193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sachsen'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 337 Ausruf: 8000,--
3 Pfge. rot, Platte III

3 Pfge. rot, Platte III, Bogenfeld 1, linke obere Kabinett-Bogenecke mit seltenem K1 "Goessnitz", eine schöne Marke, jeweils Titelfoto der 73. Salomon-Auktion 1961 und 166. Rauhut & Kruschel-Auktion 2014. Atteste Rismondo und Opitz

Erhaltung: (*) Katalog: 1a
Los-Nr. 338 Ausruf: 2800,--
3 Pfg. rot, Platte I

3 Pfg. rot, Platte I, Type 3 oder 4, breitrandiges Prachtstück in frischer Farbe und deutlicher Prägung, lt. Attest Rismondo ist die Originalität der Gummierung fraglich. Mi. 4500,- für ohne Gummi

Erhaltung: (*) Katalog: 1a
Los-Nr. 339 Ausruf: 1500,--
3 Pfge. lebhaftrot

3 Pfge. lebhaftrot, von Platte I, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, vom Unterrand mit 12,5mm breitem Bogenrand, trotz einer unauffälligen Reparatur in dieser Form mit derartig breitem Bogenrand selten und ungewöhnlich, sign. Bühler, Opitz und Attest Vaatz

Erhaltung: (*) Katalog: 1a
Los-Nr. 340 Ausruf: 1500,--
3 Pfge. rot, Platte II

3 Pfge. rot, Platte II, Bogenfeld 20 (rechte untere Ecke), ungebraucht mit nicht originalem Gummi, gute Originalränder, oben rückseitig kleine Hinterlegung, Fotoexp. Rismondo

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 341 Ausruf: 3000,-- Zuschlag: 3500,--
3 Pfge. rot, Platte IV

3 Pfge. rot, Platte IV, Bogenfeld 3, optisch ein besonders dekoratives Exemplar auf Drucksache (ohne Schleife) mit ideal zentrischem K1 "Schneeberg" vom 26. Februar 1851, Inhalt Vertreter-Avis vom gleichen Tag. Bei der Marke ist im unteren Drittel ein Bug/Papierbruch restauriert, aber der seltene Stempel ist sehr schön zentrisch abgeschlagen. Diverse alte Signaturen. Mi. 25.000,- + Stempel. Atteste Vaatz (2019) und Esser (1955). Über den Absender Gustav Jahn aus Mittweida finden sich sowohl auf Wikipedia als auch auf der Attest-Rückseite von Herrn Vaatz interessante Informationen

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 342 Ausruf: 8000,--
3 Pfge. ziegelrot, Platte V

3 Pfge. ziegelrot, Platte V, Bogenfeld 15, weitgehend breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nebenmarke, oben rechts winzig berührt, auf Drucksache mit zentrischem K2 "Dresden", Juli 1851. Dekoratives Stück. Attest Rismondo, sign. Krüger, Stolow. Mi. 25.000,-

Erhaltung: Katalog: 1c
Los-Nr. 343 Ausruf: 2000,--
3 Pfge. braunrot, Platte I

3 Pfge. braunrot, Platte I, Bogenfeld 3 oder 4, trotz Reparaturen (Randergänzungen) optisch ausgesprochen schöne Marke mit klarem blauem K1 "Altenburg", August 1850. Sign. Rohr und Attest Pröschold. Mi. 13.000,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: 1c
Los-Nr. 344 Ausruf: 2000,-- Zuschlag: 1800,--
3 Pfge. bräunlichrot

3 Pfge. bräunlichrot, optisch eine gute Marke mit zentrischem K2 "Leipzig", 1. Dez. 1850, volle, meist sehr breite Originalränder, Ausbesserungen (oben hinterlegt). Sign. Thier und Befund Brettl. Mi. 13.000,-

Erhaltung: (*) Katalog: 1c
Los-Nr. 345 Ausruf: 1800,--
3 Pfge. braunrot, Platte I

3 Pfge. braunrot, Platte I, Feld 16, seltene ungebrauchte und sehr farbtiefe Marke mit guten Originalrändern (dünn), sign. Bühler und Attest Rismondo. Mi. 8000,-

Erhaltung: Katalog: 2Ia
Los-Nr. 346 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 300,--
3 Pfge. saftiggrün, 1. Auflage

3 Pfge. saftiggrün, 1. Auflage, größere rechte obere Luxus-Bogenecke mit VG, Attest Rismondo

Erhaltung: ** Katalog: 2IIa(10)
Los-Nr. 347 Ausruf: 1800,--
3 Pfg. dunkelgrün, voll

3 Pfg. dunkelgrün, voll- bis breitrandiger postfrischer Zehnerblock (Schalterbogen), lt. Attest Rismondo war der zweite senkrechte Zwischenraum gebogen, dort oben ca. 3mm Einriß und 4. Marke unten links kl. Randspalt, sonst sehr schöne Erhaltung, in postfrisch selten! Sign. Pröschold. Mi. für zwei Falz-Viererblöcke und ein Paar schon 4750,-

Erhaltung: Katalog: 2IIa(3)
Los-Nr. 348 Ausruf: 400,--
3 Pfg. saftiggrün, II. Auflage

3 Pfg. saftiggrün, II. Auflage, farbfrischer und voll- bis breitrandig geschnittener Dreierblock (obere Marke kl. Vortrennschnitt) mit sauberem K2 "Leipzig 20/IX 60". Im Vergleich zu einem Dreierstreifen stellt ein Dreierblock dieser Marke eine Rarität dar. Sign. Bühler, Rismondo

Erhaltung: Katalog: 2IIa(6)
Los-Nr. 349 Ausruf: 2500,--
3 Pfge. grün, weitgehend voll

3 Pfge. grün, weitgehend voll- bis breitrandiger Sechserblock mit klaren K2 "Leipzig". Zwei Marken winzig hell und kleiner Randspalt, optisch gut und völlig ursprünglich, von dieser Marke sehr seltene Einheit (Titelfoto 2. Henke-Preisliste 1990). Atteste Bühler, Rismondo, Brettl

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 350 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
1/2 Ngr. schw./grünlichgrau

1/2 Ngr. schw./grünlichgrau, breitrandiges Luxusstück mit Lorbeerkranz-K1 "Lucca", dekorative Stempel-Seltenheit

Erhaltung: Katalog: 4IIa,7
Los-Nr. 351 Ausruf: 100,--
1 Ngr. schw./rosa und 2 Ngr

1 Ngr. schw./rosa und 2 Ngr. schw./dunkelblau auf Luxusbriefstück mit NS "2", Fotoexp. Rismondo