193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Karolinen'
Erhaltung: Katalog: DR52
Los-Nr. 4455 Ausruf: 50,--
Mitläufer Krone-Adler 2 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 2 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel "Ponape 8/12 00", sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: DR52(2)
Los-Nr. 4456 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Mitläufer Krone-Adler 2 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 2 Pfg., tadelloses waager. Paar auf Briefstück mit idealem Stempel "Yap 5/1 01", sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 4457 Ausruf: 220,--
3 Pfg

3 Pfg. diagonaler Aufdruck gest., sign. Bothe. Mi. 850,-

Erhaltung: * Katalog: 1I
Los-Nr. 4458 Ausruf: 200,--
3 Pfg. lebhaftorangebraun

3 Pfg. lebhaftorangebraun, diagonaler Aufdruck, ungebraucht, sign. Thier, Fotoattest Jäschke-L. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 4459 Ausruf: 220,--
3 Pfg

3 Pfg. diagonaler Aufdruck auf Briefstück mit K1 "Yap", sign. Lantelme. Mi. 850,-

Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 4460 Ausruf: 180,--
3 Pfg., diagonaler Aufdruck

3 Pfg., diagonaler Aufdruck, auf Briefstück mit zentr. K1 "Ponape", 7.1.1900. Neues Attest Steuer. Mi. 850,-

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 4461 Ausruf: 180,--
5 Pfg

5 Pfg. diagonaler Aufdruck gest., sign. Pauligk. Mi. 750,-

Erhaltung: * Katalog: 3IIc
Los-Nr. 4462 Ausruf: 140,--
10 Pfg. dunkelrosa ungebraucht

10 Pfg. dunkelrosa ungebraucht, Fotoexp. Jäschke-L. "echt und fehlerfrei", Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 4I
Los-Nr. 4463 Ausruf: 80,--
20 Pfg., diagonaler Aufdruck

20 Pfg., diagonaler Aufdruck, ideales Briefstück mit Stempel "Ponape", Mi. 160,- +

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 4464 Ausruf: 450,--
50 Pfg

50 Pfg. diagonaler Aufdruck mit K1 von Ponape, Fotoattest Bothe "echt und einwandfrei". Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 4465 Ausruf: 400,--
50 Pfg., diagonaler Aufdruck

50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadelloses Briefstück mit Stempel "Yap", 22.2.1901. Sign. Bothe und neues Attest Steuer. Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 4466 Ausruf: 30,--
3 Pfg

3 Pfg. auf Briefstück mit seltener Postamtssiegel-Stempel-Entwertung "Ponape"

Erhaltung: (2) Katalog: 9H(2)
Los-Nr. 4467 Ausruf: 60,--
10 Pfg.

10 Pfg., zwei senkrechte Halbierungen (linke und rechte Hälfte) auf zwei Briefstücken mit Dienstsiegeln "Ponape", Mi. 140,- +

Erhaltung: Katalog: 9H,7,9
Los-Nr. 4468 Ausruf: 600,--
Ponape-Provisorium auf Brief

Ponape-Provisorium auf Brief, 10 Pfg. halbiert, bereits beschädigt aufgeklebtes Exemplar nebst 3 Pfg. braun und 10 Pfg. rot auf kl. Brief nach Berlin (Adressname radiert), jede Marke mit vollem Abschlag des Postamts-Dienstsiegels "Ponape" (obligatorische Abstempelung von April bis November 1905), rs. Berliner Ank.-Stempel vom 2. Juli 1905. Von der sog. "1. Ponape-Ausgabe" sind ansonsten nur Postkarten bekannt, Briefe sind ausserordentlich selten. Anbei der Original-Briefinhalt des kaiserlichen Polizeimeisters und Postagenten Braun

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 4469 Ausruf: 50,--
25 Pfg

25 Pfg. auf Briefstück mit Stempel "Angaur 15/8 12" (Monatszahlen kopfstehend)