194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Memelgebiet'
Los-Nr. 7196 Ausruf: 1500,--
Memel, 1923

Memel, 1923, hochwertiger Bestand Litauische Besetzung, sehr spezialisiert und vieles tiefst BPP-gepr., dabei u.a. Nr. 129-34 gest., 147, 149 gest., 151-63 gest. (2), 165-66 gest., 167-73 gest., 176-82 gest. usw., vieles nach Typen gesammelt und entsprechend sign., u.a. Nr. 234-37I. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 7197 Ausruf: 1100,--
Memel

Memel, nur litauische Besetzung, hochspezialisierte, ausschließlich gestempelte Slg. mit einer Vielzahl von seltenen Marken inkl. Nr. 149, 151 bis Nr. 212 kpl. (!) mit teils guten Unter-Nr., 215-20, 222-24, 226, 277II, 230I, 231I, 232I, als absolute Top-Rarität Typen-Mischpaar Nr. 233I und II senkrecht zusammenhängend auf Briefstück (Mi. ohne Preis, alleine für 1800,- Euro bei Mi. der Einzelmarken von 4400,- erworben), sowie die Ausgabe "Memelland" in Typen. Seltenes Angebot! Los 5616 der 184. Auktion, alter Ausruf 1800,-

Los-Nr. 7198 Ausruf: 900,--
Litauische Besetzung

Los-Nr. 7199 Ausruf: 800,--
Memel, 1920/1923

Memel, 1920/1923, postfrische Sammlung ab Nr. 1/17, mit Nr. 13b, gepr. Klein BPP, 13c, gepr. Petersen BPP, 18/32 (ohne Nr. 30) kpl., 52/71 inkl. Nr. 54b, gepr. Petersen, 84/107, 141/50, Lokalausgabe Nr. I/IV usw. Mi. 5300,-

Los-Nr. 7200 Ausruf: 700,--
Memel

Memel, bereits aufgearbeitete gestempelte Slg. der teuren späten Aufdruck-Ausgaben, vorab Nr. 141-51, 158, danach Nr. 165, 169A/BI, 170AII/III/BI, 173BI, 175I, 177I/II, 178I, III, 179I im Paar, ferner im Dreierstreifen in den Mischtypen IV/III/IV, 180I, III, IV, 181I, VI, 185, 191-92(3), 194(2), 196(2), 197 bis 212 kpl., teils mehrf., 214-15, 216(2), 217, 218(2), 219(2), 220(2), 221 (!), 222, 223, 224(2), 225-30 teils dopp. (u.a. Nr. 230I), 232I(2), 233, sowie 236I gest. (diese kleine Fehler, aber sehr seltene Marke!)

Los-Nr. 7201 Ausruf: 600,--
Memel, 1920-22

Memel, 1920-22, Bestand in beiden Erhaltungen, sehr reichhaltig, mit vielen guten Ausgaben wie postfr. Bogenecke Nr. 10, Nr. 30 ungebr. u. gest., 36-39 gest. (4), 41-44 gest., 79 ungebr. (2) usw., dabei auch postfr. Einheiten und zwei Briefe. Mi. 5600,-

Los-Nr. 7202 Ausruf: 600,--
Memel, 1920/1923

Memel, 1920/1923, reichhaltige gestempelte Slg. ab erster Ausgabe, bis zur Litauischen Besetzung, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 36/71, 110/81 kpl., teils mehrfach, 194/203 usw. Mi. 5300,-, wobei die Ausgaben der Litauischen Bes. alle mit billigster Type gerechnet wurden

Los-Nr. 7203 Ausruf: 600,--
Memel

Memel, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, eng gesteckt auf Albumbl., dabei Nr. 1/17, inkl. zweimal Nr. 13 (Mi. 410,-), Nr. 18/33 per zwei (Mi. 900,-), 36/46 (410,-), viele Flugpost-Werte, Nr. 164/66 (270,-), 167/75 teils mehrf. (340,-), 176/79, 17 versch. Werte ex Nr. 207/28 (Mi. 1620,-), Nr. 230 u. 232 (Mi. 210,-) etc. Mi. 5500,-

Los-Nr. 7204 Ausruf: 300,--
Memel, 1920/23, sauber gest

Memel, 1920/23, sauber gest. Slg. mit u.a. Nr. 1/17, 18/33, inkl. Nr. 29/30, gepr. Petersen BPP, 52/71, 98/107 kpl. BPP-gepr., usw. Mi. 2200,-

Los-Nr. 7205 Ausruf: 300,--
Memel, gest. Slg. ab Nr. 1a/b

Memel, gest. Slg. ab Nr. 1a/b, dabei seltene Nr. 7y, 9 Unterrandstück mit HAN u. Pl.-Nr. (selten!), 12a/b, 13a, 18a-c, 19yI, 20a/b, 21x/y/z, 22a/b, 23cI, 25xa, 27x/y, 28x/y(2), 30, 31xI, 31IIx/y, 39I/II, 38aI/II, 40Iy, 43I/II, 44y, 45b(2), 46y(2), 47K, 60-78, 85-96, 98-103 etc.

Los-Nr. 7206 Ausruf: 280,--
Memel, 1920/23, sauber gest

Los-Nr. 7207 Ausruf: 180,--
Memel, Slg. mit vielen kpl

Los-Nr. 7208 Ausruf: 180,--
Memel, gestempelte

Memel, gestempelte, bereits aufgearbeitete Slg. ab Nr. 4-9, 11-13, 14-28, 30, 32, 33 (Luxus-Bfst.), 35-36, 38aI/II, 39II, 43-44y, 45b, 46y, 58-77 kpl., 80-104 kpl., 106-7, 117-22, 124-28, 130-33, 135-38, teils bessere Unter-Nr.

Los-Nr. 7209 Ausruf: 180,--
Memelgebiet, gest. und ungebr

Memelgebiet, gest. und ungebr. Sammlung auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1, 3-5, 13, je gest., 39 gest., 52-68 gest., 118 gest., ferner Litauische Besetzung mit u.a. Nr. 124-28, 129-34, 167-73, 176-82, 183 gest., 206 usw. Mi. 1500,-

Los-Nr. 7210 Ausruf: 140,--
Memel, Slg

Memel, Slg. in beiden Erhaltungen auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1, 10, 12, 29, 36/39, 98, 100/7, 124/28, 206, 232 usw. Mi. 1500,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019