193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Thurn und Taxis'
Los-Nr. 369 Ausruf: 300,--
Gotha

"Gotha", K2 1856 auf seltenem Brief via England nach Tampico/Mexiko

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 370 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 220,--
1/3 Sgr. schw./braunocker

1/3 Sgr. schw./braunocker, riesenrandiges Kabinettstück (drei Seiten Nebenmarken), sign. Grobe, Haferkamp und Fotoexp. Sem

Erhaltung: Katalog: 3a
Los-Nr. 371 Ausruf: 200,--
1/2 Sgr. schw./graugrün

1/2 Sgr. schw./graugrün, rechts 10mm Bogenrand, andere Seiten vier verschnittene Nebenmarken, ein besonders schöner Luxus-Randriese, sign. Sem

Erhaltung: Katalog: 3a
Los-Nr. 372 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 640,--
1/2 Sgr. schw./graugrün (Bug

1/2 Sgr. schw./graugrün (Bug) auf Briefstück mit bemerkenswert klar abgeschlagenem, seltenem Ovalstempel "Gereinigt in GREIZ", Attest Sem

Erhaltung: (*) Katalog: 3a(4)
Los-Nr. 373 Ausruf: 1200,-- Zuschlag: 1080,--
1/2 Sgr. schw./graugrün

1/2 Sgr. schw./graugrün, ungebrauchter Viererblock mit minimalen Mängeln (etwas berührt, kl. Kniff etc.). Ein Viererblock ist die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke (Boker nur Paar), Taxis-Rarität, sign. Decker, Bartels

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 374 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
1/2 Sgr. schw./bläulichgrün

1/2 Sgr. schw./bläulichgrün, rechts 8mm Bogenrand, an den anderen Seiten drei Nebenmarken beschnitten, Luxus-Randriese mit NS "273", sign. Sem

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 375 Ausruf: 2500,--
3 Sgr. schw./gelb

3 Sgr. schw./gelb, aussergewöhnlich große rechte obere Bogenecke (nur rechts unten winzig berührt) auf Brief nach Offenbach, klarer K1 "T.T. 28. Aug." und Neben-HK "Bremen", 28.8.52. Briefe mit dieser Entwertung sind ohnehin schon selten, mit der hier gezeigten großen Bogenecke eine Rarität ersten Ranges, Fotoattest Sem ("Beachtliche Taxis-Briefseltenheit")

Erhaltung: Katalog: 7b
Los-Nr. 376 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./blaugrün

1 Kr. schw./blaugrün, aussergewöhnlicher Luxus-Schnittriese (vier Seiten Nebenmarken), Fotoexp. Sem

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 377 Ausruf: 750,--
6 Kr. schw./rosa

6 Kr. schw./rosa, breitrandig vom Oberrand (oben winziger "Kniff") als Fremdverwendung auf Faltbrief 1860 im württembergischen Göppingen (K2), handschriftlich "ungültig" und mit "9" Kr. nachtaxiert nach Bayern. Mit der ersten Ausgabe von Taxis eine sehr ungewöhnliche Fremdverwendung, gut sign. Pfenninger

Erhaltung: Katalog: 10aII
Los-Nr. 378 Ausruf: 2000,--
9 Kr. schw./gelb

9 Kr. schw./gelb, weitestgehend vollrandig, nur winzig berührt, auf Faltbrief mit sehr seltener Entwertung durch Vierring-Versuchs-NS "53", der K2 "Frankfurt" vom 12.11.1852 nebengesetzt. Klarer Stempelabschlag dieses nur vom 8. bis 25. Nov. 1852 in Gebrauch befindlichen Versuchsstempels, auf Brief sehr selten! Sem + 5000,-, Attest Sem

Erhaltung: Katalog: 11b
Los-Nr. 379 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1500,--
1 Sgr. schw./grünlichblau

1 Sgr. schw./grünlichblau, dreiseitig vollrandig, auf seltenem Land-Expreßbrief mit NS "279" und Fingerhut-K1 "Waltershausen" nach Gollmuthhausen bei Römhild, handschriftlich "Großh. Postexpedition wird freundlichst ersucht, per Expreß besorgen zu wollen", ebenfalls handschriftlich "aus dem Briefkasten". Der Brief tatsächlich per Expreß befördert, obwohl nicht eingeschrieben (was Vorschrift war), rückseitig dem Empfänger "27x Botenlohn zu bezahlen" berechnet. Seltener Land-Expreßbrief mit sehr hohem Botenlohn (dreifache normale Expreß-Rate!). Attest Sem

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 380 Ausruf: 100,--
1/2 Sgr. grün

1/2 Sgr. grün, riesenrandiges Luxusstück mit NS "231", rechts vom Bogenrand, alle anderen drei Seiten Nebenmarken, von Liebhaberwert. Fotoexp. Sem

Erhaltung: Katalog: 22IA
Los-Nr. 381 Ausruf: 100,--
6 Kr. karminrosa

6 Kr. karminrosa, überrandiges Luxusstück mit zentrischem NS "207", zwei Seiten Nebenmarken, rechts oberhalb Mitte markanter Plattenfehler "eingedellter Rand", Fotoexp. Sem

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 382 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 200,--
1/2 Sgr. dunkelorange

1/2 Sgr. dunkelorange, Luxusstück mit voll zentrischem K2 "Vacha"

Erhaltung: Katalog: 33(2)
Los-Nr. 383 Ausruf: 1000,--
6 Kr. hellblau

6 Kr. hellblau, zwei weitgehend vollrandige Exemplar auf Faltbrief von Frankfurt 1865 nach Constantin/Algerien, Afrika, befördert zum Frankreich-Tarif. Seltene Destination!