193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Erhaltung: Katalog: 946c(16)
Los-Nr. 481 Ausruf: 800,--
10 Pfg

10 Pfg. dunkelgelblichgrün im Unterrand-Sechserblock vorderseitig, sowie Eckrand-Zehnerblock rückseitig, als portoger. Zehnfach-Frankatur auf Ortsbrief, 21.6.48, aus Duderstadt, Fotoexp. Hohmann. Mi. 3000,- +

Erhaltung: (*) Katalog: Bl.2PFII
Los-Nr. 482 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 1150,--
Rotkreuz

Rotkreuz-Block tadellos ungebraucht mit Abart "40 Pfg. stark nach rechts verschoben", Mi. 4000,-

Erhaltung: (3) Katalog: 1-20
Los-Nr. 483 Ausruf: 700,--
Schwarzaufdruck

Schwarzaufdruck, komplette Serie auf drei gelaufenen R-Briefen (einer mit Nachtaxe, einer in die USA) je mit Ankunftsstempel, sign. Lippschütz bzw. Zierer. Mi. lose gest. 2400,- +

Erhaltung: (3) Katalog: 1-20
Los-Nr. 484 Ausruf: 700,--
Schwarzaufdruck

Schwarzaufdruck, komplette Serie auf drei gelaufenen R-Briefen aus gleicher Korrespondenz, Attest Schlegel. Mi. lose gest. 2400,-

Erhaltung: ** Katalog: 31-34(2)
Los-Nr. 485 Ausruf: 750,--
Rotaufdruck

Rotaufdruck, postfrische Serie in senkrechten Paaren, bis 80 Pfg. vom linken Bogenrand, 1 und 2 DM je in postfrischen Paaren aus der rechten unteren Bogenecke, sign. Schlegel. Mi. für normale Serie 2800, ++

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1III
Los-Nr. 486 Ausruf: 700,--
Währungsgeschädigten

Währungsgeschädigten-Block postfrisch mit Plattenfehler bei der 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", sowie extremer Passerverschiebung der roten Farbe (20 Pfg. deutlich tiefer, siehe Foto), leichte Fingerabdrücke, Attest Schlegel. Mi. 2500,- +

Los-Nr. 487 Ausruf: 600,--
Währungsgeschädigten

Währungsgeschädigten-Block postfrisch mit Plattenfehler "Fleck am Handgelenk", sign. Schlegel. Mi. 2500,-

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1xb
Los-Nr. 488 Ausruf: 700,--
Weihnachtsspende

Weihnachtsspende-Block mit 3 Pfg. in guter Farbe hellsiena tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Atteste Schulz, Ströh. Mi. 2100,-

Erhaltung: (*) Katalog: 107-11VA
Los-Nr. 489 Ausruf: 4500,--
Einzelmarken aus Theater-Block

Einzelmarken aus Theater-Block, komplette Serie aller Vorlage-Drucke mit je Druck der Einzelmarke als Einzelabzug auf ungummiertem Papier in Größe 149:211mm. Leichte Knitter in den Rändern griffbedingt und typisch, als vollständige Serie SBZ-Rarität. Je Attest Schulz. Mi. 15.000,-

Erhaltung: (*) Katalog: Bl.3AXFII
Los-Nr. 490 Ausruf: 1200,--

Theaterblock mit fehlendem Druck der 40 Pfg.-Marke und fehlendem Druck der Randbeschriftung tadellos ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummi. Sehr seltene, nur in wenigen Stücken bekannte Abart, Atteste Schulz und Ströh. Mi. 3000,-

Los-Nr. 491 Ausruf: 1200,--

Theaterblock nur mit Druck der 40 Pfg.-Marke und Umrandung, ohne die restlichen Wertstufen zu 6, 10, 12 u. 16 Pfennig. Sehr seltene, nur in wenigen Stücken bekannte Abart, Atteste Schulz und Ströh. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 34aBz
Los-Nr. 492 Ausruf: 750,--
80 Pfg

80 Pfg. in der seltensten Zähnung sauber gestempelt "Bad Oldesloe". Attest A. Schlegel: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". Mi. 2500,-

Erhaltung: ** Katalog: 916BD(5)
Los-Nr. 4806 Ausruf: 400,--
6 Pfg

Erhaltung: Katalog: 917aaPOR
Los-Nr. 4807 Ausruf: 50,--
8 Pfg. orangerot im Paar

8 Pfg. orangerot im Paar, ein Wert vom Oberrand WORdgz, nebst weiteren Werten, auf großem Briefteil von Passau nach Ungarn, sign. ArGe. Mi. lose über 210,-

Erhaltung: ** Katalog: 918DZ
Los-Nr. 4808 Ausruf: 40,--
10 Pfg. Ziffern, postfr

10 Pfg. Ziffern, postfr. Bogenecke links unten mit Druckerzeichen "F", Mi. 150,-