193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 8557 Ausruf: 1000,--
Saar, 1920/1934, von Nr. 1

Saar, 1920/1934, von Nr. 1-205 kpl. ungebrauchte Sammlung, dabei alle besseren wie u.a. Nr. 1/17, 18/31 (Mi. 1400,-), 50/103, alle Volkshilfen inkl. 10 Fr. Madonna, Nr. 158/59, 168/70, 178/98 usw. Dazu Dienst kpl. inkl. Nr. 1/15I/II, sowie postfr. Nr. 16/32, im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 8558 Ausruf: 1000,--
Saarland, 1947-1959

Saarland, 1947-1959, bis auf Dienst Nr. 44 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung, mit Bl. 1/2 sauber mit SST, sehr viel gepr. Ney, mit Dienst, allen Volkshilfen usw.

Los-Nr. 8559 Ausruf: 900,--
Saargebiet, 1920-1934, kpl

Saargebiet, 1920-1934, kpl. Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 16 postfr., gepr., Nr. 18/31, gepr., 53/69 postfr., alle Volkshilfen, mit immer fehlender Nr. 134, sowie Dienstmarken. Mi. 7800,-

Los-Nr. 8560 Ausruf: 800,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte, kpl., mit vielen besseren Ausgaben auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/17, 18/31, 70/97, 103I, viele Volkshilfen, u.a. Sätze von 1926/27 kpl., gute Nr. 128/34 (Nr. 134 u.E. nachgestempelt und daher ohne Berechnung), 141, 144/50, 156/57, 159, 171/94 usw. Dazu Dienst aus gleichem Zeitraum kpl. Mi. 6800,- + Nr. 134

Los-Nr. 8561 Ausruf: 800,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, nahezu vollständige (nur Nr. 30 fehlt), postfr./ungebr. Sammlung, dabei alle besseren Werte wie Nr. 1/17, 18/29 u. 31 postfr., alle Volkshilfe-Sätze inkl. Nr. 128/34, 144/50, 151/57, 161/67, 168/70, 179/205 usw. Dazu Dienst Nr. 1/32

Los-Nr. 8562 Ausruf: 700,--
Saar, 1920/1934, gest

Saar, 1920/1934, gest. saubere Sammlung mit vielen Spitzen, von Nr. 1-205, nur ohne Nr. 28/31 u. 134, kpl. Dabei Nr. 1/17, 53/97, alle Volkshilfe-Ausgaben, Nr. 159, 168/70, 179/205 usw. Mi. 6700,-

Los-Nr. 8563 Ausruf: 600,--
Alt-Saar, 1920/1934, gest. Slg

Alt-Saar, 1920/1934, gest. Slg. mit guten Ausgaben, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 450,-), 18/31 (1900,-), 84/125 (495,-), 144/49 (300,-), 158/59 (125,-), Dienst Nr. 1/32 usw.

Los-Nr. 8564 Ausruf: 600,--
Saar, 1947/1959, postfr. kpl

Saar, 1947/1959, postfr. kpl. Sammlung mit allen Spitzen, u.a. Hochwasserhilfe-Blöcke, tiefst gepr. Ney BPP (Mi. 1600,-), Hochwasserhilfe-Satz, alle Volkshilfe-Sätze, 200 Fr. Europarat gepr. Ney, Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44 usw.

Los-Nr. 8565 Ausruf: 600,--
Saar, 1947/1959, postfrische

Saar, 1947/1959, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Hochwasserhilfe-Blockpaar, allen Volkshilfe-Sätzen, 200 Fr. Europarat, Nr. 238I, sign. Brun, Dienst Nr. 33/44 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 8566 Ausruf: 600,--
Saarland, 1947-1959

Saarland, 1947-1959, meist postfrische Sammlung aus Abobezügen, oft in Viererblöcken und teils auch mehrfach, ab VB 206-29, dito 226-38, 239-51 in VB, teils mit LF, 255-59ZS/ZW, 260-61 VB (inkl. PF), 262-63 VB(2), 265-66 VB, 267-71Br-Viererbl. und normale VB, 291ZW(4), 292Br(2), 305ZW(4), 309-13(4) etc. Teils liegen noch die Original-Abo-Lieferscheine und -Couverts bei, Mi. 6200,-, vorsichtig bewertet

Los-Nr. 8567 Ausruf: 500,--
Saar, 1920/1934, gestempelte

Saar, 1920/1934, gestempelte, nahezu kpl. Sammlung der Nr. 1-205, nur ohne Nr. 29/31 und 134, inkl. Nr. 1/17, 18/29, 32/103, allen Volkshilfe-Ausgaben, einige mit zweifelhaften Stempeln (bitte ansehen), Nr. 158/59, 168/70 usw. Mi. 6000,-, alles gerechnet

Los-Nr. 8568 Ausruf: 500,--
Saargebiet/Saarland

Saargebiet/Saarland, 14 bessere Belege inkl. Bogenecke Nr. 150 mit ZuF auf R-Brief, gepr., zwei Satzbriefe Nr. 199/205, Nr. 235ZII, 247 MeF, 267/71 auf portoger. Express-R-Brief (Fotoattest Ney), fünf FDCs Nr. 291 mit ESST, Nr. 332 mit ZuF auf R-FDC (Mi. 500,-, Attest Ney) etc. Mi. über 4500,-

Los-Nr. 8569 Ausruf: 400,--
Saar, 1920/1959

Saar, 1920/1959, reichhaltige Sammlung ab Nr. 1/15 gest., inkl. Nr. 9/10III, vielen kpl. Sätzen wie Nr. 32/52, 70/83, 179/98, Nr. 262/63 gest., 265/66 gest., Hochwasserhilfe-Satz, Nr. 289 mit PF I postfr., beiden Heuss-Sätzen postfr. und gest., vielen Volkshilfe-Werten, u.a. 1949 gest. etc. Mi. 4000,-

Los-Nr. 8570 Ausruf: 350,--
Saar, 1920-1930, gestempelte

Saar, 1920-1930, gestempelte, spezialisierte Zusammenstellung nur Unternummern, ab Nr. 2aISII, mit Nr. 2I, 3IIIy, 4aII, 4bI, III, 5a-c in Typen, 5I, seltener 6IaFII, 6bIII, 7b-cI, 8IPOR, 9IQI, 9bI, III, 10IxB, 12aIA, bIA, bII, bIIIY, 13x/y, 15IIIw, 19BI, cI, 20bBII, CI, 21DI/II, 22HI, 24DII, 35XII, 50IWOR, 74AII, 77I/II, 78AIII(2), 80AI/III, 88I, 99I, 103I, 119I, 186II, 196IV, D13III, 14III usw.

Los-Nr. 8571 Ausruf: 350,--
Saarland, 1947-1959

Saarland, 1947-1959, bis auf wenige Ausgaben kpl., bereits fertig aufgearbeitete Slg. mit Nr. 252-54, 256-59, je gest., dito Nr. 262-63I, 289, 290-303 kpl. gest., 308-18 gest. usw.