193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: ** Katalog: 45IIA(20)
Los-Nr. 466 Ausruf: 1200,--

1 Dollar auf 2 Mark blau mit Wz., gez. 26:17, im vollständigen postfrischen Bogen mit Aufdruck-HAN "2317.19" und Plattennummern "2" u. "4", auf Feld 18 Aufdruck-Abart "weiter Abstand 11mm", Zähnung im Rand minimalst angetrennt, sehr seltener Bogen. Mi. der losen Marken plus HAN ca. 5000,-

Erhaltung: Katalog: V37e(4)
Los-Nr. 4276 Ausruf: 150,--
Vorläufer 2 Mk. braunpurpur

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur, farbfrischer Viererblock auf Leinen-Briefstück (eine Marke am Rand etwas berieben), idealer Stempel "Tientsin KDPA 11/3 95", seltene Einheit, vor allem mit dieser Abstempelung

Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 4277 Ausruf: 70,--
Vorläufer 2 Mk. lilakarmin

Vorläufer 2 Mk. lilakarmin, tadelloses Briefstück mit idealem Stempel "Shanghai "a" 11/2 01" (Petschili-Zeit)

Erhaltung: Katalog: V45b,46c,U13
Los-Nr. 4278 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
Vorläufer Krone-Adler 3 Pfg.

Vorläufer Krone-Adler 3 Pfg., senkrechtes Paar, mit 5 Pfg. grün, auf Ganzsachen-Umschlag 10 Pfg. karminrosa, Großformat, mit idealem Stempel "Tientsin KDPA 6/7 94" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, dekorative und seltene Frankatur-Kombination in tadelloser Erhaltung

Erhaltung: Katalog: V47c,50c
Los-Nr. 4279 Ausruf: 80,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. nebst 50 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit klarem Stempel "Tientsin KDPA 16/11 95", doppelt sign. Steuer. Mi. 340,-

Erhaltung: Katalog: V48a
Los-Nr. 4280 Ausruf: 50,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. als Einzelfrankatur (kl. Aufklebefehler) auf schönem Vordruckbrief nach Bremen, idealer Stempel "KDPA Shanghai 2/6 91"

Erhaltung: Katalog: V48a
Los-Nr. 4281 Ausruf: 80,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg.

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg., perfektes Briefstück in früher Verwendung mit Stempel "KDPA Shanghai 11/7 90"

Erhaltung: Katalog: V48d(2)
Los-Nr. 4282 Ausruf: 150,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg.

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg., tadelloses senkrechtes Paar auf Einschreibebrief nach Bremen, ideal klarer Stempel "Tientsin KDPA 9/2 94"

Erhaltung: * Katalog: 1Ib
Los-Nr. 4283 Ausruf: 40,--
3 Pfg. hellocker ungebr., sign

3 Pfg. hellocker ungebr., sign. Pfenninger. Mi. 170,-

Erhaltung: / Katalog: 6I/II
Los-Nr. 4284 Ausruf: 50,--
50 Pfg., beide Aufdrucke

50 Pfg., beide Aufdrucke, je mit sauberer Entwertung durch Feldpost-K1

Erhaltung: Katalog: 6IIZS
Los-Nr. 4285 Ausruf: 60,--
50 Pfg

50 Pfg. steiler Aufdruck im gestempelten senkrechten Zwischenstegpaar, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: AP39F
Los-Nr. 4286 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 700,--
Krone/Adler-Petschilikarte

Krone/Adler-Petschilikarte, Frageteil 10 Pfg. der Doppelkarte (o. Text) mit sauberem Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. OAEC b 6/5 (1901)" nach Gera mit Ank.-Stempel, Nebenstempel "SANITÄTSCOMPAGNIE", schon normale Ganzsachenkarten der Krone/Adler-Ausgabe in Petschili-Verwendung sind kaum zu finden, vorliegendes Frageteil der Doppelkarte ist von besonderer Seltenheit, Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: PVc,DRP36F
Los-Nr. 4287 Ausruf: 900,--
Petschili, 10 Pfg

Petschili, 10 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Krone/Adler-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Frageteil) mit klarem Stempel "Tientsin 12/3 01" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Mischfrankaturen zwischen Germania- und Krone/Adler-Petschili sind große China-Seltenheiten, in der hier gezeigten Form auf einem Frageteil der Doppelkarte 5/5 Pfg. wohl ein Unikat, sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: PVc,GA
Los-Nr. 4288 Ausruf: 400,--
Petschili, Germania 10 Pfg

Petschili, Germania 10 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Antwortteil einer Ganzsachenkarte 2 Pfg. Krone/Adler mit klaren Stempeln "Peking 19/4 01" nach Deutschland adressiert. Auch philatelistisch beeinflußt sind nur wenige solcher Mischfrankaturen bekannt geworden

Erhaltung: Katalog: PVd
Los-Nr. 4289 Ausruf: 40,--
Petschili, 20 Pfg

Petschili, 20 Pfg. Germania Reichspost mit zentr. K1 von Peking, Mi. 140,-