193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgabe'
Los-Nr. 8782 Ausruf: 2000,--
Gemeinschaftsausgabe, 1947

Gemeinschaftsausgabe, 1947, Arbeiter-Ausgabe Nr. 943/62, Partie mit 3700 postfrischen Oberrandstücken, spezialisiert nach Platten- (durch- und nicht durchgezähnt) und Walzendrucken, zusätzlich mit einer Vielzahl versch. Farben, welche ausnahmslos ArGe-geprüft sind. Dabei Nr. 944 Platte per 18, 945b Walze (2), 948aa Platte (17), 951b Walze (5) usw., bis vielfach Nr. 962b/c. Nur der Michelwert der Werte ab 20,- Mi. aufwärts, beträgt bereits 23.000,-, der Gesamt-Michel beträgt 32.000,- (!)

Los-Nr. 8783 Ausruf: 1200,--
Kontrollrat

Kontrollrat, im wesentlichen gestempelte (Nr. 934b und 935b auch zusätzlich postfrisch) Sammlung, davon alleine 6000,- Mi. bessere geprüfte (oft Befund) Marken ab 100,- Mi., inkl. Nr. 914b, 917c, 919c, 923d, 924d, 926b/c, 933c, 934b, 935b, Bl. 12A/B, 946b/c, 950b/c/d, 951c/d, 958c, 959aa, 959b, 962a-c. Mi. der Hauptsammlung 8600,-. Hinzu kommt ein Steckbuch mit noch nicht zur Prüfung eingesandten hunderten von Ziffern-Marken gest., auch hier viele Farbunterschiede und sicher auch teure enthalten. Schönes Los!

Los-Nr. 8784 Ausruf: 600,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Posten von 60 postfr. Bogen inkl. vielen besseren, einige etwas gerollt. Dabei fünf Bogen Nr. 918 mit besserer HAN (Mi. nur HAN 1200,-), Nr. 928 mit HAN "4132.47" (Mi. 350,-), Nr. 944 sechsmal mit Plattennummer (Mi. 300,-), 947 mit PF IV per fünf (2000,-), 949 mit teurer HAN "4166.47.4" per fünf (2000,-), 950 mit HAN "4164.47" per fünf (500,-), 959 sechsmal mit Plattennummer (360,-) usw.

Los-Nr. 8785 Ausruf: 500,--
Gemeinschaftsausgabe, Partie

Gemeinschaftsausgabe, Partie, nur bessere postfrische, komplette Bogen, u.a. mit sechs Bogen Nr. 959, inkl. zweimal PF I (Mi. 200,-), und vier versch. Platten-Nummern (Mi. 580,-) inkl. großer "1", 13 Bogen Nr. 962 (billigste Farbe gerechnet, inkl. Oberrändern und Platten-Nummern, schon 3800,- Mi.), 12 Bogen ex Nr. 963/64 (Mi. der Platten-Nr. 540,-, plus Plattenfehler 440,-), fünf Bogen Nr. 969/70 (alleine Plattenfehler mit 650,- Mi.) usw.

Los-Nr. 8786 Ausruf: 500,--
Kontrollrat, 1946-1948

Kontrollrat, 1946-1948, über 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost, Sonderstempeln, Zehnfachfrankaturen, dabei Nr. 957 als MeF per vier, fünf Briefe mit MiF 5 Mk. Taube (Nr. 962), Nr. 970 als EF, VZd1 auf Karte etc., günstig!

Los-Nr. 8787 Ausruf: 400,--
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, Partie von über 600 gest. Oberrandwerten inkl. einer großen Anzahl oberer Bogenecken ex Nr. 943/62. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 944P per 12, 945P vier vier, 948P(14), 953dgz, 954dgz(8), 961/62 vielfach usw. Alles ungeprüft, die Entwertungen nur durch wenige versch. Stempel, der Verkauf erfolgt daher ohne jegliche Stempel-Garantie. Mi. für echt 22.000,-

Los-Nr. 8788 Ausruf: 250,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, gestempelte, vollständige Slg. mit Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. zus. 195,-), Bl. 12A/B mit SST (450,-), VZd1/2 (360,-), alle acht versch. Zus.-Drucke ex Nr. 969/70 (Mi. 770,-, einige Stempel u.E. zweifelhaft, bitte ansehen), Zus.-Dr. W158 usw., auf Lindner-Vordrucken

Los-Nr. 8789 Ausruf: 250,--
Gemeinschaftsausgabe, HAN

Gemeinschaftsausgabe, HAN, Partie von 16 sauberen postfrischen waager. Unterrandpaaren Ziffern-Ausgabe, alle mit vollständiger Hausauftragsnummer. Dabei nur bessere ab 50,- Michel pro Stück. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8790 Ausruf: 200,--
Kontrollrat

Kontrollrat, spezialisiert aufgearbeitete Slg. ab Nr. 911-37 postfr. (u.a. vom UR) und gest., mit zusätzlich zwei Luxusbriefstücken Nr. 930, Bl. 12A/B, 943-62 gest. (Höchstwerte mind. viermal), postfr., gepr. Farben wie Nr. 956b, 959b-d, die genannten je postfrisch, sowie gest. z.B. Nr. 950b, 959d, 962b, ferner MH 50, S294 mehrf., 961 Pl.-Nr. etc.

Los-Nr. 8791 Ausruf: 180,--
Kontrollrat, Spezialisten

Kontrollrat, Spezialisten-Los nur mit postfr. bzw. gest. Besonderheiten wie z.B. viele Plattenfehler, u.a. Nr. 917I(2) gest., 918II gest., 922I gest., 947VI gest. (Mi. 500,-), 957IV(3), 963VI(2), 964V, 965X etc., hoher KW

Los-Nr. 8792 Ausruf: 180,--
Kontrollrat, spez. Slg. mit Nr

Kontrollrat, spez. Slg. mit Nr. 911-37POR und allen 12 WOR kpl., dito PUR und POR, 943-62OR/UR je kpl., gepr. postfr. Farben wie Nr. 917aa/b, 949b, 950b, 951d (Befund), 958b, 959b(2), 962(2), sowie von Bizone Nr. 1-9 in Plattennummern-Bogeneckenpaaren, ferner seltene AIX/II postfr., gepr. Schlegel (alleine Mi. 500,-)

Los-Nr. 8793 Ausruf: 150,--
Kontrollrat

Kontrollrat, postfrische Zusammenstellung nur Randbesonderheiten, dabei Nr. 946DZ, sowie HANs Nr. 911(2), 912(5), 914, 921(2), 928, 937(3), 943(4), 950(2), 953(3), 954 ("4133.1/2"), 955 u. A956(3), alle versch., dazu Zusammendrucke Ziffern/Messe

Los-Nr. 8794 Ausruf: 120,--

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, Bestand von etwa 2200 Werten, postfr. und gest., dabei alle Wertstufen ex 2 Pfg./5 Mark, je vielfach, fast 400 Oberrandwerte, Nr. 961 elfmal gest. (Mi. 275,-), 962 dreimal gest. (180,-) usw.

Los-Nr. 8795 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe, postfr

Gemeinschaftsausgabe, postfr. und gest., kaum ungebr. Bestand von 3500 Werten, sortenreich, inkl. versch. Farben, Oberrandstücken, Randstücken Nr. 944 und 947 mit Druckerzeichen, Nr. 960/61 mit Platten-Nr., 961/62 gest., VZd1 dreimal postfr., einmal mit besserem Plattenfehler Nr. 970IX etc. Fundgrube!

Los-Nr. 8796 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe, Nr

Gemeinschaftsausgabe, Nr. 969/70, sauber gest. Zusammenstellung mit siebenmal VZd1 (Mi. 560,-), dreimal Nr. 969b (180,-), gepr. ArGe, elf Zusammendrucken usw.