193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Polen'
Los-Nr. 10211 Ausruf: 500,--
Polen, 1945/1986

Polen, 1945/1986, umfangreiche Sammlung, bis auf Bl. 9 und einige Groszy-Aufdrucke, offensichtlich kpl., im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Gesammelt wurde meist gestempelt, jedoch auch einige postfr./ungebr. Ausgaben enthalten. Dabei Nr. 389 ungebr., alle zehn Aufdrucke Nr. 390 gest. (Mi. 170,-), Bl. 10/11, fast 100 Werte mit Groszy-Aufdruck usw. Mi. 3600,-

Los-Nr. 10212 Ausruf: 400,--
Polen, 1918/1978, gestempelte

Polen, 1918/1978, gestempelte, umfangreiche Slg. in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. 2/19, 20/28 (ungebr.), etliche Werte ex Nr. 31/45, ab 1919 streckenweise recht vollständig, mit vielen kpl. Sätzen, Bl. 2/4 usw., von 1952-1978 offensichtlich kpl. Mi. 4000,-

Los-Nr. 10213 Ausruf: 400,--
Polen, 1919-2007

Polen, 1919-2007, überwiegend postfrische, anfangs teils ungebr. Slg. in drei Alben, dabei viele gute Ausgaben wie Nr. 54-64, 283, 329, 360-67, 380-82, 403, 511-14Zf, 702-4, 728-31B, Bl. 7, 8, 13, 18-19, 22 usw., auch einige Groszy Aufdrucke vorhanden, von 1961-1993 postfr. kpl., danach mit vielen kpl. Ausgaben. Mi. 5000,-

Los-Nr. 10214 Ausruf: 250,--
Polen, 1945/1975

Polen, 1945/1975, umfangreiche Slg., von 1952-1975 quasi kpl., anfangs in beiden Erhaltungen, von 1957-1975 durchweg postfr. und vollständig, in drei Vordruckalben. Mi. 2200,-

Los-Nr. 10215 Ausruf: 150,--
Polen, 1919-1996, postfr

Polen, 1919-1996, postfr. und gest. Lagerbestand mit rund 5000 Werten im dicken Steckbuch, dabei auch Zierfelder, Randstücke und Einheiten, sowie im Anschluß etwas Nebengebiete

Los-Nr. 10216 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 135,--
Polnische Lokalausgaben

Polnische Lokalausgaben, Partie mit Luboml, Przedborz Nr. 1/2 gest. (Mi. 195,-), sowie 20 weiteren Werten ex Nr. 3/18, ferner etwa 30 gest. Werte Lokalpost Warschau, sowie sieben versch. Werte Zarki ex Nr. 1/9. Enormer KW

Los-Nr. 10217 Ausruf: 90,--
Polen, 1919/1969, gest. Slg

Polen, 1919/1969, gest. Slg. von fast 1000 Werten im Vordruckalbum. Dabei viele kpl. Sätze, Ostoberschlesien Nr. 1/20 (Mi. 200,-) usw.

Los-Nr. 10218 Ausruf: 90,--
Polen, Slg. ab 1918, mit Nr

Polen, Slg. ab 1918, mit Nr. 199/200 auf Bfst. (Mi. 560,-), Nr. 224/32 usw., auf alten Vordrucken. Dazu etwas Port Gdansk

Los-Nr. 10219 Ausruf: 80,--
Polen, 1918/1939

Polen, 1918/1939, umfangreiche Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 2/19, mit Nr. 54/114, 191/200, 224/32, 247/51, 331/43, Bl. 7 usw., auf Vordrucken. Dazu Ostoberschlesien Nr. 1/20. Mi. 800,-

Los-Nr. 10220 Ausruf: 80,--
Polen, 1919/1939, Slg

Polen, 1919/1939, Slg. auf alten KABE-Vordrucken, dabei viele kpl. Sätze, Bl. 8, Ostoberschlesien Nr. 1/20 usw.

Los-Nr. 10221 Ausruf: 80,--
Polen, ca. 1920-1971, Slg

Polen, ca. 1920-1971, Slg. im Vordruckalbum und auf selbstgest. Seiten, dabei einige Werte der 20er/30er Jahre, meist jedoch Nachkrieg, ab 1957 relativ kpl., mit vielen Zusammendrucken, Zierfeldern, Kleinbogen usw.

Los-Nr. 10222 Ausruf: 60,--
Polen, 1918/2000

Polen, 1918/2000, sortenreicher, gest. Bestand von 3500 Werten, in drei Alben. Dabei vieles vor 1950. Hoher KW!

Los-Nr. 10223 Ausruf: 60,--
Polen

Polen, Zusammenstellung mit vielen kpl. Sätzen, gutem KLB Nr. 1177 postfr., Bl. 32 postfr. usw., in drei Heften. Hoher KW

Los-Nr. 10224 Ausruf: 50,--
Polen, 1962-1980

Polen, 1962-1980, meist postfrische Slg. in vier Bänden, viele gesuchte Motiv-Ausgaben

Los-Nr. 10225 Ausruf: 50,--
Polen, Slg

Polen, Slg. von 1200 Werten ab 1918, sowie einigen Blöcken, u.a. Bl. 2/3. Dazu 18 versch. Werte Ost-Oberschlesien