193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Böhmen und Mähren'
Erhaltung: Katalog: 1-19
Los-Nr. 4733 Ausruf: 120,--
Freimarken gest., Fotoexp

Freimarken gest., Fotoexp. Hefer. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 4734 Ausruf: 250,--
1,20 Kr. lilabraun auf KZ-Post

1,20 Kr. lilabraun auf KZ-Post-Brief 1941 in das Konzentrationslager Sachsenhausen, dort fand eine Häufigkeitskontrolle statt und weil der Häftling seine in dem Zeitraum zugestandene Post bereits erhalten hatte, ging dieser Brief zurück mit dem äusserst seltenen Zensur-Vermerk "Post schon erhalten". Interessantes und seltenes Zeitdokument

Erhaltung: Katalog: Z1
Los-Nr. 4735 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 110,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke sauber gestempelt "Brünn", sign. Gilbert. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: Z1
Los-Nr. 4736 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 110,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke postfrisch, unten etwas unebene Zähnung, sign. Gilbert. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: Z1
Los-Nr. 4737 Ausruf: 150,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke rein bedarfsmäßig verwendet auf Briefstück mit Ortsstempel von Prag, sign. Hefer u.a. Mi. 700,-