193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Erhaltung: Katalog: 5X
Los-Nr. 517 Ausruf: 400,--
9 Kr. hellblau

9 Kr. hellblau, Kabinettstück auf völlig ursprünglich erhaltenem Laufzettel, vollständiges "Nachfrageschreiben für einen Wertbrief von Libochowitz 1852 nach Wien und von dort zurück, Marke sowohl mit K1 von Libochowitz als auch L2 "Wien" entwertet

Erhaltung: ( ) Katalog: 8a
Los-Nr. 518 Ausruf: 3000,--
Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sog

Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sog. "Rosa Merkur", dreiseitig breitrandig, rechts angeschnitten, mit zentrischem K2 "Zeitungsexped. Wien" auf Schleifband-Adresse nach Bregenz mit Ankunftsstempel. Sign. Leckel VÖB mit Prüfbefund "naturbelassenes Prachtstück". Mi. (30.000,-)

Erhaltung: **/* Katalog: 49a/b
Los-Nr. 519 Ausruf: 700,--
50 Kr

50 Kr. violettbraun/schwarz ungebraucht, sowie braunlila/schwarz postfrisch, beides ausgesprochen seltene Marken! Mi. 2100,-

Erhaltung: Katalog: Bl.1
Los-Nr. 520 Ausruf: 2000,--
WIPA-Block auf R

WIPA-Block auf R-Brief 1933 mit SST "Kongreßhaus" nach Dresden, Adresse etwas radiert. Mi. 8000,-

Erhaltung: ** Katalog: VI/VII
Los-Nr. 521 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 535,--
Blitz und Maske

"Blitz und Maske" postfrisch, die beiden seltenen unverausgabten Werte. Mi. 2600,-

Erhaltung: ** Katalog: 1137FI
Los-Nr. 522 Ausruf: 600,--
1,20 Sch

1,20 Sch. Olympische Winterspiele mit seltener Abart "fehlender Schwarzdruck" postfrisch, Attest Soecknick. Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 1Xa(2)
Los-Nr. 5766 Ausruf: 80,--
1 Kr. gelbocker, Handpapier

1 Kr. gelbocker, Handpapier, sehr gut gerandetes Kabinett-Paar mit K1 "Oedenburg", Fotoexp. Goller. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 2Xa
Los-Nr. 5767 Ausruf: 100,--
2 Kr. grauschwarz

2 Kr. grauschwarz, breitrandiges Kabinettstück mit klarem K1 "Wien" auf gefaltetem Ortsbrief, sign. Ferchenbauer, Fotoattest Goller. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 3X
Los-Nr. 5768 Ausruf: 100,--
3 Kr. rosa

3 Kr. rosa, allseits breitrandiges Kabinettstück mit seltenem Strahlenstempel von Sadagura, Müller Nr. 2427/800 P.

Erhaltung: Katalog: 3Ya(2)
Los-Nr. 5769 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
3 Kr. rosa im Paar (Mgl.

3 Kr. rosa im Paar (Mgl.) mit sehr seltener Entwertung durch zweifachen blauen L1 "RECOMAND" (Müller unbekannt!), Fotoexp. Goller

Erhaltung: Katalog: 3Ya(3)
Los-Nr. 5770 Ausruf: 80,--
3 Kr. rosa, Maschinenpapier

3 Kr. rosa, Maschinenpapier, drei breitrandige Luxusstücke mit je idealem K1 "Chotzen" auf makellosem weißem Brief

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 5771 Ausruf: 170,-- Zuschlag: 170,--
Zeitungsmarke 1,6 Kr. hellblau

Zeitungsmarke 1,6 Kr. hellblau, sog. "Blauer Merkur", allseits voll- bis breitrandig, vom Unterrand, auf hübschem Vordruck-Streifband mit zentrischem K2 "Schönberg", Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 6II
Los-Nr. 5772 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Zeitungsmarke 0,6 Kr. tiefblau

Zeitungsmarke 0,6 Kr. tiefblau, sog. "Blauer Merkur" tadellos gest. Mi. 120,-

Erhaltung: ** Katalog: 7N,9N
Los-Nr. 5773 Ausruf: 200,--
Zeitungsmarken 6 Kr

Zeitungsmarken 6 Kr. gelb und zinnoberrot, der amtliche Neudruck von 1904 je im tadellos postfrischen Zehnerblock, Attest Strakosch. Mi. 1000,- lose

Erhaltung: Katalog: 11II
Los-Nr. 5774 Ausruf: 60,--
3 Kr. schwarz, Type II

3 Kr. schwarz, Type II, Kabinettstück mit zentrischem rotem Ovalstempel "Wien", Mi. 240,-