193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Niederlande'
Los-Nr. 9927 Ausruf: 700,--
Niederlande, 1852/1990

Niederlande, 1852/1990, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Werten ab Nr. 1/2. Dabei Nr. 4/6, 13/45 kpl., 81/90, 136/37 postfr., alle Kinder-Sätze, Dauerserien mit vielen Rollenzähnungen, Nr. 357/74, Bl. 1/2 usw., ab 1925, ohne Nr. 580/81 und wenige unbedeutende Werte, bereits kpl. Mi. 7500,-

Los-Nr. 9928 Ausruf: 600,--
Niederlande, 1852-2009

Niederlande, 1852-2009, überwiegend postfrische Sammlung in drei Alben, anfangs gest. bzw. ungebr., mit vielen guten Werten wie z.B. Nr. 1-3, 5(2), 10, 17(2), 20, 27(2), je gest., Nr. 85-89, 110-11, 134-35, 138-40, 158-62, 222-24, 236-39D, 240, 268-71, 287-90, 357-74, 453-56 postfr. usw., von 1954-2001 postfr. weitestgehend kpl., und ab 2002 mit Blöcken, Markenheftchen und Kleinbögen, inkl. 200,- Euro postgültiger Nominale. Mi. 5700,-

Los-Nr. 9929 Ausruf: 500,--
Niederlande, 1852/1975

Niederlande, 1852/1975, gestempelte, über weite Strecken vollständige Sammlung ab Nr. 1/2, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 4/45 kpl., 81/91, 99/100, alle Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12 usw., von 1924-1975, nur ohne Nr. 580/81, 597/600 und Bl. 2, kpl. Mi. 5000,-

Los-Nr. 9930 Ausruf: 350,--
Niederlande, 1852/1991

Niederlande, 1852/1991, umfangreiche Sammlung ab Klassik, in zwei Lindner-Klemmbindern. Dabei Nr. 1/6, 13/18, 19/28, 134/35, 137 ungebr., viele Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12, 243/44, einige nach Zähnungen spezialisiert usw., von 1947-1991, ohne Nr. 580/81, kpl., häufig in beiden Erhaltungen. Mi. 5000,-

Los-Nr. 9931 Ausruf: 300,--
Niederlande, 1852/1953, Slg.

Niederlande, 1852/1953, Slg., beginnend mit zweimal Nr. 1, im KABE-Vordruckalbum. Dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 2/5, 10/12, 16/18, 19/28, 62 ungebr., 134/35, alle Kinder-Sätze ab 1924 gest. kpl., Nr. 205/12 gest. usw., ab 1925, bis auf Bl. 2 und Nr. 580/81, gest. quasi kpl. Mi. 3400,-

Los-Nr. 9932 Ausruf: 300,--
Niederlande, 1852/1972

Niederlande, 1852/1972, meist gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 7/11, 13/18, gute Nr. 30/48, 134/35, viele Kinder-Sätze ab 1924, Bl. 1/2 usw. Mi. 3800,-

Los-Nr. 9933 Ausruf: 300,--
Niederlande, Blöcke, postfr

Niederlande, Blöcke, postfr. sauberer Bestand ab vielfach Bl. 3, mit gutem KLB Nr. 880/82, Bl. 7/12 vielfach usw., insgesamt 900 Blöcke. Mi. 5200,-

Los-Nr. 9934 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1681-1942

Niederlande, 1681-1942, Partie ab Vorphilatelie, sowohl eingehende als auch ausgehende Post, mit einigen Nebengebieten. Dabei etliche Altbriefe, mit interessanten Transit-Briefen wie Schweiz über Baden, sehr interessante GSK Niederl.-Indien mit rotem Zweizeiler "ENGTAIJ BAROS" u.v.m.

Los-Nr. 9935 Ausruf: 220,--
Niederlande, 1852/1944, Slg

Niederlande, 1852/1944, Slg. ab Klassik, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/6, 19/28, 81/88, viele Kinder-Sätze inkl. Nr. 253/56D postfr. usw. Mi. 2100,-

Los-Nr. 9936 Ausruf: 220,--
Niederlande, 1867/1983

Niederlande, 1867/1983, gestempelte Sammlung mit vielen Sätzen der 30er Jahre, und von 1952-1983 kpl., in drei "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Mi. 2000,-

Los-Nr. 9937 Ausruf: 200,--
Niederlande, 1945/1979

Niederlande, 1945/1979, komplette, anfangs meist gest. Slg. inkl. guten Nr. 580/81, von 1960-1979 alles postfr., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 1500,-

Los-Nr. 9938 Ausruf: 150,--
Niederlande, 1872-2002

Niederlande, 1872-2002, sauberer Bestand in beiden Erhaltungen in drei Alben, dabei gut 1600 gest. Marken, z.B. mit viel Wilhelmina, "Voor het Kind", kl. Euroteil usw., im postfr. Teil viele Blöcke, ferner etliche Belege, Fundgrube mit hohem KW

Los-Nr. 9939 Ausruf: 150,--
Niederlande, sowohl postfr

Niederlande, sowohl postfr. als auch zusätzlich gest. Slg., je über Strecken kpl., ab 1955 bis etwa 2000. Mi. ca. 2000,-

Los-Nr. 9940 Ausruf: 130,--
Niederlande, 1962/2000

Niederlande, 1962/2000, postfrische, bis auf wenige unbedeutende Werte, kpl. Slg. im Album. Mi. 1300,-

Los-Nr. 9941 Ausruf: 100,--
Niederlande, 1869/1989, Slg

Niederlande, 1869/1989, Slg. von 1200 Werten, anfangs meist gest., ab den 60er Jahren dann meist postfrisch. Dazu Porto, Postanweisungsmarken Nr. 1/2 und 4/7 gest. (Mi. 320,-), Niederl.-Antillen und viel Niederl.-Indien