194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bremen'
Los-Nr. 529 Ausruf: 100,--
Baden

"Baden" bei Achim, 1812, seltener französ. Franchise-K1 auf Brief mit Inhalt aus Stelsen

Los-Nr. 530 Ausruf: 80,--
Bremen

"Bremen", 1809, seltener Reisepass (Gebrauchsmgl.) "von hier nach Varel und zurück nach Bremen"

Los-Nr. 531 Ausruf: 50,--
Bremen

"Bremen", 1858, Ra2 nebst blauem Taxstempel "3" auf Brief nach Cöln

Erhaltung: Katalog: DR29
Los-Nr. 532 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Bremen

"Bremen", der auf Brustschilden seltene neue Postamtsnummern-K1 "1" klar (8.9.75) auf 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. Brustschild (ein Zahn), sign. Hennies

Erhaltung: (5) Katalog: Old.17,U
Los-Nr. 533 Ausruf: 120,--
Bremen

"Bremen", schwarzer Ra2 auf fünf Oldenburg-Wappen-Belegen, drei Briefen 1 Gr. (einmal kl. Mgl.) und zwei Ganzsachen

Erhaltung: Katalog: Pr.18a
Los-Nr. 534 Ausruf: 50,--
Bremen Bahnhof

"Bremen Bahnhof", kleiner blauer Ra2 auf Brief (links Falte ausserhalb) mit Preußen 3 Sgr.

Erhaltung: ** Katalog: 4a(4)
Los-Nr. 535 Ausruf: 750,--
5 Sgr. dunkelolivgrün

5 Sgr. dunkelolivgrün, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sign. Koch/Bremer Kartei und Grobe mit Attest. Mi. 2000,-, von dieser Nuance seltene Einheit!

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019