194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Los-Nr. 7166 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1350,--
Danzig, 1920-1939

Danzig, 1920-1939, hochwertiger gest. und postfr./ungebr. Bestand im dicken Lagerbuch, enorm reichhaltig mit einer Fülle guter Ausgaben, fast alles mehrfach, z.B. Nr. 1-15, 32 gest., 35 ungebr., 37 gest., 73-86 gest., viel Infla, Nr. 207 gest. (5), 208 gest. (5), 211 postfr. aus der Bogenecke, Nr. 230 postfr., sign. Erdwien, 244 postfr., 251-55 postfr. (2), Bl. 3 postfr. (2), ungebr. (3) u. gest. (4) etc., ferner Dienst mit u.a. Nr. 13-14 bedarfsgest., gepr. Infla, und Porto mit Nr. 44 u. 47 gest. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 7167 Ausruf: 700,--
Danzig, 1920/1939, gestempelte

Danzig, 1920/1939, gestempelte, saubere Sammlung inkl. vielen besseren, teils geprüften Werten. Dabei Nr. 1/15, 27II und 29II gepr. Infla (Mi. zusammen 320,-), 100Ya und b (Mi. 600,-), je gepr. Infla und zusätzlich BPP, 131/32 gepr., seltene Nr. 160 gepr. Infla (Mi. 400,-), 202/11, 231/35, 237/308 kpl., inkl. Bl. 1/3. Dazu Dienst und Porto. Mi. 5300,-, wobei nur die geprüften Infla-Werte als bedarfsgebraucht gerechnet wurden

Los-Nr. 7168 Ausruf: 600,--
Danzig, 1920/1939, Slg. von Nr

Danzig, 1920/1939, Slg. von Nr. 1-308, lediglich bis auf einige Innendienst-Werte, Nr. 228 und 230, nahezu kpl., im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 50/192 kpl., inkl. Nr. 177/92 gest., 202/6, 211 auf Bfst., 226/27 gest., 229, 231/35 auf Briefstücken, Bl. 1/3 teils mehrf. (insgesamt sieben Blöcke), Nr. 289/97 gest. usw. Dazu Dienst und Porto nicht ganz kpl., sowie Porto Gdansk, bis auf fünf Werte, komplett

Los-Nr. 7169 Ausruf: 500,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, saubere postfr. Slg. ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 16/31, 42 und 45II, 50/65, 190/92 (Mi. 335,-), viel nach 1924 inkl. Nr. 202, 240/42, 245/50 usw., von Nr. 256-308 vollständig (!). Mi. 3500,-

Los-Nr. 7170 Ausruf: 500,--
Danzig, gest. Slg

Danzig, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/15, 46III, ab 1921, ohne Nr. 220/30, 237/39 und ca. fünf weitere Werte, kpl. (!), im Anschluß noch Dienst, Porto und Port Gdansk, da meist ungeprüft, nur als gefälligkeitsgest. bewertet, sehr hoher KW! Los 9532 der 186. Auktion, alter Ausruf 700,-

Los-Nr. 7171 Ausruf: 450,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, häufig mehrfach geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. zweimal Nr. 1/15, postfr. Nr. 25II, Nr. 53/62 postfr. u. gest., 63/180 mehrf. kpl., 180FI innerhalb eines Viererblocks, gute Ausgaben nach 1924, z.B. Nr. 207/11 gest. (Mi. 320,-), 219 in zwei Farben, 237/42, 243/61 zweimal kpl., acht Blöcke, inkl. Bl. 1/2a/b, gest. Bl. 3, Nr. 289/308 postfr. (Mi. 181,-), Dienst reichhaltig, Porto Nr. 43/47 postfr. (150,-), Port Gdansk Nr. 23 usw. Mi. 4000,-, wobei die gest. Infla-Werte stets als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden

Los-Nr. 7172 Ausruf: 350,--
Danzig

Danzig, Zusammenstellung meist besserer Marken inkl. Nr. 19DDII, 36bIV, 46III, seltenen gest. Nr. 127-28YF, 130II, 179-80FI postfr., 189IIWOR postfr. und lose gest., 189II nochmals postfrisch, 190II, 191IIOR gest., 192 gest. (Mi. 700,-!), 192IIOR gest. und ungebr., 202I gest., 202II in beiden Erhaltungen, 206II, 212I, 251I postfr., Bl. 1/2 postfrisch, sowie Bl. 1b gest. etc.

Los-Nr. 7173 Ausruf: 250,--
Danzig, 1920/1939, Slg

Danzig, 1920/1939, Slg. von rund 500 Werten ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/20, 29II gest., 53/65 gest., 73/89 gest., weiterer Nr. 86 postfr., 99 gest., 100/80, fünf Blöcken ex Bl. 1/2, Dienst und Porto, im KABE-Vordruckalbum. Mi. deutlich über 2000,-

Los-Nr. 7174 Ausruf: 250,--
Danzig, 1924/1939, gest. Slg

Danzig, 1924/1939, gest. Slg. ab Nr. 193/201 inkl. diverser Farben, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 202/7, 231/35 mit Ortsstempeln, 243/308, bis auf Nr. 291/97, kpl., inkl. Bl. 1/3, teils mehrf. Dazu Porto Nr. 30/42. Mi. 1800,-

Los-Nr. 7175 Ausruf: 220,--
Danzig, Slg

Los-Nr. 7176 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 180,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, seit Jahrzehnten unberührter, sortenreicher Bestand von 2000 Werten, postfr., ungebr. und gest. Dabei Nr. 1/15 (ohne Nr. 13) mehrf. kpl., 35, 53/62 mehrf., 66/92 kpl., meist mehrf., 100/80 kpl., meist mehrf., 262/68, 281/88, Dienst und Porto, aufgrund der Menge hoher KW

Los-Nr. 7177 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 180,--
Danzig, 1920/1939, postfr. Slg

Danzig, 1920/1939, postfr. Slg. im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum, dabei Nr. 1/25, 87/99, 102/80 kpl., 256/68, Bl. 1/3, Nr. 298/308 usw. Mi. 1200,- plus Album

Los-Nr. 7178 Ausruf: 180,--
Danzig

Danzig, Sammlung von etwa 140 Werten mit Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 3I sauber gestempelt (Mi. 240,-) etc.

Los-Nr. 7179 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 135,--
Danzig, 1920/23, gest. Slg

Danzig, 1920/23, gest. Slg. der Infla-Ausgaben, alle ungeprüft, vieles jedoch sehr chancenreich. Dabei Nr. 1/25, gute Nr. 39 (Mi. 350,- bzw. 1000,-, wenn bedarfsgest.), Nr. 41/46, 50/98, 100/80, 189/90, Dienst Nr. 1/40, sowie Porto, auf Leuchtturm-Vordrucken. Enormer KW!

Los-Nr. 7180 Ausruf: 120,--
Danzig, 1920/39, Slg. ab Nr

Danzig, 1920/39, Slg. ab Nr. 1/20, mit Infla-Sätzen, Nr. 207 gest., 237/39 gest. (Mi. 130,-), Dienst inkl. Nr. 48/50 gest. (Mi. 120,-), Porto Nr. 40/42 usw., auf Vordrucken

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019