193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Los-Nr. 8511 Ausruf: 1500,--
Danzig, 1920/23, umfangreiche

Danzig, 1920/23, umfangreiche, in beiden Erhaltungen geführte, immer wieder durch Briefe, Plattenfehler und sonstige Besonderheiten aufgelockerte Sammlung, beginnend ab etwas Preußen, im alten Schaubek-Album. Dabei die gest. Ausgaben meist gepr. Infla, mit Nr. 1/15, Nr. 11/13a/b je gepr. (Mi. 1555,-), weitere Nr. 13/15 gest., gepr. (220,-), 41/42I/II gest., gepr. (169,-), postfr. Bogenecke Nr. 58I (150,-), 50/89, inkl. Nr. 87/89X/Y gest., gepr. (800,-), weitere Nr. 83 gest., gepr. (100,-), Nr. 89/98, 102/11, 108Y, je gest. und gepr. (Mi. 510,-), 102, 115 u. 118 gest. u. gepr. (485,-), 119/21 gest., gepr. (160,-), zweimal Nr. 131/32 auf Brief (Mi. lose 220,-), 133/49 gest., gepr. (490,-), 100/80 postfr. (490,-), inkl. Nr. 100/1X/Y u. 180F, 169/76 gest., gepr. (150,-), Dienst Nr. 31/35Y gest., gepr. (550,-), 31X gest., gepr. (350,-) usw. Mi. 10.000,-, mit so vielen geprüften Werten nicht häufig angeboten

Los-Nr. 8512 Ausruf: 1000,--
Danzig, 1920/1939, gestempelte

Danzig, 1920/1939, gestempelte, nur ohne großen und einige Werte kleinen Innendienst, vollständige Sammlung ab Nr. 1/15, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 26/31I/II, inkl. guter Nr. 28II, 41/46I/II, 181/92, 202/11, 220/39, Bl. 1/3, alle Winterhilfen, 289/97 usw. Dazu Dienst Nr. 1/51, sowie Porto Nr. 1/47

Los-Nr. 8513 Ausruf: 700,--
Danzig

Danzig, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 193/94D, 207/11(4), 220/30(2), 231/35(3), 262/66(5), 289/97, Bl. 1/2 mit SST, und Bl. 3 mit Ortsstempel, sowie seltener Bl. 3I, gepr. Hoher, vierstelliger KW!

Los-Nr. 8514 Ausruf: 700,--
Danzig

Danzig, spezialisierte Sammlung ab Nr. 12a-c, immer wieder mit guten Unternummern wie Nr. 21I, 22IV, 23V, 23VI, 25II, 28X, 32I, 42I, 50I, 51II (inkl. einmal starker Abklatsch), 88P4, 108, 118F (3!), 114 u. 126 mit seltenen Plattenfehlern, 130F, 131I, 134-35F, 168IV, 177-78U (R!), 179F, 180FI, 189I/II, 190II, 191I(2), 204I, 206III und V, 215I, 259a(2), 274X(2), 292Dy, Bl. 3I, Dienst Nr. 3F, 13F, seltene Probe 21X, 35 HAN, 44III, I/I(2), Porto Nr. 38I usw.

Los-Nr. 8515 Ausruf: 600,--
Danzig, 1924/1939, nur ohne Nr

Danzig, 1924/1939, nur ohne Nr. 208/11, nahezu vollständige Sammlung der Nr. 193/304. Dabei gest. Nr. 193/201 nach Farben spez. (Mi. 350,-), weitere Nr. 193/201 ungebr. (Mi. 110,-), 193/94D in senkr. Paaren, je ein Wert postfr. (Mi. 355,-), 202/7 gest. (110,-), 217/19 mit Ortsstpl., 220/30, 231/35 postfr. (220,-), 237/42, alle Flugmarken und Winterhilfen, Bl. 1/3a/b je postfr. und gest. (Mi. 552,-), Nr. 289/97 etc. Dazu Porto Nr. 30/37 und 40/42

Los-Nr. 8516 Ausruf: 400,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, saubere ungebrauchte Zusammenstellung mit einer Vielzahl von kpl. Sätzen. Dabei Nr. 1/15 mehrf. inkl. Bogeneckenpaar Nr. 13 mit HAN (Mi. 100,-), viele Infla-Sätze, u.a. Nr. 181/92, gute Sätze ab 1924 mit Nr. 193/206, 219c per zwei, einmal gepr., gute Nr. 221/30, ohne billige Nr. 227, kpl., 231/35, 243/308 kpl., ohne Blöcke, Dienst Nr. 46/49 u. 51, Porto Nr. 1/42 usw. Mi. 3200,-

Los-Nr. 8517 Ausruf: 250,--
Danzig, 1920/1923

Danzig, 1920/1923, gestempelte Slg. der Infla-Ausgaben ab erster Ausgabe, mit Nr. 53/65, 66/71, 87/89X/Y, 90/99, 112/80, Dienst und Porto. Der Michelwert, sollte alles bedarfsgest. sein, würde 15.000,- betragen, da jedoch nichts geprüft ist, entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 8518 Ausruf: 250,--
Danzig, 1920/23

Danzig, 1920/23, Partie von über 1800 postfrischen, wenig ungebr. Werten, alles in Einheiten. Dabei 40er-Bogenteil Nr. 180, einmal mit Plattenfehler FI, Mi. 3000,-

Los-Nr. 8519 Ausruf: 200,--
Danzig, 1924/1939, sauber gest

Danzig, 1924/1939, sauber gest. Slg. ab Nr. 193/206, mit Nr. 217/19 mit Ortsstpl., 240/308 kpl., inkl. Bl. 1/3 (Mi. zusammen 1045,-), sowie Porto Nr. 30/42 (Mi. 140,-), auf SAFE-Dual-Vordrucken

Los-Nr. 8520 Ausruf: 180,--
Danzig, 1920-1939, saubere

Danzig, 1920-1939, saubere, meist gest. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1-15, 26-31I, 31II, 34, 35, 36, 38(2), 40, 43I, 46III, 55-62 postfr., 65 postfr., 202-6, 211, 262-66, 276-80 postfr. usw., ferner Dienst u. Porto. Mi. 1550,- (als Gefälligkeitsstempel gerechnet, obwohl sicher vieles Bedarf)

Los-Nr. 8521 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 150,--
Danzig, Lot ab gest. Nr. 14

Danzig, Lot ab gest. Nr. 14, mit Nr. 29II (gepr.), 38b (gepr.), 40, 44I (gepr.), je gest., 181-92 gest., 207-11, 231-35, 276-80 postfr. u. gest., Bl. 3, Dienst gute Serie Nr. 41-51, sowie Port Gdansk Nr. 1-11

Los-Nr. 8522 Ausruf: 150,--
Danzig, 1920/23

Danzig, 1920/23, gestempelte Slg. der Infla-Ausgaben, dabei Nr. 1/15, inkl. Nr. 8III, Nr. 11 per fünf inkl. versch. Farben, 12a/b, 13 gepr. Infla (Mi. 130,-), 42I/II, 50/180 kpl. usw., alles ungepr., vieles jedoch chancenreich, auf Vordrucken. Dazu Dienst und Porto

Los-Nr. 8523 Ausruf: 120,--
Danzig, 1920/1939, gest. Slg.

Danzig, 1920/1939, gest. Slg., hauptsächlich der Infla-Ausgaben, mit Nr. 11 und 14/15, je gepr. Infla (Mi. 118,-), 53/65, 87/89, mit Nr. 88Y, gepr. Infla (Mi. 180,-), 181/90, 243/50, Bl. 1/2, viel Dienst usw., auf Vordrucken

Los-Nr. 8524 Ausruf: 120,--
Danzig, 1920/39, gest. Slg

Danzig, 1920/39, gest. Slg. ab erster Ausgabe, mit u.a. Nr. 43II, 207, Bl. 1/3, Nr. 281/88 usw.

Los-Nr. 8525 Ausruf: 100,--
Danzig, 1920/1937, gest. Slg.

Danzig, 1920/1937, gest. Slg., meist Infla-Ausgaben, mit Nr. 1/25, 50/65, 72/98, 100/22, 131/76 (ohne Nr. 158) usw., alles Infla-ungeprüft, aber sicher chancenreich, im Schwaneberger Vordruckalbum