193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Großbritannien'
Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 500 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 290,--
1 P. schwarz, sog

1 P. schwarz, sog. "Penny Black", Platte 5, "FA", breitrandiges Luxusstück der ersten Briefmarke der Welt, mit sauberem rotem Malteserkreuz. 1 P. black, Plate 5, "FA", large margins, deep red Maltese Cross, superb copy

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 501 Ausruf: 1000,--
1 P. schwarz, Platte 1A, "NA"

1 P. schwarz, Platte 1A, "NA", auf Brief von Preston, wohl 18. Mai 1840, an eine Quäker-Gruppe in Liverpool, der Inhalt nimmt Bezug auf das Treffen der Gruppe vom 7. Mai in Blackburn. Die Marke ist immens breitrandig und mit rotem Malteserkreuz entwertet. Ein sehr seltener Brief. One Penny black, Plate 1A, "NA", on cover from Preston, seemingly 18. May 1840, to Liverpool. The content refers to a meeting in Blackburn, dated 7. May 1840, but the letter appears to have been sent some 10 days there after. Sender is a group of friends reporting that a member has moved. The large margined stamp is cancelled with red Maltese Cross. A very rare letter from May 1840 and an interesting item of Quaker History

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 502 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 790,--
1 P. tiefschwarz, 11. Aug

1 P. tiefschwarz, 11. Aug. 1840, Platte 6, "TC", auf Brief mit K2 "Sunninghill" über Chertsey nach Bagshot, mit orangerotem Malteserkreuz von Chertsey. Ein bemerkenswert schöner Brief. 1 P. intense black, Plate 6, "TC", on Cover from Sunninghill to Bagshot. Superb looking cover of exhibition quality

Erhaltung: Katalog: 1(2)
Los-Nr. 503 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 600,--
1 P. tiefschwarz, Platte 5

1 P. tiefschwarz, Platte 5, "IC-ID", waagerechtes Luxuspaar mit idealen Rändern, kontrastreich gestempelt mit orange-rotem Malteserkreuz. 1 P. intense black, horizontal pair, Plate 5, "IC-ID", with excellent margins all round, contrasting orange-red Maltese Cross, superb item

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los-Nr. 504 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 660,--
2 P. blau, Platte 1, "TH-TI"

2 P. blau, Platte 1, "TH-TI", waagerechtes Paar, bei "TH" Stanley Gibbons Plattenbesonderheit Type DS5K, voll- bis breitrandig. Fotoattest Pröschold "echt und einwandfrei". 2 P. blue, horizontal pair, Plate 1, "TH-TI", SG5, "TH" SG special DS5K, good to large margins, certificate Pröschold

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los-Nr. 505 Ausruf: 2000,--
2 P. blau, Platte 1, im Paar

2 P. blau, Platte 1, im Paar, "JJ/KK", auf Brief vom 9. Jun. 1840, sauber entwertet mit seltenem Malteserkreuz (mit Punkt) in rot, nach Lymington, weitergeleitet nach Blackford und mit 2 Pence Nachporto belegt. In dieser Form ein äusserst seltener und sehr früher Beleg. Rechte Marke minimal tangiert, sonst sehr breitrandig. 2 P. blue, Plate 1, horizontal pair, "JJ/KK", 9. June 1840, neatly cancelled with very rare red Maltese Cross with dot in centre, on Letter to Lymington, forwarded to Blackford and taxed a further 2 d. In this form a very rare and early letter, "JK"-Stamp just touched otherwise very good margins

Erhaltung: Katalog: 2(5)
Los-Nr. 506 Ausruf: 2000,--
2 P. blau

2 P. blau, waagerechter Fünferstreifen, "MH-ML", Platte 2, sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz. Zwei Werte leichte Schnittmängel, sowie Papierstauchung. Seltene Einheit. 2 P. blue, Plate 2, "MH-ML", neatly cancelled by red MC. Two stamps cut into and some paper jarring

Erhaltung: Katalog: 2(6)
Los-Nr. 507 Ausruf: 4000,--
2 P. blau

2 P. blau, waagerechter Sechserstreifen, "KG-KL", Platte 2, auf Briefstück mit schwarzem Malteserkreuz, unauffällig berührt, zwischen "KG" und "KH" unauffällig nur im Zwischenraum gefaltet. Sehr selten. 2 P. blue, horizontal strip of six, "KG-KL", Plate 2, cancelled black MC. Two stamps just touched, fold between "KG-KL" not affecting stamps, very rare and in this form without SG-Price

Erhaltung: * Katalog: SGDP71
Los-Nr. 508 Ausruf: 1750,-- Zuschlag: 2150,--
1 P. schwarz

1 P. schwarz, sogenanntes "Prinzgemahl-Essay" auf gummiertem Papier, vollrandiges Exemplar mit starkem Falz und kleinen Einschränkungen, sehr selten. SG 4500,- Pfund. 1 P. black, "Prince consort essay", imperforate black with gum. Full margins but some minor imperfections

Erhaltung: * Katalog: 2b
Los-Nr. 509 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 700,--
2 P. blau

2 P. blau, ungebraucht seltene Marke von dekorativer Optik, jedoch mit verschiedenen Qualitäts-Einschränkungen. Mi. 7000,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 5640 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
1 P. schwarz, Platte 1, "FF"

1 P. schwarz, Platte 1, "FF", vollrandig, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz. 1 P. black, Plate 1, "FF", four margin copy cancelled black Maltese Cross

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 5641 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
1 P. schwarz, Platte 5, "HG"

1 P. schwarz, Platte 5, "HG", breitrandiges Prachtstück mit sauberem, rotem Malteserkreuz entwertet. One Penny, Plate 5, "HG", large margin, very attractive stamp neatly cancelled with red Maltese Cross

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 5642 Ausruf: 150,--
1 P. schwarz, Platte 6, "DB"

1 P. schwarz, Platte 6, "DB", sehr gut gerandetes und gesichtsfrei gestempeltes Luxusstück. One Penny black, Plate 6, "DB", very good margins and cancelled clear of face by black Maltese Cross

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 5643 Ausruf: 150,--
1 P. schwarzgrau, Platte 8

1 P. schwarzgrau, Platte 8, "OI", sehr gut gerandet, mit Teil der Nebenmarke oben, sauber gestempelt mit schwarzem Malteserkreuz. One Penny black, Plate 8, "OI", very good margined copy with part of upper Neighbour, very neatly cancelled with black Maltese Cross

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 5644 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 180,--
1 P. schwarz, N-H

1 P. schwarz, N-H, oben rechts etwas berührt, sonst gut, auf Faltbrief 1840 mit besserem Nebenstempel