Ausruf: 700,--
Berlin, 1949, gute Schlegel

Berlin, 1949, gute Schlegel-geprüfte Partie Bauten-Zusammendrucke gest. inkl. W10 (Mi. 750,-), W12 (750,-), W14 (700,-), W16 (700,-), W18 (360,-), W20 (360,-), W22 (400,-), W24 (360,-), W30 (360,-), W32 (360,-), W34 (360,-), W36 (360,-), SZ4B HAN (ca. 200,-), sowie SZ5/6 (400,-)

Los-Nr. 7255 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1951

Berlin, 1948-1951, Partie nur guter Ausgaben der ersten vier Jahre in beiden Erhaltungen im Album, nur bessere Werte und nur gute frühe Ausgaben enthalten, z.B. Nr. 16(4), je sign. Schlegel, Nr. 27 per 20 gest. inkl. drei Paaren, 33(2) gest., 34(9) gest., 35-41(6) gest., 61-63(8) gest., 72-73(2) gest. usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 7256 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1969, gest. kpl

Berlin, 1948-1969, gest. kpl. Slg. im Vordruckalbum, mit allen Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck (gepr.), Stephan, Währungsgeschädigten-Satz und -Block, allen Glocken usw., meist aus dem Bedarf gesammelt und daher teils leicht untersch., Mi. 8100,-

Los-Nr. 7257 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, umfangreicher Lagerbestand in allen Erhaltungen, in fünf dicken Steckalben mit tausenden Werten in guter Sortierung, ohne Übermengen, dabei auch viele Randstücke, Einheiten, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., ferner bessere Werte wie u.a. Nr. 59 ungebr., 64/67 vielfach, 71(5), 73, viele Glocken, Nr. 87(5), 123(8) usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 7258 Ausruf: 600,--
Berlin, 1949

Berlin, 1949, spezialisierte Slg. nur der guten ersten Bauten-Zusammendrucke mit teuren wie W10, 12, 13, 14, 16, SZ4AHAN, SKZ1B, je gest., sowie W15, S4, SZ1A, SZ2A, SZ3A, SZ4A, SKZ2B und SZ3A je postfrisch

Los-Nr. 7259 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1949

Berlin, 1948-1949, die guten ersten beiden Jahrgänge postfrisch komplett auf Vordrucken, Mi. 5100,-

Los-Nr. 7260 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1985

Berlin, 1948-1985, komplette Slg. mit allen Spitzen im Vordruckalbum, dabei u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte (20 Pfg. nicht bewertet), seltener Bl. 1II, Philharmonie usw., anfangs ungebraucht, später postfrisch

Los-Nr. 7261 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1987, Slg

Berlin, 1948-1987, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, über weite Strecken kpl., dabei viele Spitzen wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Grünaufdruck, Goethe, Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw., anfangs meist ungebr., später postfrisch

Los-Nr. 7262 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, postfrische Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, bis auf Block 1, komplett (Männer und Glocke Klöppel Mitte gest.), dabei Schwarz- und Rotaufdruck gepr., Nr. 40 mit PF VII (Mi. "-.-"), Nr. 67 mit seltenem, neu katalogisiertem PF II "Strich am Oberrand" (Mi. 1200,-) usw. Mi. 7600,- +

Los-Nr. 7263 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948/1986, kpl

Berlin, 1948/1986, kpl. postfrische, anfangs teils ungebrauchte Slg. im KABE-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck mit vielen postfr. Werten, Rotaufdruck Mark-Werte ungebr., Nr. 35/41 ungebr., gute Nr. 42/60 postfr. (Mi. 750,-), Grünaufdruck postfr., Nr. 68/70, mit 68II, Bl. 1 ungebr., Philharmonie postfr. usw., ab 1951, bis auf wenige unbedeutende Werte, alles postfr., inkl. allen Glocken, Nr. 80/81, 91/100, 121/23 etc.

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019