193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: ** Katalog: 1fZS
Los-Nr. 467 Ausruf: 800,--
3 Pfg

3 Pfg. in der sehr seltenen Farbe hellocker im tadellos postfrischen Zwischenstegpaar vom linken Rand mit Randzudruck. Als postfrisches Zwischenstegpaar Rarität (Mi. "-.-"), nur die beiden losen postfrischen Marken schon 1800,- Mi.! Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 468 Ausruf: 2000,-- Zuschlag: 1800,--
3 Mk

3 Mk. mit klarem zentrischem Stempel "Otjosazu", tadellos, einer der seltensten Stempel von Deutsch-Südwest (ArGe "LP"), auf einer 3 Mk. nur noch ein weiteres Mal registriert. Attest Meiners

Erhaltung: Katalog: V48
Los-Nr. 4390 Ausruf: 150,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. auf Brief, rs. Absender-Vermerk von einem Angehörigen der deutschen Schutztruppen, "z.Zt. in Mon Rovier, Liberia", mit Ra2 "Aus Westafrika" nach Hamburg 1893

Erhaltung: Katalog: VS47b(2)
Los-Nr. 4391 Ausruf: 300,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. in guter Farbe lebhaftrosarot, farbfrisches waager. Paar (rechte Marke min. bestoßen) auf Brief nach Köln, klare Stempel "Windhoek 11/9 93" und rs. Durchgangsstempel von London, Abs.-Vermerk "Groß-Windhoek, Damaraland", sign. Steuer. Mi. 1480,-

Erhaltung: Katalog: M46c
Los-Nr. 4392 Ausruf: 150,--
Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel "Uhabis 4/9 97" (Dr. Steuer 10fach)

Erhaltung: Katalog: M46c(4)
Los-Nr. 4393 Ausruf: 150,--
Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg., waager. Paar und zwei Einzelstücke (eines geglättete Falte) auf Briefstück mit ideal aufgesetzten Stempeln "Cap Cross 4/7 97"

Erhaltung: Katalog: M47e
Los-Nr. 4394 Ausruf: 800,--
Mitläufer Krone-Adler 10 Pfg

Mitläufer Krone-Adler 10 Pfg. dunkelrosarot, tadelloses Exemplar mit Wanderstempel "Khanrivier" (4. Handschrift) vom 1.11.98 auf Inlandsbrief nach Richthofen adressiert. Die 10 Pfg. dunkelrosarot, welche lebhaftocker quarzt, stellt eine ganz große Mitläufer-Seltenheit dar, im Mi. nur mit "-.-" notiert

Erhaltung: * Katalog: Ia
Los-Nr. 4395 Ausruf: 70,--
25 Pfg. gelblichorange ungebr.

25 Pfg. gelblichorange ungebr., Fotoexp. Jäschke-L. "echt und fehlerfrei". Mi. 280,-

Erhaltung: * Katalog: Ia/II
Los-Nr. 4396 Ausruf: 140,-- Zuschlag: 140,--
Unverausgabte 25 u. 50 Pfg

Unverausgabte 25 u. 50 Pfg. tadellos ungebraucht, Mi. 560,-

Erhaltung: * Katalog: IaII
Los-Nr. 4397 Ausruf: 250,--
25 Pfg. gelblichorange ungebr

25 Pfg. gelblichorange ungebr. mit Plattenfehler "I oben gespalten", Fotoexp. Jäschke-L. "echt und fehlerfrei". Mi. 800,-

Erhaltung: ** Katalog: II
Los-Nr. 4398 Ausruf: 150,--
50 Pfg. rotbraun postfrisch

50 Pfg. rotbraun postfrisch, zwei min. verkürzte Zähne, Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 5b-8
Los-Nr. 4399 Ausruf: 150,--
3 bis 20 Pfg

3 bis 20 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit klaren Stempeln "Okahandja 1/5 01" nach Leipzig, violetter L2 "Franko Angerechnet Leipzig" nebengesetzt

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 4400 Ausruf: 500,--
5 Pfg

5 Pfg. grün auf Postkarte aus Windhuk 1900 an den Trompeter Kirschstein in der kaiserlichen Schutztruppe. Die Adresse ist die Nordexpedition, während bei anderen Kolonien Expeditionspost hin und wieder auftaucht, ist diese bei DSWA fast unbekannt. Viel Text von mehreren Kameraden der Schutztruppe

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 4401 Ausruf: 130,--
25 Pfg. gelblichorange gest.

25 Pfg. gelblichorange gest., sign. Bothe. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 4402 Ausruf: 650,--
25 Pfg. gelborange auf Sammler

25 Pfg. gelborange auf Sammler-Orts-Couvert mit klarem K1 "Windhoek 27/12 99". Obwohl diese Marke amtlich erst ab Juni 1900 in Windhoek und Keetmanshop ausgegeben wurde, gibt es einige wenige Exemplare, die bereits ab 1. Nov. 1899 gebraucht wurden. Sign. Bothe und neues Attest Steuer. Mi. 2500,-