192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 7476 Ausruf: 2500,--
DDR, 1949-1957

DDR, 1949-1957, sauberer postfrischer Bestand nur der guten ersten Jahre, gute Sortierung, ohne Übermengen, dabei auch gute DV/DZ, u.a. Nr. 242DV, 243DZ, 245DV/DZ, 248DV/DZ, 249DV, 250DV/DZ, 253DV/DZ, gute DV ex Nr. 261-268, Chinesen in Viererblöcken usw. Genaue Aufstellung liegt bei. Mi. rund 25.000,-. Schönes Los mit Substanz!

Los-Nr. 7477 Ausruf: 2000,--
DDR, reichhaltiges Lager 1949

DDR, reichhaltiges Lager 1949-84, postfrisch und gest. auf hunderten von Verkaufskärtchen, es existiert eine exakte Aufstellung, der postfrische Teil hat einen Katalogwert von 24300,-, davon 16600,- für die frühen Jahre 1949-62, bei dem gestempelten Teil haben alleine die guten Werte, nur von 1949-62, schon über 10.000,- Mi. Hinzu kommen eine Vielzahl von FDCs, Jahrbüchern usw., alles in fünf großen Kartons

Los-Nr. 7478 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1976, postfr

DDR, 1949-1976, postfr. und gest. Sammlung in drei Alben, bis auf den gest. Bl. 7, in beiden Erhaltungen überkomplett mit allen Spitzen, z.B. Pieck I, Bach, Akademie, deutsch-chin. Freundschaft, Köpfe II etwas spezialisiert mit u.a. Nr. 334zXI und 341vaXI postfr. mit Attest Meyer BPP, alle Marx-Blöcke (teils gepr.) usw., sehr vieles BPP-gepr. und vorallem anfangs bedarfsgestempelt, ferner guter Teil Dienst mit u.a. Nr. 7XII postfr., empfehlenswertes Objekt. Mi. 9000,-

Los-Nr. 7479 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1990, postfr

DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Sammlung in fünf Alben, in beiden Erhaltungen jeweils (!) überkomplett, mit allen Spitzen wie Nr. 242, Bach, Akademie, Debria-Block, deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke usw., zusätzlich sind die Ausgaben schon ab Anfang nicht nur zweifach, sondern teils drei-/vierfach vorhanden, empfehlenswertes Objekt mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 7480 Ausruf: 600,--
DDR, 1949-1967, postfr

DDR, 1949-1967, postfr. und gest., bis auf Köpfe II gest., je kpl. Slg. in SAFE-Vordruckalben, dabei alle anderen Spitzen wie Chinesen, Köpfe II postfr., FJP I u. II, Debria- und Marx-Blöcke je zweifach, etc.

Los-Nr. 7481 Ausruf: 600,--
DDR

DDR, interessanter Bogenposten 1950-80. Hauptwert bei weitem 50er Jahre, z.B. mit Nr. 261, 559, 560, FJP usw., alles sauber postfrisch, genaue Aufstellung liegt bei, über 18.000,- Mi.

Los-Nr. 7482 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand mit tausenden Werten in vier dicken Steckalben, dabei z.B. Nr. 251/55(2), 256/59(4), 261/70, Bl. 7(6), sechs Marx-Blöcke, neun Engels-Blöcke etc., im Anschluß noch etwas Dienst, sicherlich auch ergiebiger Posten für Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten usw.

Los-Nr. 7483 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, umfangreicher

DDR, 1949/1990, umfangreicher, sortenreicher gest. Bestand ab den Erstausgaben, chronologisch in mehreren dicken Alben. Dabei Nr. 242/47 mehrf., mindestens acht Akademie-Sätze, 20 Chinesen-Werte mit mind. vier kpl. Sätzen, Nr. 289/92 vielfach usw. Mi. gsamt etwa 17.000,-, wovon alleine rund 11.000,- auf die Ausgaben bis 1955 entfallen

Los-Nr. 7484 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/90, postfr. und gest

Los-Nr. 7485 Ausruf: 500,--
DDR, 1950-81

DDR, 1950-81, Bogenalbum mit gest. Bogen und Bogenteilen, u.a. 260mal Nr. 258 inkl. fünf DV, 39mal Nr. 259 inkl. DV, 25mal Nr. 260 inkl. DV, 81mal Nr. 254 inkl. DV usw. Genaue Aufstellung liegt bei, Mi. 14480,-

Los-Nr. 7486 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 470,--
DDR, 1963-90

DDR, 1963-90, saubere postfrische Slg. nur Zusammendruck-Bögen mit etlichen besseren. Mi. 6600,-, genaue Aufstellung liegt bei

Los-Nr. 7487 Ausruf: 500,--
DDR, Dienst, ZKD, kpl. gest

DDR, Dienst, ZKD, kpl. gest. Slg. Nr. 16 bis 60 (ohne die gest. nicht existente Nr. 50), insgesamt 184 Werte auf SAFE-Vordrucken, Mi. 3480,-

Los-Nr. 7488 Ausruf: 500,--
DDR

DDR, Sammlernachlaß mit praktisch nur besseren Ausgaben bis ca. 1960, dabei gute Anfangswerte wie Akademie, Chinesen, zehn Marx-Blöcke (leicht untersch.), Engels-Block mehrfach, auch guter Teil Dienst mit Wertstreifen in Billetform in beiden Erhaltungen je kpl., Dienst D Nr. 1 postfr. und auf Brief, viele Markenheftchen, Einschreibemarken und weitere Besonderheiten, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten

Los-Nr. 7489 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, gewaltige Slg

DDR, 1949-1990, gewaltige Slg. in beiden Erhaltungen in 20 Bänden und zwei Schachteln, enorm reichhaltig mit fast allen guten Anfangswerten wie z.B. Bach, Akademie, Bl. 7, Marx-Blöcke usw., ferner mit Markenheftchen, ganzen Bögen, Blöcken, Belegen usw., dabei auch Doubletten mit Einheiten, Bogenecken und Randstücken, sehr hoher KW

Los-Nr. 7490 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, kpl. Slg

DDR, 1949-1990, kpl. Slg. in drei SF-Vordruckalben, anfänglich gemischt, aber vorrangig postfrisch gesammelt, dabei u.a. Akademie, Chinesen, Bl. 7 gest., Köpfe II, FJP und Marx-Blöcke postfr., zusätzlich auch einige Belege, Kleinbögen usw. enthalten

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019