193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: Katalog: 4,5,6
Los-Nr. 245 Ausruf: 2500,--
2 1/2 Sch. lilarosa und 4 Sch

2 1/2 Sch. lilarosa und 4 Sch. grün in Mischfrankatur mit 1/2 Sch. graupurpur, in vorliegender Kombination ehemals zusammen auf einem Auslandsbrief verwandt, mit Falz auf Unterlage mit K2 "Luebeck" und Teilen eines roten Londoner Transitstempels. Alle Marken gut gerandet, die 1/2 Sch. nicht ganz perfekt (u.a. am linken Rand etwas hell), sonst dekorative und seltene Kombination. Sign. Bühler und Attest Hunziker. Foto siehe Titelseite

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 246 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 300,--
4 Sch

4 Sch. dunkelgrün auf besonders dekorativ gestempeltem Kabinettbriefstück mit großem K2 "Luebeck Bahnhof III.Z.", unten natürlicher Aufklebeknitter kein Mangel, Fotoexp. Brettl "tadellos", ferner sign. Senf, Richter. Mi. 750,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 247 Ausruf: 650,--
1/2 Sch. graupurpur, voll

1/2 Sch. graupurpur, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauberer Strichstempel-Entwertung. Sign. Decker, Dr. Hindrichs und Grobe (mit Attest), sowie Attest Brettl. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 248 Ausruf: 1800,--
1 Sch. orangegelb

1 Sch. orangegelb, perfektes Exemplar auf Faltbrief, sehr sauber gestempelt, von Lübeck nach Schönberg. Allseits voll- bis breitrandig, nur im weiten Aussenrand kleine brüchige Stelle (kein Mangel). Mi. 5000,-, sign. Drahn, Kosack und Attest Brettl "sehr frische Farbe und in tadelloser Erhaltung", ex "Romanow"

Erhaltung: (8) Katalog:
Los-Nr. 2302 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
Lübeck

"Lübeck", 1793-1847, acht Briefe, davon sieben nach Bordeaux, u.a. Feuser 2117-1, -5, zweimal der seltene -19 (einmal mit Attest v.d. Linden), -23 in Verbindung mit L1 "R.4 HAMBOURG" usw.

Los-Nr. 2303 Ausruf: 100,--
Incoming-Mail, 1856

Incoming-Mail, 1856, Brief aus Buenos Ayres/Argentinien (rs. Bogen- und Abs.-Ovalstempel) via Hamburg (vs. Schmetterlingsstempel) nach Lübeck

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 2304 Ausruf: 250,--
1/2 Sch. grauviolett

1/2 Sch. grauviolett, sauber gestempeltes und optisch dekoratives Exemplar mit einer unauffälligen Ausbesserung, sign. Engel. Mi. 2500,-

Erhaltung: (2) Katalog: 13a/b
Los-Nr. 2305 Ausruf: 70,--
1 1/4 Sch. rötlich

1 1/4 Sch. rötlich- und dunkelbraun, zwei tadellose Briefstücke, sign. Pfenninger bzw. Kruschel. Mi. 220,- +