193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 8224 Ausruf: 7000,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, hervorragende Zusammendruck-Slg. mit einer Vielzahl von Seltenheiten, u.a. H-Bl. 41-43 gest., 48, H-Bl. 47D, S35 gest., zwei Briefe W21.3, H-Bl. 50B, MH 21.2, H-Bl. 35B (Mi. 2500,-), W23 dreimal lose gest. und auf drei Briefen, W24.1, u.a. im seltenen gest. Paar (600,-), S36-H-Bl. 50, H-Bl. 61-62B, S38-46, K9-14, S58-67 kpl. gest. (über 15.000,- Mi.!), KZ10/11 gest. (3050,-), W31-33, alle waager. Zus.-Dr. Nothilfe 1930 gest. (Mi. 2900,-), S88/99 gest. (3800,-), S99 auf Brief, W28 auf Brief (1200,-) usw. Mi. 66.000,-, in dieser Hochwertigkeit ein sehr seltenes Angebot!

Los-Nr. 8225 Ausruf: 2500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, komplette (!) Sammlung, Spitzen geprüft Peschl BPP, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße, Marken und Block gepr. Peschl (Mi. 10.000,-, bitte ansehen), Chicagofahrt auf FDC, gepr. Peschl (Mi. 1500,-), alle Nothilfe-Sätze, Bl. 4/11, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10. Enormer KW!

Los-Nr. 8226 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933-1940

Deutsches Reich, 1933-1940, hochwertige, meist postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 479/81, 482/95, gepr. Schlegel, 497/98, 499/507, 548/53(2), 564 (2, einmal Bogenecke), 588/97(2), 695/97(3), 716/29(5), viele Braune u. Blaue Bänder, WHW-Sätze usw., überwiegend sehr gute Erhaltung. Mi. über 14.000,-, günstig mit den Spitzenserien!

Los-Nr. 8227 Ausruf: 1500,--
III. Reich, 1933-1941

III. Reich, 1933-1941, saubere postfrische Sammlung aus Borek-Abo, bereits sorgfältig aufgearbeitet, mit Markenteil Nr. 479-803 kpl., dabei alle Spitzen wie Wagner, Flugpost etc., nur billige Nr. 714/15 gest., an Blöcken u.a. Bl. 3 (natürlich ohne Gummi), Bl. 4-6, 10. Mi. rund 10.000,-

Los-Nr. 8228 Ausruf: 1300,--
III. Reich

III. Reich, gestempelte Sammlung, von 1933-1945 kpl., im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt (Mi. 1000,-), seltener Bl. 2 in Originalgröße (Mi. 12.000,-, Stpl. ungeprüft), Ostropa-Block (1200,-), Bl. 4/11, Nothilfe-Sätze, Danzig-Abschied usw. Dazu Dienst Nr. 132/77 (Mi. 950,-). Enormer KW und aufgrund des ungeprüften Bl. 2 vorsichtig taxiert

Los-Nr. 8229 Ausruf: 1250,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, vollständige, gestempelte Sammlung mit allen Spitzen und zusätzlich diversen Besonderheiten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Bl. 2 formatverkleinert (Mi. 2300,- +++), guter Ostropa-Block (1100,-), Wagner in A- und B-Zähnung (Mi. 650,-), Bl. 4/11 (524,-), 575I, 671X/Y, 695/99, Danzig-Abschied, 799/802B (2097,-), 812 mit PF III und IV (165,-), 825I auf Brief (250,-) usw.

Los-Nr. 8230 Ausruf: 1200,--
Weimarer Republik, gestempelte

Weimarer Republik, gestempelte, von 1923-1932 kpl. Slg. auf KABE-Vordrucken. Dabei alle Zeppeline inkl. Polar- und Südamerikafahrt (Mi. 2100,-), Bl. 1 (Mi. 2000,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz, Dienst Nr. 99/131 usw. Als kpl. Slg. nicht häufig angeboten

Los-Nr. 8231 Ausruf: 1100,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, kpl. Sammlung mit allen Spitzen, lediglich der Bl. 2 "nur" ungebraucht (Marken postfrisch) im alten Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei u.a. Chicagofahrt (Mi. 1000,-) inkl. 1 u. 2 Mk., gepr. Schlegel, Ostropa-Block auf FDC (Mi. 1500,-), Nothilfe-Sätze 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (684,-), dabei Bl. 9 mit Zusatzfrankatur auf portoger. Auslandsbrief, Nr. 695/99 (152,-), 716/29, inkl. Nr. 728 mit PF I (Mi. "-.-") usw.

Los-Nr. 8232 Ausruf: 1000,--
Zuschlag: 900,--
Deutsches Reich, 1924-1945

Deutsches Reich, 1924-1945, 800 Briefe und viele Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten wie portoger. EF Nr. 344Y, 346Y per zwei (je gepr.), 355Y, 364Y, 412Y EF (Mi. "-.-"), ausserordentlich seltene Einzelfrankatur Nr. 424I (Mi. "-.-", Attest Schlegel und nur wenige bekannt, alleine den Ausruf wert), ferner viele Sonderbelege etc. Günstiger Stückpreis

Los-Nr. 8233 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte Slg. mit einer Vielzahl kpl. Sätze, u.a. Nothilfen 1933/1935 teils mehrf., Nr. 529/39 mehrf., über 20 WHW-Sätze, Nr. 716/29 per zwei, 17 Blöcke ex Bl. 4/11 usw. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 8234 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. saubere Sammlung mit allen Spitzen, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Herzstück aus Bl. 2 postfr. (Mi. lose schon 1200,-), alles weitere gestempelt, u.a. Ostropa-Block mit SST (Mi. 1200,-), Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), alle Nothilfe-Sätze (605,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/97 usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 8235 Ausruf: 1000,--
Weimarer Republik, von 1923

Weimarer Republik, von 1923-1932, bis auf Polarfahrt, kpl. gest. Slg. mit allen Spitzen, auf Borek-Vordrucken. Dabei Iposta-Block auf Brief (Mi. lose 2000,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz (250,-), SAF inkl. Nr. 438 mit beiden Wasserzeichen und Nr. 439X (Mi. zusammen 1300,-) etc.

Los-Nr. 8236 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, Slg. mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, teils mehrfach, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei guter Iposta-Block auf überfrankiertem Brief (Mi. lose schon 2000,-), zwei IAA-Sätze, Nr. 378/84 postfr./ungebr., viele Nothilfe-Sätze, u.a. 1926 per vier, 1928, 1929(2), 1930/32, Zeppelin 1/4 Mk. usw.

Los-Nr. 8237 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1923/32

Deutsches Reich, 1923/32, vollständige, gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit, ex Nr. 338/478, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle Spitzen wie z.B. alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), alle Zeppeline inkl. Polarfahrt (1300,-), SAF mit stehendem Wasserzeichen (900,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), Nr. 346Y mit Befund Oechsner BPP (300,-), IAA-Satz (250,-), Herzstück aus Block 1 (Mi. 560,- +) usw.

Los-Nr. 8238 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Wagner in A- und B-Zähnung (Nr. 505A ungebr., sonst postfr., Mi. 2700,-), Nr. 540/43, Nothilfe 1934 (Mi. 650,-), Nr. 580/83, 686/88, 698/99, 702/29 usw., bis Nr. 909/10. Mi. ca. 7500,-