194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sachsen'
Los-Nr. 6293 Ausruf: 2500,--
Sachsen, unberührte alte Slg.

Sachsen, unberührte alte Slg., beginnend mit 16 Probedrucken, u.a. je Paare Nr. 3P4 und 4P4, weiteren 21 Essays inkl. Hirschfeld`schen ND, Nr. 1a gest. (rep., sign. Flemming), Nr. 2I fünfmal inkl. zwei gest. Bogenecken (!, eine sehr groß) und zwei Randstücken, Nr. 2II 23mal inkl. versch. Farben, zwei Paaren, gleich zweimal die seltene Nr. 3ax, gepr. bzw. ein Attest, Nr. 3-7 nach Farben, Platten, PF (Nr. 4 PF I), Paar Nr. 5, Johann mit seltenem gest. Viererblock Nr. 8, auch hier PF, 23mal Nr. 12, 10mal Nr. 13 (!), 14 u.a. im gest. Dreierstreifen, bis hin zu Farben Nr. 19. Als Abschluß eine Preußen Nr. 2 mit Sachsen-NS "11". Sehr hoher KW! Urige alte "DDR-Slg."

Los-Nr. 6294 Ausruf: 1000,--
Zuschlag: 900,--
Sachsen, Slg

Sachsen, Slg. von rund 250 Belegen, von der Vorphila bis zu Nachverwendungen, in sechs Alben, u.a. seltener vorphil. Ra1 "Siebenlehn", bei den Nachverwendungen z.B. Nummernstempel auf NDP, u.a. sieben (!) Post-Ins.-Adressen je mit NS "107", ferner "121", "151", "174" auf Brief u.v.m. Interessanter alter Bestand!

Los-Nr. 6295 Ausruf: 900,--
Sachsen

Sachsen, komplette gestempelte Slg. auf Uralt-Vordrucken inkl. reparierter, aber gut präsentierender gestempelter Nr. 1

Los-Nr. 6296 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 500,--
Sachsen, 1851/1867, von Nr. 2

Sachsen, 1851/1867, von Nr. 2-19 überkpl. gest., oftmals nach Farben spezialisierte Sammlung. Dabei Nr. 2I, 2IIa, geprüfte Nr. 2IIb, Nr. 5, 7, 12 in vier Farben, teils gepr., 13a, gepr. Rismondo BPP, 13b und 13c je mit Befund Rismondo, 14 inkl. versch. Farben, viermal Nr. 19 inkl. 19c mit einwandfreiem Befund Rismondo, usw. Mi. 5400,-

Los-Nr. 6297 Ausruf: 450,--
Zuschlag: 450,--
Sachsen, Nummernstempel-Slg

Sachsen, Nummernstempel-Slg. mit rund 130 Werten, dabei gute Nummern wie "kleine 7" auf Johann, "138", "157", "159", "160", "168", "169", "172", "185", "187", alle genannten auf Johann, usw. Erhaltung unterschiedlich

Los-Nr. 6298 Ausruf: 130,--
Sachsen, von Nr. 2-19 kpl

Sachsen, von Nr. 2-19 kpl. Sammlung, mit Nr. 2 gest., 4 ungebr., 5, 7, 12 gebr. u. ungebr., 13 gest., viermal Nr. 19, davon drei Ex. gest., usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1500,-

Los-Nr. 6299 Ausruf: 120,--
Sachsen, von Nr. 2

Sachsen, von Nr. 2-19 vollständige Sammlung, teils untersch., mit Nr. 2/13 gest., inkl. dreimal Nr. 12 mit Farben, etc.

Los-Nr. 6300 Ausruf: 90,--
Sachsen, Nr. 2/19 kpl. gest

Sachsen, Nr. 2/19 kpl. gest. auf Lindner-Vordruckbl.

Los-Nr. 6301 Ausruf: 90,--
Sachsen, Slg. mit sauberen Nr

Sachsen, Slg. mit sauberen Nr. 2I und II (Mi. 470,-), Nr. 5, 7 usw.

Los-Nr. 6302 Ausruf: 80,--
Sachsen, 1851/1867, Slg

Sachsen, 1851/1867, Slg. mit Nr. 2/19 kpl., insgesamt über 40 Werte, auf KABE-Vordrucken. Dabei zweimal Nr. 2II gest., 3a/b, 5, 7, 12, 19 mehrf. etc.

Los-Nr. 6303 Ausruf: 70,--
Sachsen, gest. Slg. ab Nr

Sachsen, gest. Slg. ab Nr. 2IIa, mit Nr. 3a/b, 5(2), 7(2), 12a und 13

Los-Nr. 6304 Ausruf: 60,--
Sachsen

Sachsen, alter Sammlungsteil auf Bl. ab Nr. 2(2), mit Nr. 3-6, 7(4), 12(2) usw.

Los-Nr. 6305 Ausruf: 50,--
Sachsen, gest. Slg. ab Nr. 2/6

Sachsen, gest. Slg. ab Nr. 2/6, mit Nr. 8/11 mehrf., 12, 14 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6306 Ausruf: 50,--
Sachsen, gest. Slg

Sachsen, gest. Slg. in etwas untersch. Erhaltung auf Lindner-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 2I, 3, 4(3), 5, 6(2), 7, 8(3), 9(3), 10, 11z, 14, 19 usw. Mi. 850,-

Los-Nr. 6307 Ausruf: 45,--
Sachsen

Sachsen, gestempelte Zusammenstellung mit u.a. zweimal Nr. 2II in versch. Farben, zweimal Nr. 14, versch. Werten mit NS, Los 4766 der 184. Auktion, alter Ausruf 80,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019