193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Los-Nr. 10074 Ausruf: 2800,--
Schweiz, 1850-1990

Schweiz, 1850-1990, gut sortierter Bestand mit nur besseren Werten und nur guten Ausgaben, inkl. Nr. 7II, 8II(3), 13Ia, 22III (Befund), 45/49, II, 128/29 vielfach, ebenso Nr. 130/32 (inkl. K15) und 133/35, 175/78(4), 270/76, PAX 447/59(4!), zusätzlich die Höchstwerte nochmals in rundgest. Luxus-Viererblöcken mit Attest Marchand (alleine lose 2480,- Mi. ++), guten Blöcken wie Bl. 2, 5, 6-7, 11, Markenheftchen 38 und 42 etc. Mi. rund 31.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 10075 Ausruf: 2000,--
Schweiz, 1913-1957

Schweiz, 1913-1957, hochwertig besetzter Bestand in beiden Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei alle Pro Juventute-Ausgaben 1918-54 kpl. in postfr. Viererblöcken (Mi. lose 1676,- ++), Nr. 377/85(5), 447/59(2), 500/5(5), 518(41), gute Blöcke wie B. 2(3), 5/7, 8(4), 9(4), 11(2), 12(8), 14(8) usw. Mi. 21500,-

Los-Nr. 10076 Ausruf: 1800,--
Schweiz, 1862-1963

Schweiz, 1862-1963, umfangreiche und gute Partie, meist der Pro Juventute-Ausgaben in beiden Erhaltungen mit nur besseren Werten, dabei u.a. Nr. 128/29(2), 130/32 (7, dabei seltene postfr. Viererblock-Serie), 133/35(3), 143/44(6), 149/51(8), 153/55(7), 172/74(3), 175/78(2), aber auch andere Ausgaben wie z.B. Nr. 156/61, 226/28(2), 344/55(2), Herzstück aus gutem Pro Patria-Block postfr., Bl. 7 ESST, Bl. 8 Sonder- u. Tagesstempel, Bl. 15 etc. Mi. rund 19.000,-

Los-Nr. 10077 Ausruf: 1000,--
Schweiz, 1850-1944

Schweiz, 1850-1944, meist gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei u.a. Nr. 8, 12(2), 13/17, inkl. Nr. 13Ia, seltener ungebr. Probedruck 14IIP mit Attest, 17Ia (Mi. 1100,-), 19, 128/29, 133/35, ab 1925, bis auf Bl. 1, 6/7 u. 9, relativ kpl., dabei auch der seltene Bl. 5 tadellos postfr., gepr. (450,-), sowie alle Pro Patria- und Pro Juventute-Ausgaben 1950-1961 in tadellos postfr. Viererblöcken (Mi. 1080,-), dazu die Jahrgänge 1993 bis 2005 rel. kpl. Mi. rund 15.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 10078 Ausruf: 1000,--
Schweiz, 1850-1965

Schweiz, 1850-1965, hochwertige, fast nur gestempelte Slg. im Vordruckalbum, über weite Strecken deutlich überkomplett, mit Belegen und vielen Briefstücken aufgelockert, dabei u.a. Nr. 6 (echt, aber Mgl., daher unberechnet), Nr. 8, 12(2), 13(4), 14(4), 15(3), 16(2), 17, 21(2), 25(3), 26(2), 28(3), 31(4), 33(6), 34, 35(3), 56(5), stehende Helvetia reichhaltig, Nr. 101, 128-29, 130-32(2), 133-35(2), 145, 172-74(3), Bl. 4, 10, 13-14 usw., schönes Objekt mit deutlich fünfstelligem KW

Los-Nr. 10079 Ausruf: 800,--
Schweiz, 1850-1989

Schweiz, 1850-1989, Sammlung in zwei Alben, anfangs überwiegend gest. gesammelt, ab den 1940er Jahren dann meist postfrisch, beginnend mit Nr. 8(2), hübscher Nr. 9 (vermutlich aus der linken oberen Bogenecke), 12, 13, 14(2), 15(2), 16(2), 25(2), 26-28, 31, 34-35, 56(2), stehende Helvetia reichhaltig, Nr. 128-29, 130-32, 133-35, 145, 152, 226-28, 233-34, Bl. 2, 4, 6, 8-9, 10, 12, 13, PAX-Satz etc., ab 1955 postfr. kpl. mit ca. 460,- SFr. postgültiger Nominale, hoher Katalogwert

Los-Nr. 10080 Ausruf: 800,--
Schweiz, Partie besserer Werte

Schweiz, Partie besserer Werte, dabei Nr. 39 gest. (Mi. 450,-), seltene Nr. 42 gest., sign. (Mi. 3200,-, leider Mängel), 43 gest. (500,-), Pro Juventute 1916/17 gest. (260,-), Bl. 2, Bl. 8 u. Bl. 13, je gest. (Mi. 415,-), Portofreiheitsmarken Nr. 11/12 in zentrisch gest. Viererblöcken, einmal mit Attest (Mi. lose 1280,-), Kriegswirtschaft Nr. 6/8I gest. (Mi. 1800,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 10081 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1851-2006, gest

Schweiz, 1851-2006, gest. Sammlung im Vordruckalbum, dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 9II(2) gepr., einmal mit Fotoexp., Strubel mit Nr. 13(3), 14(5), 15, 16(2), 17, ferner Nr. 21, 25, 26, 31, 35, 128-29, 130-32, 133-35, 145, 152 (Mi. 1400,-), 190, 233-34 usw., ab 1947, ohne die Blöcke, komplett, auch 10 frühe Essays enthalten. Mi. 6000,- (billigst, + Essays etc.)

Los-Nr. 10082 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1850-1899

Schweiz, 1850-1899, Zusammenstellung ab Nr. 7II, besonders schön zentr. mit blauem Ra1 "P.P." entwertet, ferner Nr. 12, 13(2), 14(4), 15, 16(2), 17(2), 25a/b, 26, 27, 28b, 32a/b, 34, 35a/b, 36(2), 51x, 56xa, xc(2), 57xa, 57xb(2), 57ya-c, 58xa-c, 59xAc, 60xc(2), 61xAb/c usw. Viele mittlere Unter-Nummern enthalten, hoher KW!

Los-Nr. 10083 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1850-2000

Schweiz, 1850-2000, meist gestempelte, wenig postfr./ungebr. geführte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten wie u.a. Nr. 8, 13/16, stehende Helvetia mit versch. Zähnungen, Nr. 128/35, Bl. 4, 6, 8/9 sowohl postfr. als auch gest., gest. PAX-Satz (!), ab den 50er Jahren relativ kpl., im Anschluß noch Dienst, Porto und Ämter

Los-Nr. 10084 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1854/2003, Slg

Schweiz, 1854/2003, Slg. mit vielen besseren Werten ab Strubel, in zwei Alben. Dabei Nr. 15/17, 101/10, Pro Juventute-Sätze von 1915/2003 kpl. gest., Nr. 179/84 u. 233/34 gest., etliche Blöcke postfr., mit Bl. 2, Bl. 3/4, allen Blöcken ab Bl. 6 etc. Mi. 6400,-, wobei der Hauptwert auf die Ausgaben vor 1945 entfällt

Los-Nr. 10085 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1945/2016

Schweiz, 1945/2016, sauber gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 11/15, kpl., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei sauberer PAX-Satz, alle Zuschlagssätze, guter Kleinbogen Nr. 1726, Folienblätter usw., bis Ende 2016. Mi. 5000,- plus Alben

Los-Nr. 10086 Ausruf: 450,--
Schweiz, 1850/1944, Slg

Los-Nr. 10087 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1850-1927, Slg

Schweiz, 1850-1927, Slg. mit guten Werten wie Nr. 5I (Mi. 1500,-), 10 (650,-), 18II (850,-), 21 (160,-), 34 (140,-), 128-33 (345,-), 172-74, 186-88 etc.

Los-Nr. 10088 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1854/1960, Slg.

Schweiz, 1854/1960, Slg., beginnend mit diversen Strubel-Werten, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei bessere Ausgaben wie Nr. 20/26 u. 28 gest., 29/35 gest., viel stehende Helvetia nach Zähnungen spez., Nr. 101/10, viele Pro Juventute-Sätze ab 1916, Bl. 8/10, Bl. 13, Bl. 15 usw. Mi. 6000,-