193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: Bl.1xb
Los-Nr. 488 Ausruf: 700,--
Weihnachtsspende

Weihnachtsspende-Block mit 3 Pfg. in guter Farbe hellsiena tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Atteste Schulz, Ströh. Mi. 2100,-

Erhaltung: (*) Katalog: 107-11VA
Los-Nr. 489 Ausruf: 4500,--
Einzelmarken aus Theater-Block

Einzelmarken aus Theater-Block, komplette Serie aller Vorlage-Drucke mit je Druck der Einzelmarke als Einzelabzug auf ungummiertem Papier in Größe 149:211mm. Leichte Knitter in den Rändern griffbedingt und typisch, als vollständige Serie SBZ-Rarität. Je Attest Schulz. Mi. 15.000,-

Erhaltung: (*) Katalog: Bl.3AXFII
Los-Nr. 490 Ausruf: 1200,--

Theaterblock mit fehlendem Druck der 40 Pfg.-Marke und fehlendem Druck der Randbeschriftung tadellos ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummi. Sehr seltene, nur in wenigen Stücken bekannte Abart, Atteste Schulz und Ströh. Mi. 3000,-

Los-Nr. 491 Ausruf: 1200,--

Theaterblock nur mit Druck der 40 Pfg.-Marke und Umrandung, ohne die restlichen Wertstufen zu 6, 10, 12 u. 16 Pfennig. Sehr seltene, nur in wenigen Stücken bekannte Abart, Atteste Schulz und Ströh. Mi. 3000,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-7B
Los-Nr. 5009 Ausruf: 45,--

Berliner Bär durchstochen postfrisch, Mi. 180,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-7B
Los-Nr. 5010 Ausruf: 50,--

Freimarken durchstochen postfrisch, einheitlich vom Unterrand, Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 1-7B
Los-Nr. 5011 Ausruf: 300,--

Freimarken durchstochen auf Satz-R-Brief 1946 aus Berlin, Fotoattest Schulz "echt und einwandfrei". Mi. lose 1100,-

Erhaltung: Katalog: 1-7B
Los-Nr. 5012 Ausruf: 300,--

Freimarken durchstochen auf Satz-R-Brief 1946 von Berlin nach Merseburg, Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". Mi. lose 1100,-

Erhaltung: Katalog: 2B
Los-Nr. 5013 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 36,--
6 Pfg. Bär durchstochen gest.

6 Pfg. Bär durchstochen gest., sign. Dr. Jasch. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 6B
Los-Nr. 5014 Ausruf: 40,--
20 Pfg. Bär durchstochen gest.

20 Pfg. Bär durchstochen gest., sign. Dr. Jasch. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 8yI,IV
Los-Nr. 5015 Ausruf: 100,--
6 Pfg. schw./maigrün im gest

6 Pfg. schw./maigrün im gest. Paar mit Plattenfehlern I und IV, sign. Kramp. Mi. Normalmarken 480,- +

Erhaltung: (2) Katalog: 11xa,13y,19x
Los-Nr. 5016 Ausruf: 70,--

Zwei Briefe mit besseren Frankaturen Freimarken, einmal in MiF mit Nr. 39ya und Not-R-Zettel von Ribnitz, jedoch mit kleinen Papiermängeln, Mi. rund 600,-, sign. bzw. Fotoexp. Kramp

Erhaltung: (3) Katalog: 20-22
Los-Nr. 5017 Ausruf: 50,--

Opfer des Faschismus auf schön gest. Luxusbriefstücken, je sign. Kramp. Mi. 240,- +

Erhaltung: ** Katalog: 20-22(4)
Los-Nr. 5018 Ausruf: 100,--

Opfer des Faschismus in postfrischen Unterrand-Viererblöcken (mit Nr. 22VII), Mi. 550,-

Erhaltung: / Katalog: 20-28
Los-Nr. 5019 Ausruf: 120,--
MVP, drei komplette gest

MVP, drei komplette gest. Serien, sign. Kramp. Mi. 580,-