194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 7220 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 950,--
Saar, 1920-1959

Saar, 1920-1959, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, u.a. mit Nr. 1-17 (ungebr. Nr. 16I PF OII gepr. Burger BPP, Mi. 500,-), Nr. 18-31 ungebr. (1400,-), 28b gest., gepr., 53-69 postfr. u. gest., je gepr., 84-97 postfr., 98-101 postfr., 122-25 gest., gepr., 144-50 postfr., 161-67 postfr., 171-77 auf Satzbrief, 199-205 gest. etc., empfehlenswerte Qualitätssammlung. Mi. 8800,-, Los 9582 der 186. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 7221 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 800,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, beginnend mit zweimal Nr. 1/17, im Album. Dabei Nr. 32/156 kpl. (!), inkl. 10 Fr. Madonna (Stempel ungeprüft), Nr. 158/59, 161/67, 179/205 usw. Mi. 11.000,-, aufgrund der ungeprüften Stempel entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 7222 Ausruf: 700,--
Zuschlag: 765,--
Saarland, 1947/1959, kpl. gest

Saarland, 1947/1959, kpl. gest. (nur Nr. 259 u. 265/66 postfr.) Sammlung mit allen Spitzen, u.a. allen Volkshilfe-Sätzen, Nr. 222X, doppelt gepr. Hoffmann BPP (Mi. 1000,-), Hochwasser-Blockpaar, 200 Fr. Europarat, Nr. 262/63, 289/95, beiden Heuss-Sätzen, Dienst Nr. 33/44 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. über 10.000,-. Der Ausruf berücksichtigt die Stempelproblematik bei diesem Gebiet

Los-Nr. 7223 Ausruf: 600,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 1/15 und 17 (Mi. 180,-), 18/27 (140,-), 32/103 kpl. (1070,-), Volkshilfen 1926/27 und 1931I (Mi. 740,-), 1931II ungebr. (250,-), Nr. 179/98 (225,-), Dienst Nr. 1/32 (Mi. 785,-) etc.

Los-Nr. 7224 Ausruf: 500,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, Sammlung der Alt-Ausgaben inkl. vielen besseren Werten, fast alles gestempelt, auf KABE-Vordrucken. Dabei die erste Ausgabe teils nach Typen spezialisiert, Nr. 28 gest., 32/107 kpl. gest., 141, 150, 151/57, je gest., usw. Mi. 4200,-

Los-Nr. 7225 Ausruf: 500,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, meist gestempelte, teils auch postfr./ungebr. Slg., auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 gest., zusätzlich mit einigen Farben/Typen, Nr. 31 ungebr., 32/107 gest., Volkshilfe-Sätze von 1927, 1929, 1931I und II, Nr. 158/59 gest., 168/98 gest., und Nr. 199/205. Mi. 4700,-

Los-Nr. 7226 Ausruf: 500,--
Saar, 1920/1934, postfr

Saar, 1920/1934, postfr./ungebr. Slg., ab Nr. 1/205, nur ohne Nr. 28/30, 139/41, 150 und Nr. 161/67, nahezu kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/17, 31, 32/103, Volkshilfen 1926/28 inkl. 10 Fr. Madonna, Nr. 144/49, gute Nr. 151/57, 158/59, 168/205, Dienst Nr. 1/32 usw.

Los-Nr. 7227 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Saarland, 1947-59

Saarland, 1947-59, reichhaltige Slg. inkl. seltenem postfr. Blockpaar, gepr. Ney, Nr. 255-59, 260-63 je I (!), 289 gest ., seltene Nr. 298 gest., 267-71 als gest. Eckrandstücke (bzw. billige Nr. 269 nur Unterrand), die letzten Jahre rel. kpl. mit beiden Heuss-Sätzen, sowie Dienst Nr. 33-44 postfrisch

Los-Nr. 7228 Ausruf: 500,--
Saarland, 1947/1959, postfr

Saarland, 1947/1959, postfr. vollständige Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Hochwasserhilfe-Blockpaar (Mi. 1600,-), alle Volkshilfe-Sätze, 200 Fr. Europarat, Nr. 272/95, Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44 usw.

Los-Nr. 7229 Ausruf: 450,--
Saarland, 1947/59, postfrische

Saarland, 1947/59, postfrische, kpl. Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, Blockpaar gepr. Ney

Los-Nr. 7230 Ausruf: 400,--
Saar, 1920/1934, Slg

Saar, 1920/1934, Slg. mit vielen guten Ausgaben, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/16 gest., 32/103 kpl., viele Volkshilfe-Sätze, u.a. 1926, 1927, 1929 (Nr. 135/40 gest., und Nr. 141 gepr. Ney BPP), 1931I, 1931II postfr. (Mi. 650,-), 1932/33, Nr. 179/205 gest. (Mi. 430,-) usw. Dazu Dienst Nr. 1/32. Mi. 3800,-

Los-Nr. 7231 Ausruf: 400,--
Saar, 1920/1934, postfr

Saar, 1920/1934, postfr./ungebr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 1/17, 18/29 u. 31, 32/127 kpl., Volkshilfe 1929, sowie von Nr. 171 bis 205 kpl. Dazu Dienst. Mi. 3300,-

Los-Nr. 7232 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 400,--
Saarland, 1947/1959

Saarland, 1947/1959, dekorative Briefsammlung von 130 Belegen. Dabei Ballonpost-Briefe, Maximumkarten, u.a. mit Volkshilfen, viele Schmuck-FDCs, z.B. mit beiden Heuss-Sätzen (Mi. nur diese 1400,-), Frz. Zone Allg. Ausgabe Nr. 1/13 auf Blankokarte (Mi. 250,-), sowie Nr. 12/13 auf Brief (Mi. lose 160,-)

Los-Nr. 7233 Ausruf: 400,--
Saarland, 1948/1959, postfr

Saarland, 1948/1959, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 252/59 (Mi. 102,-), Bl. 1 (Mi. 1000,-), Volkshilfen 1949/1951 (Mi. 250,-), Nr. 272/88 (140,-) etc., die Jahrgänge 1950-1959 kpl., inkl. Nr. 289/98 (448,-), beiden Heuss-Sätzen, Dienst Nr. 33/44 (150,-) usw.

Los-Nr. 7234 Ausruf: 350,--
Saargebiet, 1920-34, postfr

Saargebiet, 1920-34, postfr./ungebr. Slg. mit guten Werten wie Nr. 1II, 5aII, 9bII, 10xIII, 16I per zwei, 28, 29, 31, 51/52, 65-69, 104-7, 122-25, 128-34 kpl. (fehlt immer!), 144-50 etc.

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019