194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: ** Katalog: 5aZS
Los-Nr. 3239 Ausruf: 90,--
25 Pfg

25 Pfg. gelblichorange im postfrischen senkrechten Zwischenstegpaar, Mi. 340,- +

Erhaltung: Katalog: 7-19
Los-Nr. 3240 Ausruf: 220,--
Freimarken gestempelt, Mi

Freimarken gestempelt, Mi. 1000,-

Erhaltung: ** Katalog: 5a-5d
Los-Nr. 3241 Ausruf: 90,--
Seenpost Schülke + Mayr

Seenpost Schülke + Mayr, 5 bis 50 C. postfrisch (25 C. ausgabetypisch zwei kurze Zähne), Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 10-21
Los-Nr. 3242 Ausruf: 130,--
Freimarken kpl. gest

Freimarken kpl. gest. und zusätzlich 25 P. a. 50 Pfg. im seltenen gest. Viererstreifen, Mi. 586,- +

Erhaltung: (*) Katalog: WUGAIII-V
Los-Nr. 3243 Ausruf: 350,--
WUGA

WUGA-Ausgabe komplett in guter Durchschnitts-Erhaltung, 2 1/2 und 7 1/2 H. je in Typen-Mischpaaren, Mi. 2170,-

Los-Nr. 3244 Ausruf: 50,--
Morogoro Deutsch-Ostafrika 18/1 15

"Morogoro Deutsch-Ostafrika 18/1 15", klar auf Feldpostkarte (ganz leichte Mittelfalte) nach Tabora

Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 3245 Ausruf: 150,--
Vorläufer 2 Mk. rotkarmin (kl

Erhaltung: Katalog: 26b
Los-Nr. 3246 Ausruf: 400,--
10 Pfg. (kl. Ausbesserungen

10 Pfg. (kl. Ausbesserungen) mit hierauf seltener und klarer Abstempelung "Otjundaura", 15.12.(1913), sign. Bothe (tiefst) und Attest Jäschke-L. Einer der seltensten Stempel dieses Sammelgebietes!

Erhaltung: Katalog: DR76(2)
Los-Nr. 3247 Ausruf: 70,--
Deutsches Reich, 50 Pfg

Deutsches Reich, 50 Pfg. Germania im senkrechten Paar (Beanstandungen) auf Postkartenformular, als Paketadresse verwendet mit Stempel "Berlin S.W.61c, 6.8.04" nach Okahandja/Deutsch-Südwestafrika und weitergeleitet nach Waterberg. Der Aufdruck "Postkarte" gestrichen und durch den Vermerk "Feldpostpaket" ersetzt. Das Paket wog 1 kg und enthielt Zigarren. Mit einer Doppelfrankatur der 50-Pfg.-Marke sind diese Paketkarten seltener als mit einer Einzelfrankatur der 1 Mk. (ArGe 500,- +)

Erhaltung: Katalog: 26a
Los-Nr. 3248 Ausruf: 70,--
Aris Deutsch-Südwestafrika 10.12.11

"Aris Deutsch-Südwestafrika 10.12.11", klar auf Brief (oben kleiner Einriß) mit 10 Pfg. Kaiseryacht nach Frankfurt/Main (ArGe 250,-)

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 3249 Ausruf: 180,--
Gochas

"Gochas", seltener Stempel auf Couvert 1904 mit 10 Pfg., kl. Mgl.

Erhaltung: Katalog: 25(2)
Los-Nr. 3250 Ausruf: 70,--
Hoachanas Deutsch-Südwestafrika 20.3.09

"Hoachanas Deutsch-Südwestafrika 20.3.09", zwei Abschläge auf Bedarfsbrief (etwas rauh geöffnet und leichte Mittelfalte) mit senkrechtem Paar 5 Pfg. Kaiseryacht innerhalb der Kolonie nach Rehoboth (Ankunftsstempel 23.3.09), (ArGe 280,- +)

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 3251 Ausruf: 130,--
Kubas

"Kubas" auf seltenem Inlands-R-Brief mit 30 Pfg. und entspr. R-Zettel 1906 nach Swakopmund

Erhaltung: (2) Katalog: 1-4,26b
Los-Nr. 3252 Ausruf: 50,--
Swakopmund

"Swakopmund", K1 auf etwas fleckigem R-Brief mit 3(2), 5, 10 u. 20 Pfg. 1898, sowie K2 auf Brief 10 Pfg. vom Postinspekteur Eigen 1913, sign. Jäschke-L.

Los-Nr. 3253 Ausruf: 70,--
Wilhelmstal Deutsch-Südwestafrika 4.2.15

"Wilhelmstal Deutsch-Südwestafrika 4.2.15", sauberer Abschlag auf Reichsdienstsache (Regenmesstabelle) nach Karibib, Kriegspost, sign. Czimmek

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019