192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Rücklos-Liquidation Sammlungen und Posten'
Los-Nr. 5051 Ausruf: 3500,--
Motiv-Slg., Gemälde

Motiv-Slg., Gemälde, gewaltige Slg. auf selbstgest. Blättern in 21 Ringbindern, meist postfr. Ausgaben nach Ländern, chronologisch sortiert, dabei z.B. rund 1500 verschiedene (!) Blöcke und Kleinbogen, rund 250 Belege, über 12000 verschiedene (!) Marken, diverse Zusammendrucke, Markenheftchen usw., enthalten sind viele bessere und mittlere Ausgaben ab den 30er Jahren, z.B. gute Saar-Madonna Nr. 134, geschnittene Ausgaben usw., dazu etwas Literatur, exakte Aufstellung vorhanden, Mi. über 40000,-, wobei eine Sammlung in diesem Umfang nur über Jahrzehnte mit entspr. finanziellem Einsatz aufzubauen ist, Los 7155 der 180. Auktion, alter Ausruf 5000,-

Los-Nr. 5052 Ausruf: 2200,--
Französische Zone

Französische Zone, Bestand aller Gebiete in beiden Erhaltungen mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. Allgem. Ausgabe Nr. 1/10ZW, Baden Nr. 28/37(3), Bl. 1A/B mehrfach, Bl. 2(3), Nr. 46II(4!), Rheinland-Pfalz Nr. 36(6), Bl. 1(6), Nr. 42/45 gest., geprüft, Württemberg Bl. 1 (5, davon einer gest., gepr. Schlegel, jedoch etwas fehlerhaft, Mi. für lose Marken bereits 1000,-) usw. Mi. weit über 30.000,-! Günstig! Los 6657 der 183. Auktion, alter Ausruf 2800,-

Los-Nr. 5053 Ausruf: 2200,--
Weimar/III. Reich

Weimar/III. Reich, hervorragende Briefpartie mit nur besseren Stücken, neben Porto-Seltenheiten wie Teilfrankaturen auch viele gute Marken/Bl. enthalten, u.a. W21.3 als EF, W24.1 EF (Mi. 800,-), viele gute EF/MeF IAA (Nr. 407-9, Mi. 3800,-), W35/36, 438y (500,-), zweimal der seltene Bl. 1 (4000,-), W37, S88, S91, S96, 479-81 FDC (600,-), W46, S106, zweimal (!) EF Nr. 498 (1600,-), 539y zweimal (2000,-), 603 FDC (600,-), 617-20 u. 689-90 je FDC (450,-), Bl. 10 FDC (500,-) u.v.m. Schönes Los mit hohem Substanzwert! Günstiger Ausruf! Los 3000 der 183. Auktion, alter Ausruf 3000,-

Los-Nr. 5055 Ausruf: 1800,--
USA, 1847/2012

USA, 1847/2012, meist gestempelte und sehr gut besetzte Spezial-Slg. in vier Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 1, 8 ungebr., 9, 16/25, 18/24W, 26/35, 36/39, 41/46, 43W, 73/83, 85, 99 und 102 ungebr., 123 usw. Mi. 24.000,-, Los 9572 der 183. Auktion, alter Ausruf 2500,-

Los-Nr. 5056 Ausruf: 1400,--
Berlin, 1949-1955

Berlin, 1949-1955, hochwertige Partie in beiden Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 6(4), 19, je sauber gest., gepr., 33/34(2), 35/41(2), 61/63(9), 68/70, 71(23), 72/73(10), 74(17), 75/79(2), 80/81(5), 87(7), 91/100(8), 106/9(17), 110/11(23) usw. Mi. 18800,-, günstig! Los 6673 der 183. Auktion, alter Ausruf 1800,-

Los-Nr. 5057 Ausruf: 1400,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, überkomplette, teils spezialisierte, gest. Slg. im Lindner-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Nr. 11, 12-13, 24 gepr., 27, 28, 30, 37 (kl. Farbstudie), 66, IV, VI, 118, 344-50, 407-9, SAF und Polarfahrt, Bl. 1 zweimal, in beiden Erhaltungen (Mi. 2550,-) usw., Inflation ungeprüft und daher weitgehend unberechnet, zusätzlich Dienst kpl. (Nr. 65 nicht bewertet), empfehlenswertes Objekt. Mi. 23.000,- + vieles nicht gerechnet, Los 5291 der 180. Auktion, alter Ausruf 2000,-

Los-Nr. 5058 Ausruf: 1300,--
Württemberg, alte Slg

Württemberg, alte Slg. in untersch. Erhaltung, aber mit Extras, z.B. Nr. 1a-c, 5, 6a, 10a, 15, 16-20y, 21, 24, 25a/b-29, 30-34, 35-41, seltener und immer fehlender 70 Kr. (Nr. 42a), später auch bessere ungez. Werte wie Krönchen-Aufdrucke etc. Mi. rund 20.000,-, Los 5407 der 181. Auktion, alter Ausruf 1750,-

Los-Nr. 5059 Ausruf: 1250,--
Deutsches Reich, 1913-1942

Deutsches Reich, 1913-1942, Zusammendrucke, umfangreicher Bestand in beiden Erhaltungen mit vielen guten Stücken nur besserer Werte, dabei z.B. Germania mit W6, W9(2), W10/11, W13, S7, KZ1/2 u. 5, Infla mit S33HAN, KZ7, Weimar W21.1/3, RL15.2(2), W22 mehrf., W23(3), W25, S37(4), guten Nothilfen wie S60, W32, KZ15, III. Reich mit versch. Wagner-Zus.-Drucken, WHW-Ausgaben, Hindenburg auch mit einigen Heftchenblättern usw. Hoher, fünfstelliger KW (Mi., alles gerechnet, über 30.000,-, bitte selber kalkulieren!), Los 6668 der 183. Auktion, alter Ausruf 2000,-

Los-Nr. 5060 Ausruf: 1250,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetzter Bestand in allen Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. zweimal Chicagofahrt gest., Wagner mehrfach, Stände per vier, OSTROPA-Block-Einzelmarken (2), Trachten per acht, viele WHW-Ausgaben, Braune u. Blaue Bänder, Nr. 695/97(6), 702/13(7), Danzig-Abschied per sieben, Nr. 909/10 über 40mal, teils in Einheiten und dreimal ungezähnt, Mi. über 20.000,-, Los 6669 der 183. Auktion, alter Ausruf 2000,-

Los-Nr. 5061 Ausruf: 1250,--
Saarland

Saarland, gut sortierter Bestand in beiden Erhaltungen mit zahlreichen guten Ausgaben nur besserer Werte, dabei u.a. Nr. 228 und 237K, je geprüft, 255/59(6), Bl. 1/2, Nr. 263II gepr., 267/71(8), 297/98 mehrf., 3091(5), beide Heuss-Sätze je mehrf., Dienst Nr. 33/44(3), einige ungeprüfte Stempel wie z.B. Nr. 255/59ZS/ZW (Mi. 1570,-) undd298ZS (1200,-) ohne Bewertung. Mi. 15500,- + die unbewerteten Stücke, Los 6677 der 183. Auktion, alter Ausruf 1800,-

Los-Nr. 5062 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, überkomplett, mit allen Spitzen wie Wagner, Chicagofahrt, Bl. 2 (dieser ungebraucht), Stände, Bl. 3 (zweimal) ungestempelt und mit Sonderstempel, Nr. 799-802A/B, Bl. 4-11, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., zusätzlich Dienst und etwas Feldpost, Mi. 12.000,-, Los 5420 der 180. Auktion, alter Ausruf 1800,-

Los-Nr. 5063 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, überkpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Hindenburg Wz. "Waben", Chicagofahrt, Wagner in beiden Zähnungen, Nothilfe-Block, Kolonialforscher vom Oberrand, Trachten Eckrandsatz links oben, OSTROPA-Block, auch einige Wasserzeichen- und Gummi-Varianten wie Nr. 641x, gepr. Schlegel, Bl. 3 bis 6 mit Sonderstempeln, sonst, bis auf ganz wenige ungebrauchte Werte, postfrisch gesammelt, von uns auf Nettobasis taxiert, Los 5421 der 180. Auktion, alter Ausruf 1800,-

Los-Nr. 5064 Ausruf: 1000,--
Baden, weit überkpl. Slg

Baden, weit überkpl. Slg. mit etlichen Extras, meist gestempelt, aber auch bessere ungebr. wie Nr. 12. Enthalten sind u.a. gest. Nr. 1a, 1b(3), seltenes Paar Nr. 3a, Paar 4b, Nr. 4b zweimal auf Brief (Inland, Ausland), Paar Nr. 9, 10a-c (letztere auf Brief, teils Scherentrennung), Nr. 11a/b, 12(3), 14 (5, u.a. auf Brief), 15(5), 16, 19b u.a. ungebr., die seltenen 18 u. 30 Kr. (gepr.) je zweimal gest., bis hin zu Landpost überkpl. Mi. fast 18.000,- Euro + Stempel, Los 5153 der 181. Auktion, alter Ausruf 1400,-

Los-Nr. 5065 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1955

Berlin, 1948-1955, postfrischer (wenig ungebr., entspr. gerechnet) Bestand mit praktisch nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1/20, 3,- bis 5,- Mark aus Bogenecke, Nr. 33, 38, 40, 59(3), 61/63, 64/67, 68/70, 71(5), 72/73(6), 74(4), 80/81(17), 87(18), 91/100(6), 110/11(18), 112/13(15), 121/23(9) usw. Mi. 13400,-, günstiger Ausruf!, Los 6680 der 183. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 5066 Ausruf: 1000,--
Bund, 1949-1965, postfr

Bund, 1949-1965, postfr. und gest. je weit überkpl. Slg., mit Heuss Iumo und liegendem Wasserzeichen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum, die Sammlung ist aufgelockert mit zahlreichen Briefen, Briefstücken, Zusammendrucken, Heftchenblättern inkl. H-Bl. 1/2, Markenheftchenbogen 3/5 je versandstellengefaltet postfrisch (alleine Mi. 4800,-) usw., sehr schöne Sammlung mit fünfstelligem KW, Los 6100 der 180. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019