193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mittel- und Nordamerika'
Erhaltung: Katalog: 3aw
Los-Nr. 546 Ausruf: 900,--
Kanada, 1851, 6 P. grauviolett

Kanada, 1851, 6 P. grauviolett, gestreiftes Papier, Kabinettstück auf Faltbrief von Montreal nach Toronto. Mi. lose gestempelt 1300,-, auf Brief selten. Sign. Calves und Attest Holcombe

Erhaltung: * Katalog: 21c(4)
Los-Nr. 547 Ausruf: 700,--
Kanada, 1875, 5 C

Kanada, 1875, 5 C. bronzegrün im ungebrauchten Viererblock mit Restgummi, sign. Bloch, sehr seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung. Mi. 4400,-

Erhaltung: Katalog: 25
Los-Nr. 5956 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 100,--
Antigua, 1903, 5 Sh.

Antigua, 1903, 5 Sh., sauber gest. Höchstwert, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 5957 Ausruf: 120,--
Barbados, 1873, 5 Sh. rosa

Barbados, 1873, 5 Sh. rosa, gest. Prachtstück auf dünnem Papier, Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 5958 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 140,--
Barbados, 1873, 5 Sh. rosa

Barbados, 1873, 5 Sh. rosa, klar gest. Prachtstück, Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 47(2)
Los-Nr. 5959 Ausruf: 120,--
Bermuda, 1918, 10 Sh.

Bermuda, 1918, 10 Sh., Höchstwert sowohl mit postalischer als auch fiskalischer Entwertung, Mi. (920,-)

Erhaltung: Katalog: U1b
Los-Nr. 5960 Ausruf: 80,--
Dän.-Westindien, 1889

Dän.-Westindien, 1889, Ganzsache 2 C. grünlichblau (leichte Gebrauchsspuren wie Mittelfalten) von St. Thomas nach Laurvik/Norwegen gelaufen

Erhaltung: Katalog: 62,63(3),65(2)
Los-Nr. 5961 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
El Salvador, 1893

El Salvador, 1893, Ganzsache 3 C. mit sechs Werten General Ezeta als Zusatzfrankatur in die Schweiz

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 5962 Ausruf: 300,--
El Salvador, 1893

El Salvador, 1893, Ganzsachenkarte 1 C. blau von der Postadministration als Glückwunschkarte zum Neujahr mit Motiv der neuen Freimarke "Präsident General Ezeta". Der Umschlag sauber gestempelt "Admon. General de Corrios Ene 1 1893 Sansalvador", nach Santa Ana gelaufen, Ausstellungsstück und sehr seltener FDC!

Erhaltung: Katalog: 144(2)
Los-Nr. 5963 Ausruf: 70,--
El Salvador, 1896

El Salvador, 1896, Ganzsache 5 C. San Miguel mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur per zwei und sauberem Stempel "Sonsonate" nach Bern

Los-Nr. 5964 Ausruf: 120,--
Haiti, 1784

Haiti, 1784, Faltbrief von Cap nach Bordeaux mit Halbrundstempel "Colonies", sehr früher Beleg

Erhaltung: (*) Katalog: 2P
Los-Nr. 5965 Ausruf: 300,--
Jungferninseln, 4 P

Jungferninseln, 4 P. smaragdgrün, heilige Ursula, Abdruck vom Urstock auf Kartonpapier, etwa 1865, in frischer Luxuserhaltung

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 5966 Ausruf: 150,--
Kanada, 1835

Kanada, 1835, drei Briefe aus Quebec nach Antigua (Westindien) an den dortigen Zollvorsteher. Ein Brief mit Forwarder-Stempel "Tucker + Laurie New York"

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 5967 Ausruf: 150,--
Kanada, 1858, "Peterboro"

Kanada, 1858, "Peterboro", zwei Briefe von Kanada nach England, mit Taxstempeln "6d Stg" bzw. "8d/Stg."

Erhaltung: Katalog: 12-15
Los-Nr. 5968 Ausruf: 100,--
Kanada, 1859, neue Währung

Kanada, 1859, neue Währung, fünf gestempelte Werte mit versch. Farben in meist ausgabetypischer Zähnung, Mi. 335,-