193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: ** Katalog: Bes.4DD(50)
Los-Nr. 469 Ausruf: 4000,--
Britische Besetzung, "C.E.F."

Britische Besetzung, "C.E.F."-Aufdruck, 2 P. a. 20 Pfg. im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Exemplaren, teils stärker angetrennt, mit HAN "756.13", die linke Bogenhälfte mit doppeltem Aufdruck (50 Exemplare), der zweite Aufdruck etwas schwächer nach oben verschoben. Sehr seltene und im Michel nicht gelistete Abart (die Nr. 3DD wertet schon einzeln 500,- !!)

Erhaltung: Katalog: SV42a(2)
Los-Nr. 4443 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
Vorläufer 20 Pfg.

Vorläufer 20 Pfg., farbfrisches senkrechtes Paar auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit hs. Aufgabevermerk "Cameroon" und Abs.-Vermerk "J. Linck, Kamerun West-Küste Afrika" nach Hamburg, Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" und Ank.-Stempel "Hamburg 28/8 86". Trotz kl. Mängel ein äusserst seltener Seepost-Vorläuferbrief, noch vor Eröffnung der Deutschen Post in Kamerun am 1. Februar 1887

Erhaltung: Katalog: SV47b(2)
Los-Nr. 4444 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 450,--
Seepost-Vorläufer Batanga

Seepost-Vorläufer Batanga: 10 Pfg., tadelloses waager. Paar auf gefaltetem Firmencouvert nach Altona, rs. Abs.-Vermerk "Gross-Batanga" und hs. roter Aufgabevermerk "Batanga 23/8 92" nebst Leitvermerk "per Woermann-Dampfer". Mit Hamburger Anlandestempel "Aus Westafrika" sauber entwertet. Briefe aus Gross-Batanga sind nur wenige bekannt. Fotoattest Steuer

Erhaltung: Katalog: V37d
Los-Nr. 4445 Ausruf: 180,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. graulila mit klarem K1 "Kamerun", kleiner Eckbug und rs. etwas falzhell, Fotoattest Jäschke-L. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 4446 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 30,--
3 Pfg

3 Pfg. auf idealem Briefstück mit Stempel "Kamerun 24/2 00", sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: 8(2),9
Los-Nr. 4447 Ausruf: 50,--
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke zweimal nebst 10 Pfg. auf Brief 1902 mit Seepoststempel Nr. XIX und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Hannover

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 4448 Ausruf: 100,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Luxuscouvert mit besserem blauem Stempel "Lolodorf" 1905

Erhaltung: Katalog: 19
Los-Nr. 4449 Ausruf: 150,--
5 Mk. Freimarke gestempelt

5 Mk. Freimarke gestempelt, sign. Bothe. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 19
Los-Nr. 4450 Ausruf: 150,--
5 Mk. Freimarke gestempelt

5 Mk. Freimarke gestempelt, sign. Pauligk. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 19
Los-Nr. 4451 Ausruf: 180,--
5 Mk. Freimarke auf Briefstück

5 Mk. Freimarke auf Briefstück, sign. Eibenstein. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 22a
Los-Nr. 4452 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. Freimarke vom Oberrand auf Briefstück mit gutem Stempel "Sangmelima", Fotoexp. Jäschke-L. "echt und fehlerfrei", Handbuch + 500,- Euro

Erhaltung: ** Katalog: 24IIB
Los-Nr. 4453 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
1 Mk

1 Mk. Kriegsdruck 1919 im postfrischen Bogen, typischer, leicht unregelmäßiger Gummi, Plattennummer "1"

Erhaltung: ** Katalog: Brit.Bes4HAN
Los-Nr. 4454 Ausruf: 200,--
Britische Besetzung, 2 P. a

Britische Besetzung, 2 P. a. 20 Pfg. blau mit Wasserzeichen postfrisch vom Rand mit Ur-HAN "H 756.13", Mi. ohne Preis