193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Markenteil'
Erhaltung: ** Katalog: 1
Los-Nr. 436 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 350,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, postfrisches Kabinettstück in sehr schön frischer Erhaltung. Mi. 1600,-

Erhaltung: **/* Katalog: 1(3)
Los-Nr. 437 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 760,--
1/4 Gr

1/4 Gr. violett im senkrechten Dreierstreifen, die obere Marke ungebraucht, das untere Paar postfrisch in sehr schön frischer Kabinett-Erhaltung. Lose Einzelmarken 3500,-, seltene Einheit

Erhaltung: Katalog: 1(3),6(2)U3AI
Los-Nr. 438 Ausruf: 3000,--
1/4 Gr

1/4 Gr. violett im Dreierstreifen, nebst 5 Gr. ockerbraun im Paar, auf Ganzsache 1 Gr. rosa, mit K2 "Halle a.S." via England nach Buenos Ayres/Argentinien gelaufen. Alle Marken einwandfrei, frisch und ursprünglich erhalten, das Couvert (Adressname Federstriche) rechts winzige und belanglose Kerben. Ungewöhnlicher und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Gesamterhaltung. Attest Krug

Erhaltung: Katalog: 1(4)
Los-Nr. 439 Ausruf: 600,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, senkrechter Viererstreifen mit paarweise Ra3 "Freywaldau Reg. Bez. Liegnitz". Vorzüglich frische Prägung, der Streifen war nur ganz leicht auf dem Brief befestigt und zeigt rs. noch Gummiteile (!), Kabinett, Attest Sommer "in vorliegender Erhaltung selten"

Erhaltung: ** Katalog: 1(4)
Los-Nr. 440 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1300,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, waagerechter postfrischer Viererstreifen in sehr schön frischer, unbehandelter Erhaltung. Die rechte Marke eine minimale Druckstelle, der linke Dreierstreifen in Kabinetterhaltung. Mi. lose Einzelmarken 6400,- +, seltene Einheit!

Erhaltung: Katalog: 4(3)
Los-Nr. 441 Ausruf: 800,--
1 Gr. rosa

1 Gr. rosa, Paar und Einzelstück (dieses winzige Zahnkerbe) auf Couvert von Hamburg "via Triest" (rs. Ovalstempel) nach Alexandria/Ägypten. 1 Gr. Inland plus 2 Gr. Weiterfranko, seltene Destination!

Erhaltung: Katalog: 6(12)
Los-Nr. 442 Ausruf: 1000,--
5 Gr. ockerbraun

5 Gr. ockerbraun, dekorativer 12er-Block auf Briefstück mit Ostpreußen-K1 "Schmalleningken" 1872. Die linke senkrechte Reihe über den Briefstückrand geklebt mit kleinen Unebenheiten (teils hinterlegt), rechte Reihe senkrechte Bugspur. Seltene große Blockeinheit, drittgrößte registrierte. Mi. für drei Viererblöcke 2250,-, Attest Sommer

Erhaltung: Katalog: 15
Los-Nr. 443 Ausruf: 100,--
2 Kr. orange

2 Kr. orange, Luxusbriefstück mit idealem K1 "Staufen", Fotoexp. Hennies

Erhaltung: Katalog: 15(5)
Los-Nr. 444 Ausruf: 1500,--
2 Kr

2 Kr. dunkelorange im waagerechten Fünferstreifen auf Briefstück mit altem Baden-K1 "Eichstetten". Leichte Tönung im Prägefeld bei drei Werten und einige angesetzte Zahnspitzen, an zwei Stellen oben minimal angetrennt. Von dieser Marke ausserordentlich seltene große Einheit (lt. Attest Hennies größte bekannte Einheit). Mi. für einen Viererstreifen schon 6000,-, sign. Bloch, Barkemeyer, Atteste Bühler und Hennies jeweils als einwandfrei, sowie Attest Jäschke-L. ("... sehr selten, die kleinen Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung"). Ex Slg. Ströher

Erhaltung: Katalog: 17a(2)
Los-Nr. 445 Ausruf: 300,--
1/3 Gr. grün

1/3 Gr. grün, Kabinettpaar auf Postkarte vom 6.1.1875 aus Berlin (K2), nach Ablauf der Gültigkeit verwandt mit Nachtaxe "20" nach Carlsfeld. Die Nachtaxe falsch als Briefporto berechnet. Befund Sommer

Erhaltung: Katalog: 19,P1
Los-Nr. 446 Ausruf: 800,--
1 Gr

1 Gr. karmin auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. rosa, von Berlin, 22.2.1874, nach Somerville/USA gelaufen. Schön adressierte und frische Karte (völlig belangsloser kleiner Eckbug, die Marke mit Plattenfehler XXIIIa) in Kabinetterhaltung. Karten in die USA sind ohnehin selten, diese Überfrankatur von 1/2 Groschen (regulärer Tarif 1 Groschen) ist die einzige mir bekannte USA-Postkarte mit einer solchen Frankatur. Attest Krug

Erhaltung: Katalog: 21c
Los-Nr. 447 Ausruf: 600,--
2 1/2 Gr. lebhaftbraun

2 1/2 Gr. lebhaftbraun, seltene Farbe, Kabinettstück mit K1 "Elberfeld", Attest Krug. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 24
Los-Nr. 448 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 870,--
2 Kr. orange

2 Kr. orange, Kabinettstück mit klarem K1 "Radolfszell", Attest Brugger "einwandfrei". Mi. 3200,-

Erhaltung: Katalog: 24
Los-Nr. 449 Ausruf: 2000,--
2 Kr. orange

2 Kr. orange, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Vordruckbrief (seitlich fehlt ein Klappenteil, belanglos) mit K1 "Emmendingen" in den eigenen Landbezirk nach Kollmarsreuthe 1874. Seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung, neues Attest Krug. Mi. 8000,-

Erhaltung: Katalog: 24II
Los-Nr. 450 Ausruf: 1200,-- Zuschlag: 1000,--
2 Kr

2 Kr. orange von Bogenfeld 112 mit Plattenfehler "Farbstrich an der 10. Strichleiste rechts" auf Kabinettbriefstück mit K1 "Mainz". Die Marke war zur Prüfung gelöst und ist einwandfrei, der Stempel klar und zentrisch abgeschlagen. Sign. Lange + Fialkowski, sowie aktuelles Attest Krug. Mi. 4000,-