194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: Katalog: 5-9
Los-Nr. 3376 Ausruf: 45,--
50 C. bis 2 Fr. 50 C

50 C. bis 2 Fr. 50 C. auf Zensur-R-Brief von Verviers 1916 nach Berlin

Erhaltung: (2) Katalog: 6a/bOR
Los-Nr. 3377 Ausruf: 45,--
75 C. Kriegsdruck als Platten

75 C. Kriegsdruck als Platten-Oberrandstück auf Zensur-R-Karte aus Brüssel mit Nachsendung, sowie nochmals Kriegsdruck, jedoch als WOR ("2`9`2") auf Zensur-Brief

Erhaltung: Katalog: 9(4)
Los-Nr. 3378 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 55,--
2 F. 50 C. per vier

2 F. 50 C. per vier, dabei rechte untere Bogenecke, auf Sammler-R-Couvert (übliche Mittelfalte ausserhalb) von Brüssel mit Zensur nach Berlin 1917

Erhaltung: Katalog: 11aII,I
Los-Nr. 3379 Ausruf: 45,--
3 C. per drei

3 C. per drei, dabei einmal gute Variante mit 1,0mm Zw., nebst 10 C., auf Zensur-R-Brief aus Verviers

Erhaltung: **/* Katalog: 12,13,18,24
Los-Nr. 3380 Ausruf: 60,--
Vier bessere Werte

Vier bessere Werte, je mit Befund Hey: Nr. 12Za1 (Paar), 13bIIFI, 18aFI innerhalb eines Rand-Viererblocks, sowie Nr. 24IIA. Mi. 247,-

Erhaltung: Katalog: 20bI
Los-Nr. 3381 Ausruf: 90,--
50 C. a. 40 Pfg.

50 C. a. 40 Pfg., die seltene Zwischenraum-Abart tadellos gestempelt, sign. Hey. Mi. 400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 22(2)
Los-Nr. 3382 Ausruf: 60,--
1 Fr

1 Fr. jeweils als Einzelfrankaturen (einmal "eckrund") auf zwei Zensur-R-Briefen aus Verviers bzw. Brüssel, portoger. ab 61 Gramm, Mi. 400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 23II(2)
Los-Nr. 3383 Ausruf: 45,--
1 F. 25 C

1 F. 25 C. je einzeln auf zwei Zensur-R-Briefen aus Brüssel, einmal tadellos vom Unterrand mit Rand-Eindruck, einmal Couvert stärkere Gebrauchsspuren

Erhaltung: (2) Katalog: 24IIA/B
Los-Nr. 3384 Ausruf: 45,--
2 F. 50 C.

2 F. 50 C., beide Zähnungen je einzeln auf zwei Zensur-R-Briefen aus Brüssel

Erhaltung: Katalog: 24IIAPOR
Los-Nr. 3385 Ausruf: 70,--
2 F. 50 C., Type II

2 F. 50 C., Type II, Plattendruck-Oberrandstück auf Zensur-R-Brief aus Brüssel, lose gest. 250,- Mi.

Erhaltung: Katalog: 25IPOR
Los-Nr. 3386 Ausruf: 100,--
6 F. 25 C., Type I

6 F. 25 C., Type I, seltenes Oberrandstück auf Zensur-R-Brief aus Brüssel, Mi. lose 280,-, Brief "-.-"

Erhaltung: Katalog: Fr.127
Los-Nr. 3387 Ausruf: 450,--
Handelskammer Valenciennes

Handelskammer Valenciennes, von der Deutschen Militärverwaltung herausgegebene Marke 10 C. rot auf entzückendem Firmen-Vordruckbrief mit typischem Ovalstempel und L1 vom 22. Sept. 1914. In dieser Form eine ungewöhnliche, schöne Verwendung der seltenen Marke!

Erhaltung: Katalog: Fr.127U
Los-Nr. 3388 Ausruf: 1800,--
Handelskammer Valenciennes

Handelskammer Valenciennes, von der Deutschen Militärverwaltung herausgegebene Marke 10 C. rot in seltener ungezähnter Erhaltung auf Ersttagsbrief vom 8. September 1914. In dieser Form von größter Seltenheit, sign. Roumet, Pfenninger und Attest Wasels. Mi. gebraucht ohne Preis!

Erhaltung: ** Katalog: 12AHAN
Los-Nr. 3389 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--
2 F. 50 C.

2 F. 50 C., tadellos postfrisches Unterrandpaar mit seltener Hausauftragsnummer "4310.16" und rechts Passerkreuz, Attest Hey. Mi. 600,-

Erhaltung: * Katalog: 12BaPFI
Los-Nr. 3390 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
2 F. 50 C

2 F. 50 C. in der seltenen Farbe schwärzlichblau und zudem mit dem Plattenfehler "Krone links beschädigt" ungebraucht, in dieser Kombination nur wenige Marken bekannt, Attest Hey. Mi. analog 1500,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019