193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 8005 Ausruf: 7500,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, gestempelte, nicht nur in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung, sondern auch zusätzlich der größte Teil der Unter-Nummern (Farben, Wasserzeichen) gesammelt. Die Sammlung hat einen Katalogwert von rund 60.000,- Michel, davon entfallen alleine rund 37.000,- auf meist geprüfte/attestierte bessere Marken ab 200,- Mi., enthalten sind z.B. Nr. 8, 11, 13, 15, 21b, 27a-c (! "c" Attest), 29Ia, 30, 33aa, 35ab/c, 36b, 38b, 46ba, 49aa, 50ab, 66II, 86Ia, 86IIf, 88aa, 93IIa (!), 96IIa, Flugpost I-IV, 115d, 118a/b, 159b, 174c, 177-79, 181, 190, 199b, 216b, 217a, 222d, 254d, 256d, 309Ac, 309Ba, PAaY, 319B, 330B, 333AW, 334B, 344-50, 407-9, 438-39Y, Bl. 1, 446-49, 456-58, 496-98, 499-507A/B, 508-11, 539y, Bl. 3, 586-7y, 671x, 672y, 728-9y, Dienst Nr. 60y, 65, 82-88, 95y und 126y. Dies nur die Werte ab 200,- Mi., hinzu kommen hunderte "kleinerer" Werte, auch hier praktisch alle Unternummern geprüft. Empfehlenswerte, über Jahrzehnte zusammengetragene Slg. aus Privathand

Los-Nr. 8006 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1875/1923

Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte, hochspezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl verschiedener Farben, einigen Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, im amerikanischen Vordruckalbum. Bis auf wenige unbedeutende Kleinstwerte ist alles bereits geprüft. So z.B. Nr. 33aa, 37 in allen Farben, Krone/Adler mit vielen besseren Farben, u.a. Nr. 50ab, starker Germania-Teil mit vielen besseren, viel Infla mit Nr. 104d, 115d, 119/38, 133II, sowie vielen Plattenfehlern, Nr. 143c, 159b, 158/76 mit allen Farben kpl. (Mi. 810,-), 190, 194b/c, 197b, 200/4b, 217a, 245, 248b, 248II, 256d, alles geprüft, u.v.m. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 8007 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1875-1920

Deutsches Reich, 1875-1920, postfrische/ungebrauchte Slg., bereits aufgearbeitet, mit vielen guten Marken ab Nr. 31a, 32B (!), 33, 34a, 37e, f, 38a, 39-44, Farben Krone-Adler, 53-65 (mit Nr. 64I/II und 65I/II), 77, 78Ab gepr. Jäschke-L. (Mi. 1900,-), 79, 80Aa/Ba, 82A, teure Germania-Friedensdrucke wie Nr. 94AI, gute Querformate wie Nr. 95AI/II je postfr. mit Befund (780,-), 96AIb (Befund), 95BIIa-c je postfr., gepr. (400,-), 97AII gepr., Flugpost I-III, IV, 112b gepr., usw. Reizvolle Slg. mit sehr hohem KW!

Los-Nr. 8008 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1872-1923

Deutsches Reich, 1872-1923, spezialisierte gestempelte Sammlung von ausschließlich geprüften Unterfarben und Plattenfehlern, inkl. Nr. 2b, 20II, 25VIII, 33-34D, 34b, 35a, aII, b, 36b, 37a, 37b, c (Paar), dVI, 39ba, 42aa, ba, 41III, V, 43ca, 43caIV, 44ba, Da, 46aa, IIIb, 47IIb/IIIb, 47vb, 48bb, 50a, ab, ba, c, 46cZS, 47aa, ba, ca, ea, 48aa, ba, 49IIb, 64-65II, 69I, b, 72b, 79A, seltene 80Ab, Ba, 82B, 86Ic, 89Iy, 91Iy, 96AIa, 97AI, 85IId/e, 86IId, 95IIb/c, 96BIIb, 92IIc, 95AII, 97AII, 101c, 103c, 111b(2), 113b, 114b/c, 115a-c, f, e, 116II, 118a/b, 134II, 143b/c, 144-46I, 149IIb, 154-57II, 187b/c, 197b, 199c/d, 209Wb, 222c/d etc. In dieser Menge selten!

Los-Nr. 8009 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1872-1933

Deutsches Reich, 1872-1933, "Raritäten-Posten" nur besserer, bereits aufgearbeiteter Ausgaben inkl. Nr. 6I, dreimal Nr. 45c postfr., Germania Reichspost (Nr. 53-62) mit "Specimen"-Aufdruck (Mi. 1400,-, Attest Jäschke-L.), dito Nr. 73 Sp. (600,-) und 78 Sp. (600,-), Flugpost Nr. I-III teils mehrf. (inkl. II PF II), Wagner-Höchstwerte zweimal, Chicagofahrt kpl. auf zwei Zeppelinbriefen etc. Enormer, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 8010 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, gestempelte Sammlung auf Lindner-T-Blättern, dabei Brustschilde kpl. in üblich untersch. Erh. inkl. Nr. 24 (gepr. Brettl) und Nr. 28, Nr. 66II, 79, guter Teil Infla mit geprüften Werten (nur diese gerechnet) inkl. Nr. 330B, Weimar mit Nr. 344/50, 351/54, alle Nothilfen, Nr. 407/9, SAF, diese ungebr. mit NG, entspr. signiert, 1 Mk. Polarfahrt etc., sowie im Anschluß Dienst Nr. 1/131, ohne Nr. 111/13, auch hier im Inflateil nur die gepr. Werte berücksichtigt. Mi. rund 15.000,-

Los-Nr. 8011 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 720,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei Brustschilde mit u.a. Nr. 1-6, 7-11, 16-20, 22 mit seltenem Postamts-Nummernstempel von "Brügge i.W.", Nr. 24, 27, 29, seltene Nr. 63b mit "Specimen"-Aufdruck tadellos postfrisch (Mi. 1200,-, Attest Oechsner), dito Nr. 64I Sp. (Mi. 1200,-, Attest), 119-38, 350, 351-54, 378-84, 398-401, 407-9, 425-29, 430-34, 456, 499-507, 556-64, 695-97, 716-29 usw. Mi. knapp 10.000,-

Los-Nr. 8012 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gestempelte, teils hochwertig besetzte Sammlung auf selbstgest. Blättern im Klemmbinder. Dabei Brustschilde (alleine 2500,- Mi.) mit Nr. 1, 6, 7/11, 14/15, Germania mit u.a. Nr. 79, viel Infla, guter Teil nach 1923 inkl. seltenem Block 1 (Mi. 2000,-), allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 Mk., Dienst ab erster Ausgabe usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8013 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 720,--
Deutsches Reich, 1875-1912

Deutsches Reich, 1875-1912, Slg. in beiden Erhaltungen, ungebr. bzw. teils sogar postf., mit Nr. 39-44 (inkl. Nr. 43c und ca, alle gepr.), 45-50, 61, 101c, sowie Flugpost I-VI kpl. postfrisch (mit Nr. IVF, nur diese sechs Werte schon 4380,- Mi.), gest. u.a. Nr. 31-36a/b (letztere gepr.), 52I, seltene Nr. 66II, 78B, 79A, 80Aa/Ba, 81Aa, gepr., 82B, 83-97I inkl. 97AIb, 94-97B, 101c, 118b etc.

Los-Nr. 8014 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1875/1945

Deutsches Reich, 1875/1945, meist ungebrauchte und wenig postfrische Sammlung ab Pfennige, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 32/33, 37, gute Nr. 53/62 und 64/65, Flugpost Nr. I/III, Infla von Nr. 82 bis 337 vollständig, Weimar mit Flugpost 1924, IAA-Satz, Nothilfe-Sätzen von 1924/25 und 1927/35 kpl., III. Reich 1934/1945, bis auf Bl. 3, kpl., sowie mit vollständigem Dienstteil von Nr. 1-177. Mi. 8000,-

Los-Nr. 8015 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im SAFE-Falzlos-Vordruckalbum, ab Nr. 1/7, mit Nr. 10, 12, 16/23, 26, 29/30, 37a, 44IIZS, seltene Nr. 56aUDK tadellos postfrisch mit Befund (Mi. 1000,-), 65, Weimar mit vielen guten ungebr. Sätzen wie Nr. 351/54, 355/61, 364/67, 385/97, 398/401, 410/22, 425/29, 430/34, III. Reich Nr. 499/507 gest., 556/64, 588/97, Bl. 5/6, 7, 8, 9 usw. Mi. 10500,-

Los-Nr. 8016 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 8017 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Sammlung ab den Brustschilden, mit viel Infla, Weimar mit Nothilfe 1924, Nr. 434, gutem Iposta-Block (Mi. 2000,-), Dienst ab Nr. 1/8, mit Nr. 16/64 usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 8018 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 540,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Slg. in allen Erhaltungen ab Nr. 1/6, mit Nr. 8, 10, 17/22, 23, 25/28, 29/30, 65, seltene Nr. 319AWb tadellos gest. mit Attest Winkler (Mi. 2200,-), 407/9, 456, 499/507, 556/64, 624/31, 695/97, Bl. 4, 5/6, 10, 11, Dienst usw. Mi. 8200,- ++ (z.B. sind bei der Pfennige-Ausgabe sehr seltene Hufeisenstempel als Entwertung!), günstiger Ausruf mit dem Spitzenwert!

Los-Nr. 8019 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Generalsammlung ab den Brustschilden, beginnend mit Nr. 1, im dicken Lindner-Vordruckalbum. Dabei ein nahezu vollständiger Infla-Teil (Mi. alleine 6000,-, jedoch alles ungeprüft), Weimar mit diversen kpl. Sätzen, III. Reich 1933/45, lediglich ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98, vollständig, mit Bl. 4/11, allen Nothilfe-Sätzen usw. Dazu Dienst Nr. 16 bis 154 vollständig (Mi. 2400,-, Infla gepr.). Enormer, fünfstelliger KW