193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Französische Zone'
Los-Nr. 8814 Ausruf: 1500,--
Französische Zone, ab Allgem

Französische Zone, ab Allgem. Ausgabe, überkomplette gest. Slg. (nur Baden Nr. 46II fehlt), alle erforderlichen Werte sind tiefst BPP-geprüft, mit allen Blöcken in ausgesuchter Erhaltung (alle gepr. Schlegel und je ideale Rundstempel), Dauerserien mit vielen Unter-Nr. schon ab Allgem. Ausgabe usw. Schöne und ohne Einschränkung empfehlenswerte Sammlung!

Los-Nr. 8815 Ausruf: 600,--
Französische Zone und Saar

Französische Zone und Saar, 1945-1949, Slg. mit etlichen besseren Ausgaben, Wert-Schwerpunkt Frz. Zone, mit Baden Nr. 1-37 kpl. gest., 42-45 gest. (zusätzlich Nr. 44 auf Luxusbriefstück), Bl. 1A gest., seltener Bl. 2I gest., gepr. (Mi. 1500,-), Nr. 46, 53-57, Rheinland-Pfalz Bl. 1II mit SST von der Berliner Briefmarken-Ausstellung, 5.11.49 (Mi. 1400,-), sowie Saar mit Nr. 206-24

Los-Nr. 8816 Ausruf: 600,--
Französische Zone, 1945/49

Französische Zone, 1945/49, gest. kpl. Slg. mit allen Rotkreuz-Sätzen und -Blöcken, allen dritten Freimarken-Sätzen, Baden Nr. 38/41, Bl. 1A/B, Allg. Ausgabe Nr. 1/13 usw., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 8700,-. Da die Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 8817 Ausruf: 500,--
Französische Zone, 1945/1949

Französische Zone, 1945/1949, gestempelte Slg. von mehreren hundert Werten, auf Blankoblättern aufgezogen im Klemmbinder. Dabei, neben vielen besseren Ausgaben, versch. Typen, einige Plattenfehler und weitere Besonderheiten, u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Nr. 28/37 (Höchstwert gepr.), Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41, Württemberg Nr. 28/37, bessere gepr., usw. Mi. etwa 6500,-

Los-Nr. 8818 Ausruf: 400,--
Französische Zone, 1945/1949

Französische Zone, 1945/1949, vollständige Slg. aller drei Gebiete, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle Blöcke, inkl. Baden Bl. 1A/B, Bl. 2 mit rotem SST (Mi. 2000,-), alle dritten Freimarken-Sätze, Rotkreuz-Sätze usw.

Los-Nr. 8819 Ausruf: 400,--
Französische Zone, 1945/1949

Französische Zone, 1945/1949, gestempelte, nur ohne die Blöcke, kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle dritten Freimarken-Sätze, alle Rotkreuz-Sätze, u.a. Württemberg best. gepr. Schlegel BPP, alle Goethe-Sätze, Baden Nr. 38/41A, Konstanz usw. Mi. 3900,-

Los-Nr. 8820 Ausruf: 350,--
Französische Zone, kpl

Französische Zone, kpl. Sammlung aller Gebiete auf Lindner-T-Vordrucken, Baden Nr. 44A etwas fleckig, sonst tadellos postfrisch mit allen Spitzen und Blöcken

Los-Nr. 8821 Ausruf: 300,--
Französische Zone, gest.

Französische Zone, gest., nahezu vollständige Slg., ohne die Blöcke, Baden Nr. 46, sowie Württemberg Nr. 40/43, auf Blättern. Dabei die Dauerserien teils nach Typen spezialisiert, alle besseren Ausgaben wie Baden Nr. 1/45 und 47/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 1/52, Württemberg Nr. 1/39 usw. Mi. 3300,-

Los-Nr. 8822 Ausruf: 250,--
Französische Zone, allgem

Französische Zone, allgem. Ausgabe, postfrische Spezialslg. inkl. Nr. 1-10 ungezähnt, sowie alle Welt (ohne 10 Pfg.) in kpl. Bogen, die Pfennig-Werte mit Zwischenstegen, zusätzlich die Nr. 5 im Achterstreifen-Eckrand u. Viererblock, seltenes Angebot

Los-Nr. 8823 Ausruf: 250,--
Französische Zone, gest. Slg

Französische Zone, gest. Slg. aller drei Gebiete, mit Baden Nr. 1/46 und 50/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 1/31 und 46/52, Württemberg Nr. 1/39 usw. Mi. 2400,-

Los-Nr. 8824 Ausruf: 250,--
Französische Zone, sauber gest

Französische Zone, sauber gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, teils bereits geprüft. Dabei alle dritten Freimarken-Sätze, Baden Nr. 38/41A, Bl. 1A/B, Nr. 46, 50/57 usw., auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 2500,-

Los-Nr. 8825 Ausruf: 200,--
Französische Zone

Französische Zone, Bestand mit ca. 2500 Werten, von Baden bis Württemberg, postfr. und gest., inkl. besserer Sonderausgaben. Dabei Baden Bl. 1A/B postfr. (Mi. 150,-), Nr. 46/57 postfr. (Mi. 150,-), weitere Nr. 50/57 gest. (Mi. 178,-), Rheinland-Pfalz Nr. 51/52 gest., Württemberg Nr. 35/36 postfr., 47/52 postfr. und gest., teils mehrf. (Mi. 185,-) usw. Mi. rund 3500,-, wobei die Typen der Dauerserien immer billigst gerechnet wurden

Los-Nr. 8826 Ausruf: 200,--
Französische Zone

Französische Zone, interessante Zusammenstellung inkl. Baden Rotkreuz, dito Württemberg Rotkreuz, u.a. gute Serien, Allgem. Ausgabe überkpl. inkl. Bogenecken, 13 Zw.-Paaren, Baden Wiederaufbau-Block und zweimal die Serie, bessere Wohnungsbau, Rheinland-Pfalz Nr. 15xvBr., gepr. (Mi. 160,-), 30-31 auf R-Brief (235,-) etc.

Los-Nr. 8827 Ausruf: 200,--
Französische Zone

Französische Zone, saubere ungebr., kpl. Slg. aller drei Gebiete, dabei u.a. alle Rotkreuz-Sätze und -Blöcke, Baden Bl. 1A/B usw., auf Borek-Vordrucken

Los-Nr. 8828 Ausruf: 200,--
Rheinland-Pfalz, sowohl postfr

Rheinland-Pfalz, sowohl postfr. als auch gest. Slg., postfr. mit Nr. 1-20 kpl., 22-41 kpl., dabei Nr. 32-41 OR, 42-52 kpl., Bl. 1 gepr., sowie gest. mit Nr. 3-27, 29-41 mit Höchstwert, 42-45 und 49-51