194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 4304 Ausruf: 50,--
9 Kr. blau, breitrandig

9 Kr. blau, breitrandig, auf Kabinettbrief 1854 von Triest nach Neapel. Teilfranco mit rs. L2 "Transito per lo Stato Pontificio"

Erhaltung: Katalog: 21,22
Los-Nr. 4305 Ausruf: 70,--
10 Kr. rotbraun

10 Kr. rotbraun (ein kurzer Eckzahn) und 15 Kr. blau auf Faltbrief von Wien nach Turin, via Semmering-Paß und Venezia, Taxstempel "2"

Erhaltung: Katalog: 37
Los-Nr. 4306 Ausruf: 90,--
5 Kr

5 Kr. rosa auf Prachtcouvert mit K1 "Hord" 1882 (ca.) im Grenzrayon nach St. Gallen/Schweiz

Erhaltung: Katalog: 37
Los-Nr. 4307 Ausruf: 80,--
5 Kr. rosa

5 Kr. rosa, Prachtstück auf Couvert (rs. kleine Fehlstellen) mit Bahnpost-K1 "Bludenz-Lindau" und L1 "RL" 1882 im Grenzrayon von Hohenems nach St. Gallen/Schweiz

Erhaltung: Katalog: 37(2),U19
Los-Nr. 4308 Ausruf: 40,--
5 Kr

5 Kr. rosa im Paar in Mischfrankatur auf Wappen-Ganzsache 10 Kr. blau, von Trutenau als Recobrief nach Preußen

Erhaltung: Katalog: 39I
Los-Nr. 4309 Ausruf: 70,--
15 Kr. gelbbraun

15 Kr. gelbbraun, Luxusstück mit feinst zentrischem Fingerhut-K1 "Cogolo-Tirolo" auf Auslandscouvert nach Brescia 1873

Erhaltung: ** Katalog: 156,175-77u.a.
Los-Nr. 4310 Ausruf: 200,--

Vier bessere ungebrauchte Ausgaben: Nr. 156, 175-77 mit dem Spitzenwert, 201, 203I, sowie Nr. 420B. Mi. 955,-, als Beigabe österr. Post Kreta Nr. 5 gest.

Erhaltung: ** Katalog: 393(600)
Los-Nr. 4311 Ausruf: 80,--
1500 Kr., postfrische Engros

1500 Kr., postfrische Engros-Partie von 600 Ex. in Bogenteilen, Mi. 8400,- +

Erhaltung: ** Katalog: 394(215)
Los-Nr. 4312 Ausruf: 45,--
1600 Kr.

1600 Kr., 215 postfrische Exemplare in Bogenteilen, aus diesem Satz die Marke mit der kleinsten Auflage, Mi. 3010,-

Erhaltung: ** Katalog: 397(300)
Los-Nr. 4313 Ausruf: 80,--
4000 Kr., postfrische Engros

4000 Kr., postfrische Engros-Partie von 300 Ex. in Bogenteilen, Mi. 9000,- +

Erhaltung: ** Katalog: ex431-484
Los-Nr. 4314 Ausruf: 80,--

Vier bessere postfrische Ausgaben: Nr. 433-41, 442-46, 617-22 und 878-84. Mi. 450,-

Erhaltung: */** Katalog: 518-23,617-22
Los-Nr. 4315 Ausruf: 80,--
Rotary ungebraucht

Rotary ungebraucht, Heerführer postfrisch, Mi. 355,-

Erhaltung: ** Katalog: 541(100)
Los-Nr. 4316 Ausruf: Gebot
50 Gr. Wörthersee, 100 postfr

50 Gr. Wörthersee, 100 postfr. Exemplare in großen Einheiten, Mi. 4000,-

Erhaltung: Katalog: 556A
Los-Nr. 4317 Ausruf: 90,--
50 + 50 G

50 + 50 G. WIPA auf Faserpapier auf Briefstück mit SST, Mi. 650,-

Erhaltung: **/* Katalog: ex613-963
Los-Nr. 4318 Ausruf: 90,--

Sieben bessere postfrische Ausgaben: Nr. 613-16, 617-22 (diese ungebr.), 632-37, 929-32, 937-40, 952-54 und 960-63. Mi. 555,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019