193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 7873 Ausruf: 2500,--
Deutsche Besonderheiten

Deutsche Besonderheiten, Auswahlheft mit hauptsächlich Spitzen-Ausgaben, z.B. Feld- und Inselpost mit Nr. 5a (Tunis), 7B gest. (Mi. 5000,-), 8AI postfr., gepr. Pickenpack (Mi. 15.000,-), Memel Nr. 231 (600,-), Danzig Bl. 1/2, Schleswig Dienst "CIS" Nr. 1-14 mit nicht originaler Gummistruktur, SBZ Nr. 47Ab, 48Ac, 42-50, seltene Halbierung Nr. 44, 43Ab und 45AI, alle auf Briefen, Deutsches Reich Nr. 1, 12 (hs. und mit Ortsstempel) usw. Bitte besichtigen!

Los-Nr. 7874 Ausruf: 1000,--
Deutschland

Deutschland, Sammlernachlaß im Karton, dabei komplette postfrische Berlin-Sammlung 1949-1980 mit allen Spitzen, z.B. Rotaufdruck gepr. Schlegel, seltener Bl. 1 etc., ferner diverse Abarten wie Bund Nr. 1522FIII (Farbe Blau fehend, Mi. nicht gelistet), 1931U postfrisch, Abarten SBZ, Danzig usw.

Los-Nr. 7875 Ausruf: 800,--
Deutschland, 1872/2002

Deutschland, 1872/2002, umfangreiche Generalsammlung in drei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei viel Deutsches Reich mit u.a. Nr. 65, 79, kpl. Inflateil (teure Werte ungebr.), viele gute Ausgaben nach 1923, mit etlichen gest. Nothilfe-Sätzen, Flugpost 1926, Bl. 5/6, Nr. 695/97, Danzig-Abschied, je gest., usw., von 1938-1945 kpl., ferner Dienst Nr. I, alle Zonen, insbesondere SBZ mit besseren gest. Sätzen, Saar ab gest. Nr. 206/38, mit Nr. 262/63 gest., von 1952-1959 kpl., sowie Bund ab Nr. 111/12 meist gest. kpl. bis 2000, Mi. 14.000,-

Los-Nr. 7876 Ausruf: 800,--
Deutschland, 1900-1945, ca

Deutschland, 1900-1945, ca. 450 Briefe, Karten u. Ganzsachen, mit Einschreiben, Sonderstempeln, viel Bedarfspost, sehr schöner Anteil besserer Kolonial-Belege von China, Marokko und Türkei mit Stempeln bis 1500 Punkte ArGe (!)

Los-Nr. 7877 Ausruf: 600,--
Deutschland vor 1945, Slg

Deutschland vor 1945, Slg. von vielen versch. Gebieten, etwas unübersichtlich, im vollen, großformatigen 32-Seiten-Album. Dabei Altdeutschland mit u.a. Baden, Sachsen Nr. 2 u. 12 gest., DR ab den Brustschilden, inkl. Nr. 12 mit Poststpl., Nr. 13 mit Federzug, sowie Nr. 28 gest. (Mi. nur dieser drei Werte schon 5400,- und alleine den Ausruf wert), Bl. 5/6 u. 9 gest., Zeppeline, etliche Nebengebiete wie DAP/Kolonien, Bes. I. Wk. mit Querformaten, Bes. II. Wk., Abstimmung inkl. Oberschlesien Nr. 30/40, Schleswig Nr. 26b usw.

Los-Nr. 7878 Ausruf: 600,--
Deutschland, 1933/1945

Deutschland, 1933/1945, Sammlung im dicken, dekorativen, selbstgestalteten Vordruckalbum. Das III. Reich von Nr. 479-910 (ohne Nr. 496/98 u. Bl. 2) nahezu vollständig, meist gest., zusätzlich mit einigen Belegen aufgelockert. Dabei ungebr. Ostropa-Block (Mi. 1300,-), Bl. 4/11, Bl. 5/6z, Nothilfe-Sätze 1933/35, Nr. 695/99, 716/29 gest. usw. Dazu besetzte Gebiete mit Böhmen u. Mähren kpl., inkl. Nr. 1/19 gest. (Mi. 400,-), GG inkl. Dienst kpl., Kurland Nr. 1/4A, Elsaß, Lothringen und Luxemburg je kpl. etc.

Los-Nr. 7879 Ausruf: 600,--
Deutschland

Deutschland, Bestand nur besserer Werte, dabei u.a. Württemberg Nr. 20 gest., gepr. Irtenkauf BPP (Mi. 2800,-), DAP Türkei Nr. 8 postfr., gepr., Bes. I. Wk. Dorpat Nr. 1 postfr., Befund Wasels (Mi. 150,-), Polen Nr. 10b gest., gepr., Storkow Bl. 1/2, Strausberg Bl. 1/2, SBZ Bl. 1, DDR Nr. 342IIIXII postfr., Befund Paul BPP (150,-), Saar Nr. 384DZ postfr., Berlin Nr. 17/20 auf Briefstücken (Mi. 2110,-) usw.

Los-Nr. 7880 Ausruf: 600,--
Deutschland, Generalslg

Deutschland, Generalslg. in acht Bänden, beginnend mit Brustschilden, bis 1990, dabei bessere Werte wie u.a. seltene Deutsches Reich Nr. 56aUDK tadellos postfrisch mit Befund (Mi. 1000,-), 95BIIb als postfr. ER-VB, gepr. (800,-), 96BIIb im 19er-Block, gepr. (770,-), 97AI postfr., gepr. (200,-), Flugpost III per sechs (560,-), 154IaIV gest., 154IaIV gest. (Befund, 350,-), Trachten, postfr. WHW-Ausgaben, Kontrollrat überkpl., DDR, bis auf einige Blöcke, Chinesen und wenige weitere Werte, kpl., bis Mitte der 60er Jahre, Berlin mit besseren Anfangswerten wie Nr. 91/100, ab 1960 in beiden Erhaltungen je kpl., ebenso Bund ab 1955 je kpl., günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7881 Ausruf: 600,--
Deutschland

Deutschland, bis auf eine lose gest. Feldpost Nr. 11Ba (siehe Befund Petry, Stempel fraglich) ausschließlich Briefpartie vor 1951, dabei Danzig mit Nr. 204-6, 231-35 dreimal, sowohl auf zwei Zeppelinkarten (selten!), als auch auf Flugpost-R-Brief, Nr. 202 MiF, 290 MiF, Eckrandpaar Nr. 182/182I, Deutsches Reich Flugpost Nr. I/II, 309APb MeF, 323APb, 444-45 in Paaren auf FDC, Bl. 7, 650 FDC, 686-88 FDC, 698 FDC, 716-29, Bes. II. Wk. Jersey Nr. 1-8 auf Sonderkarte, Nr. 7y nochmals auf FDC, Guernsey Nr. 3 FDC, I/II, Bes. I. Wk. Belgien Nr. 6b auf Postanweisung, Oberschlesien, Großräschen Nr. 13-24, Kontrollrat Nr. 930 MeF, Saarland Nr. 264, Berlin Nr. 71-73 FDC, P227, Baden Allgem. Ausgabe Nr. 5 im Viererblock etc.

Los-Nr. 7882 Ausruf: 500,--
Deutschland

Deutschland, Partie von 73 Einzellosen eines hessischen Auktionshauses, dabei nur Besonderheiten, u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich Farben, Plattenfehler AM-Post und Französ. Zone etc.

Los-Nr. 7883 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Deutschland, Schachtel nur Alt

Deutschland, Schachtel nur Alt-Ausgaben mit drei vor 50 Jahren angelegten Auswahlheften, dabei u.a. Altdeutschland von Baden bis Württemberg, Deutsches Reich Besonderheiten wie u.a. Nr. 533yI postfr. (Mi. 1000,-), einige Belege, z.B. Schleswig-Holstein Nr. 25 auf Brief, DR gute Zusammendrucke S28 und S30 je per zwei auf portoger. Ganzsache (Mi. 2500,-), DAP/Kolonien mit u.a. Türkei MiF Nr. 6/7 u. 9 etc.

Los-Nr. 7884 Ausruf: 450,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei u.a. Danzig postfr. Bögen Nr. 131/32 je mit PF I (beide im Michel nur mit "-.-" notiert), Memel seltener Probedruck Nr. 136 mit Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 1200,-), Saar Nr. 228DD postfr. (750,-), 232DD ungebr. (Mi. für postfr. 550,-), Allenstein Nr. 19a tadellos postfr. (350,-), gepr. Hey

Los-Nr. 7885 Ausruf: 450,--
Deutschland

Deutschland, Partie nur besserer Werte, dabei Deutsches Reich H-Bl. 20aa (Mi. 850,-), Zus.-Dr. W23 gest. (Mi. 250,-), tadellos auf Bfst., Danzig Bl. 3 mit Ortsstpl. (Mi. 500,-), Tunis-Feldpostmarke gest. (800,-), SBZ Bl. 3A/B und Bl. 4 postfr. (Mi. 565,-) etc.

Los-Nr. 7886 Ausruf: 450,--
Deutschland

Deutschland, Posten besserer Ausgaben, dabei Deutsches Reich Nr. 539y fünfmal sauber gest. (Mi. 3000,-), Danzig Bl. 1/2a/b, Bizone Bl. 1 postfr., Gemeinschaftsausgabe Nr. 943/62 auf zwei Satzbriefen (Mi. lose 240,-), Bund Bl. 2/3 je auf Schmuck-FDC (Mi. 240,-) usw. Dazu bessere Monaco-Ausgabe

Los-Nr. 7887 Ausruf: 400,--
Deutschland, 1868-1918, Slg

Deutschland, 1868-1918, Slg. von über 170 Belegen und einigen Marken auf alten Albenblättern, beginnend mit 19 NDP-Frankaturen, Brustschilde mit etlichen losen Marken, Karten, Pfennigzeit mit besseren Stempeln, etwas Kolonien, Deutsche Bes. I. Wk., Feldpost (mit besseren aus dem 1870er-Krieg) etc. Es sind auch etliche seltene Stempel enthalten, u.a der große Bahnpost-Ra1 "Chemnitz" auf Brustschilde