194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Preussen'
Los-Nr. 6245 Ausruf: 1500,--
Preußen, 1850/1867

Preußen, 1850/1867, umfangreiche, meist gestempelte Slg. von einigen hundert Werten im Klemmbinder. Dabei alleine 270 Werte der Kopfausgaben inkl. diversen Einheiten, u.a. Nr. 2 im Paar und Dreierstreifen, fünf Paare Nr. 3, Bfst. mit MiF Nr. 3 und 6, Nr. 1, 3 und Paar Nr. 4 in MiF auf großem Briefteil, Nr. 6 mit zwei Dreierstreifen, 7c gepr., 8a/c mehrf., 11 im waager. Dreierstreifen auf Bfst., waager. Paar Nr. 13, 14/15 mit Paaren, mehrf. Nr. 17b, einmal ungebr. (!) usw. Der Markenwert, ohne Stempel, beträgt bereits 17.000,- nach Michel

Los-Nr. 6246 Ausruf: 1000,--
Preußen

Preußen, reichhaltige und unberührte Slg. mit über 130 gest. Marken sowie 33 frankierten Briefen. Im Markenteil u.a. Ortsstempel auf Nr. 2-4, 7a(3), 7b, Paar Nr. 7a, 8a-c, Dreierstreifen 8ax, Nr. 9-13 kpl. in gest. Paaren, gute MiF 1./2. Ausgabe, Nr. 17-19a/b, 20/21 je auf Briefstück, Paar Nr. 20 auf Bfst., Kreuzer überkpl., an Briefen u.a. Nr. 3/4b nach Holland, Dreierstreifen Nr. 6a, 8a EF, 10aI auf Brief, Paar Nr. 12b, 13 als seltene MeF, bis zur Nr. 26 als EF. Erhaltung üblich untersch., fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6247 Ausruf: 700,--
Preußen

Preußen, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, oftmals bereits geprüft. Dabei fünfmal Nr. 1 inkl. waager. Paar (Mi. 370,-), Nr. 2 vielfach, u.a. waager. Dreierstreifen, Nr. 4 mit Ortsstpl., Nr. 5 waager. Paar (Mi. 200,-), 6ax und 6b (Mi. 200,-), 7a, 7ax und 7c gepr. Kastaun (Mi. zus. 340,-), 8a/b per zwei, teils auf dünnem Papier (Mi. zus. 370,-), 10/12 mehrf. inkl. fünf PF auf Nr. 10 (Mi. 375,-), 11bx gepr. Flemming (400,-), 11IV (150,-), 11c (550,-), 14b im waager. Paar, 17b, 18b lose und im waager. Paar (156,-) usw.

Los-Nr. 6248 Ausruf: 500,--
Preußen

Preußen, Händlerverkaufsheft mit vielen Besonderheiten, dabei Nr. 1 u.a. im Paar, Nr. 2 u.a. im Dreierstreifen, Nr. 3 Paar, 5 u.a. im Dreierstreifen, 6 u.a. im Paar, 7(3), 8(3), 11a u.a. ungebraucht, 13 u.a. im Paar, 14 im Dreierstreifen, seltenes Oberrandpaar Nr. 16, 21-26, Probedrucke und Essays wie Nr. 3NDII mit Pl.-Nr., ferner Briefe inkl. Paar Nr. 6, Nr. 7 MiF usw., etwas untersch.

Los-Nr. 6249 Ausruf: 450,--
Preußen, 1. Ausgabe Nr. 1-4

Preußen, 1. Ausgabe Nr. 1-4, sehr schöne Slg. ab Nr. 1, dabei 16 gest. Nr. 1, u.a. seltener K2 "Ausgabe", ein Randstück, und ein seltener Viererstreifen auf Briefstück mit NS "424" und Neben-K2 von Frankfurt (Mi. alleine 1000,- ++), Nr. 2-4 mit vielen Luxusstücken, Paaren und Dreierstreifen Nr. 2, Luxus-Randpaar Nr. 4, Dreierstreifen Nr. 4 usw. Schönes Los!

Los-Nr. 6250 Ausruf: 450,--
Preußen, Nummernstempel, Slg

Preußen, Nummernstempel, Slg. von 110 Werten mit ausgesucht klaren NS, dabei bessere, auf Uralt-Bl.

Los-Nr. 6251 Ausruf: 450,--
Preußen

Preußen, enorm reichhaltige Sammlung auf alten Albumblättern, bis auf Nr. 22 überkpl., dabei alleine schon gut 120 Kopfmarken, u.a. Nr. 1 per vier und im Paar, Nr. 4(19), dabei ein Ortsstempel, Nr. 5(4), 7(4), 8(4), 9(5), 11(12), 13(3), 19(3), 20(2), 21, 23(2), 26(3) etc., auch Neu- und Probedrucke, sowie viele klare Nummernstempel und gepr. Werte, etwas untersch., mit vielen Prachtstücken. Mi. 7200,-

Los-Nr. 6252 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 350,--
Preußen, Slg

Preußen, Slg. von 60 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab gebrauchtem Oktogon U4, untersch. Erh., ca. 5000,- Mi.

Los-Nr. 6253 Ausruf: 350,--
Preußen, alter Bestand ab Nr

Preußen, alter Bestand ab Nr. 1(2), 2(14), 3(6), 4(27), 5(2), 6(4), 7 (4 inkl. Randstück), 8 (9, u.a. einmal ungebraucht), 9 per 10 inkl. Dreierstreifen, 10 vielfach inkl. Einheiten, 11 (13 inkl. Farben), 12 (29 inkl. Paar), 13, 14(20), 15 mehrfach, sowie Wappen vielfach, Mi. weit über 5000,- + Stempel

Los-Nr. 6254 Ausruf: 250,--
Preußen

Preußen, alter Bestand in oft guter Erhaltung ab Nr. 1 (mit besserem NS "1761"), mit Nr. 3(17), 5(10), 7 (7, inkl. Farben), 8 per 15 (alle Farben), 9(14), sowie Nr. 11(11), hoher KW!

Los-Nr. 6255 Ausruf: 220,--
Elbing

"Elbing", 1850-1867, Slg. mit u.a. dem NS "374" zehnmal lose (versch. Typen, auch auf Nr. 10), drei Nummernstempelbriefen, Paaren Nr. 10/11, Dreierstreifen, sowie weiteren losen Marken u. 25 Briefen

Los-Nr. 6256 Ausruf: 220,--
Preußen, spez

Preußen, spez. aufgearbeitete Slg. ab Nr. 1(3), 2(8), 4(5), 5(2), 6(3), 7(2), 8b, 9(2), 20/21, Kreuzer kpl. (Nr. 25 inkl. guter Farbe) etc.

Los-Nr. 6257 Ausruf: 200,--
Preußen, E

Preußen, E-Buch mit 480 Werten ab Nr. 1/4. Dabei 125 Werte der Kopfausgaben mit fast nur Gittergrund, sonst Wappen-Ausgaben ex Nr. 14/25, inkl. mehrf. Nr. 14/15, je einmal Nr. 17b und 18b, zweimal Nr. 20 gest. etc.

Los-Nr. 6258 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 180,--
Berlin - die Stempel der Stadtpost-Expeditionen

"Berlin - die Stempel der Stadtpost-Expeditionen", Slg. von 40 Belegen mit besseren, u.a. KHBW Nr. 142, 144, sowie 158 rs. (Brief mit ausgeschn. Marke). Nach Handbuch Stempelzuschlag von über 3300 Punkten!

Los-Nr. 6259 Ausruf: 180,--
Berliner Ortsstempel

"Berliner Ortsstempel" ab der Vorphila, Schachtel mit über 100 Belegen, offensichtlich fast nur versch. Stempel und einzeln zum Aufbau einer Sammlung erworben, dabei etliche bessere mit bis zu einigen hundert Punkten nach KHBW, Fundgrube!

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019