193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 9714 Ausruf: 2500,--
Frankreich, 1849-2000

Frankreich, 1849-2000, enorme Sammlung in 11 Lindner-T-Bänden, bis etwa 1920 meist gestempelt, dann bis ca. 1990 hauptsächlich postfrisch, teils auch zusätzlich gest., ab 1990 wiederum meist gestempelt, ab Nr. 1/b, 2(2), 3(3), 4(2), 7, 8, 9(2), 10-16, 18-23, 24-32, 33-44 überkpl., 45-55, Allegorie überkpl., ab etwa 1920 weitgehend vollständig mit zusätzlich vielen Belegen, Vorausentwertungen, Randstücken, Zus.-Dr., Porto mit Nr. 24 postfrisch, Dienst, Eisenbahn, Deutsche Bes. Frankreich u.v.m. Mi. über 30.000,-

Los-Nr. 9715 Ausruf: 1750,--
Frankreich, 1849/1990, Slg

Frankreich, 1849/1990, Slg. in vier Alben, bis 1940 meist gestempelt, danach postfrisch, oftmals in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 10a/b, 11(2), 13I(9) mit besseren Farben, 16(2), 18 ungebr., 18/23, 24/31, 32 (Mgl.), 33, 36, 39/41, 43, 66II, Nr. 73 Postfälschung, 229, 256 postfr., ab 1964 postfr. weitestgehend kpl., sowie Dienst, Porto mit z.B. sehr seltenem Zwischenstegpaar Nr. 24M (Marken postfrisch, Mi. alleine 5500,-), Ämter usw. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 9716 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 1849/72, Slg

Frankreich, 1849/72, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in drei Alben. Dabei u.a. Nr. 1/4, 5, 7, 10/13, 16, 18/23, 24/31, 32, 36/39, inkl. Nr. 36 im teils postfrischen Luxus-Viererblock (sehr selten!), 42/43, 45/51, 52/55, 128/33, 136, 144/51, 211/14, 220/21, 232/34, 244/46, 240/42 und 248 ungebr., 326/27, 359/60, Bl. 3, Porto, Vorausentwertungen usw. Mi. 15.500,-

Los-Nr. 9717 Ausruf: 1000,--
Frankreich

Frankreich, Schachtel mit rund 195 Belegen, davon fast 60 frankierte Klassik Ceres/Napoleon, z.B. Nr. 40(3), 54, weitere 140 danach, z.B. seltene Halbierung der Portomarke Nr. 29, bis etwa 1945, hauptsächlich aber bis ca. 1925. Neben guten Klassik-Frankaturen ("Ballon Monte", Auslandsbriefen, Auslands-Drucksache etc.) sind auch viele interessante Stempel, z.B. alte Reichspost-Stempel Elsaß-Lothringen auf Frankreich, enthalten. Fundgrube!

Los-Nr. 9718 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849-1954

Los-Nr. 9719 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1945/2004

Frankreich, 1945/2004, umfangreiche, gestempelte, offensichtlich kpl. Sammlung, zusätzlich postfrisch, bis auf einige bessere Werte der ersten Jahre, ebenso kpl., im dicken Ordner. Mi. rund 9000,-, wobei der Frankaturwert der postfr. Ausgaben nach 1960 bereits 4500,- FFr. (= 700,- Euro) plus 260,- Euro beträgt. Der gesamte Rest somit quasi "umsonst dazu"

Los-Nr. 9720 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1992, Slg

Frankreich, 1849/1992, Slg. in beiden Erhaltungen in vier Alben, anfangs meist gestempelt, ab 1940 überwiegend postfrisch, dabei u.a. Nr. 4, 11, 16, 18/23, 24, 27/31, 36, 45/51, 57I, 76, 128/34 ungebr., 136 ungebr., 885/90, von 1960-1992 postfr. weitestgehend kpl., dazu Markenheftchen, Vorausentwertungen, seltene Portomarke Nr. 17 postfr., gepr. (Mi. mind. 700,-) etc. Mi. 8300,-, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1915, insofern günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9721 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849-1920

Frankreich, 1849-1920, urige Partie, meist Klassik, ab Nr. 1/2 (Mi. 1700,-), mit Nr. 9a, 10a, 11a/b (Mi. zus. 470,-), 12I/II, 13 36mal, 15 per vier (inkl. Randstück), seltene Nr. 17b (Mi. 4200,-), 21 vielfach, 26b, 31(2), 36 (2, 200,-), 38 (250,-), 40, 41(3) usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 9722 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849/1944, gest

Frankreich, 1849/1944, gest. Slg. mit vielen besseren Werten ab Klassik, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 3/4, 18/31, 45/55, 211/14, Bl. 3, mehrere Staatschuldentilgungs-Sätze, Nr. 248 usw., von 1937-1944 quasi kpl. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 9723 Ausruf: 450,--
Frankreich, meist gest. Slg

Los-Nr. 9724 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849-1985

Frankreich, 1849-1985, überwiegend gest. Slg. im Vordruckalbum, gut besetzt mit vielen Spitzen, dabei u.a. Nr. 3, 9, 10-13, 15-16, 36, 76, 229, 248, 261, 326-27, Bl. 3, Nr. 359-60 je auf Beleg, 425(2) usw., ab 1945, bis auf einige Kleinstwerte, weitestgehend kpl. Mi. 4500,-

Los-Nr. 9725 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849-72

Frankreich, 1849-72, gestempelte, mit Belegen aufgelockerte Zusammenstellung, ab Nr. 3 (4, u.a. auf Brief), 4a (3, u.a. auf Brief), 4c, 9a(2), 10a/b, 11a, 12Ia, c, II, ferner drei Paare, 13Ia-d oft doppelt, auch ein Paar, 15a(3), 16a(3), 16b, 18a, c, 19a/b, 23a, 33 auf Postkarte, 29a/b, 30a/b, 31, 33, 36, 37a, 38a, 39a, 40a/b, 42a, 43a/b etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 9726 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1954-1995

Frankreich, 1954-1995, enormer postfr. und gest. Bestand von gut 9000 Marken in drei dicht gesteckten Lagerbüchern, fast alles mehrfach und bis in die 80er Jahre augenscheinlich nur wenige Lücken, alleine postgültige Nominale gut 2100,- FFr., hoher KW

Los-Nr. 9727 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1965/1996

Frankreich, 1965/1996, postfrische, bis auf wenige Werte, kpl. Sammlung, zusätzlich mit einigen Markenheftchen, in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben je mit Schuber (Neupreis der Alben alleine 600,- Euro). Enthaltene gültige Nominale bereits 4100,- Franc (= 630,- Euro)

Los-Nr. 9728 Ausruf: 400,--
Frankreich, Slg

Frankreich, Slg. von Klassik bis Mitte der 1970er Jahre, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei 62 Werte Ceres u. Napoleon ab Nr. 3/4, viel Allegorie bis 5 Fr. usw., ab Anfang der 30er Jahre, bis auf einige Werte, kpl., ab 1950 häufig postfrisch. Mi. rund 5000,-