194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Brustschilde'
Los-Nr. 6652 Ausruf: 4000,--
Brustschilde, alte

Brustschilde, alte, ausschließlich gestempelte Sammlung ab 16mal Nr. 1 (zwei Paare!), 2a(12), 2b(2), 3 (24, dabei Dreier- und seltener Viererblock!), 4(24), 5 (25, dabei Dreierstreifen), 6 (18, dabei Viererblock mit Befund), 7(9), 8(4), 9(12), 10(6), 11(5), 12 (5, diese, ebenso wie die drei Nr. 13 je natürlich hs. entwertet), 14 (10), 15(4), 16 (18, dabei Viererstreifen), 17a(20), 17b(2), 18(27), 19 vielfach, 20 (22 inkl. Paar), 21 18mal, dabei alle Farben "a" bis "c", 22(17), 23(11), 25 (25 inkl. 25III), 26 (14 inkl. Paar), 27a(4), b(4), c (!), 29(15), sowie Nr. 30(5). Mi. rund 42.000,-, dabei keine weiteren Plattenfehler ausser dem erwähnten berechnet, ebenso keine Stempel ("Constantinopel" u.a. bessere), sowie keine Formatunterschiede (in Mengen!). Seltenes Angebot!

Los-Nr. 6653 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1350,--
Brustschilde, ungebrauchte

Brustschilde, ungebrauchte, oft auch postfrische Sammlung in zwar etwas untersch. Erhaltung, aber mit vielen seltenen Marken inkl. Nr. 2a postfr. (gepr. Pfenninger, Mi. 5000,-), Nr. 8 postfr., Attest Sommer (Mi. 6500,-), 12 postfr., gepr. Krause (Mi. 160,-), 16, 20 (postfrisch, Befund Sommer), 23 zwei Paare, u.a. Bogenecke rechts oben, 25 im Viererblock, 26, 27a postfrisch (Mi. 2500,-, Attest Sommer), sowie Nr. 30III ungebraucht (Mi. 400,-, Befund Sommer). Seltenes Angebot!

Los-Nr. 6654 Ausruf: 1000,--
Zuschlag: 1000,--
Brustschilde, gest. Sammlung

Brustschilde, gest. Sammlung. in üblich untersch. Erhaltung, vollständig mit allen Spitzen, ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 3-11, Nr. 12-13 hs. entwertet, 14-16, 17a/b, 18-20, 21a/b, 22, 23a, 24 gest., gepr., 25-26, 27a/b, 28 gepr., 29-30. Mi. 13.000,-, vieles geprüft, so vollständig selten angeboten

Los-Nr. 6655 Ausruf: 900,--
Zuschlag: 900,--
Brustschilde, gest. Sammlung

Brustschilde, gest. Sammlung. in üblich untersch. Erhaltung, vollständig mit allen Spitzen, ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 3-11, Nr. 12-13 hs. entwertet, 14-16, 17a/b, 18-20, 21a/b, 22, 23a, 24 gest., gepr./Attest Hertsch, 25-26, 27a gepr., 28 gepr., 29-30. Mi. 11600,-, vieles geprüft, so vollständig selten angeboten

Los-Nr. 6656 Ausruf: 900,--
Brustschilde

Brustschilde, hübsch spezialisierte, gestempelte Sammlung, neben den normalen Marken auch Einheiten, Plattenfehler, Stempel etc. gesammelt, mit Nr. 1-14 kpl., 16-23, 27a(2), 27b, 29/30, seltene Nr. 5I, 20I/II, Dreierstreifen Nr. 7, Paar Nr. 10, viele Stempelbesonderheiten etc., teils mit Befund, hoher KW!

Los-Nr. 6657 Ausruf: 900,--
Zuschlag: 720,--
Brustschilde, umfangreiche

Brustschilde, umfangreiche, gestempelte Sammlung von 360 Werten ex Nr. 1/29, inkl. Paaren und Dreierstreifen. Dabei Nr. 1/6 mehrf., sechsmal gute Nr. 8, davon eine auf Postkarte, Nr. 17b mehrf., viele versch. Stempel inkl. etlichen Hufeisenstempeln, mehrere Stpl. "Januar 1872" usw. Reiner Markenwert bereits 15.000,- Mi.

Los-Nr. 6658 Ausruf: 600,--
Brustschilde, gest. Sammlung

Brustschilde, gest. Sammlung. in üblich untersch. Erhaltung, ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 3(IV) gepr., 4-11, Nr. 12-13 hs. entwertet, 14-16, 17a/b, 18-20, 21a/b, 22, 23a, 25-26, 27a gepr., 28 gepr./Befund Hennies, 29-30 gepr. Mi. 8378,-, vieles geprüft

Los-Nr. 6659 Ausruf: 600,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Zusammenstellung mit vielen besseren Werten, oft mehrfach, hübsche Briefstücke, klare Stempel, ab Nr. 1-6, teils mehrfach, u.a. Nr. 4 v. 3.1.72 (Befund), 7-10, 12 hs., 13 ungebr., 14-15, 16 (2, u.a. mit blauem Stempel!), 17a/b (gepr., 2), 21a (3, u.a. Türkei-Vorläufer), 21b (Befund), 26(2), 27a/b, 29 (5, u.a. 29I, gepr.!), sowie Nr. 30

Los-Nr. 6660 Ausruf: 500,--
Brustschilde

Brustschilde, Sammlung von knapp 120 meist gestempelten Werten. Dabei Nr. 1/6 meist mehrf., 11 gebr. und ungebr., 16/22 mehrf., seltene Nr. 24 gest. mit Befund Brugger BPP (Mi. 3200,-, Marke fehlerhaft), Nr. 27 usw. Mi. 9200,-

Los-Nr. 6661 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest. Slg

Brustschilde, gest. Slg. von über 40 Werten ab Nr. 1/7, mit zweimal Nr. 11, Nr. 12 mit Federzug, 16/23, 27, 28 usw., auf KABE-Vordrucken. Mi. 7300,-

Los-Nr. 6662 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gestempelte

Brustschilde, gestempelte, von Nr. 1-30 (nur ohne Nr. 24) nahezu komplette, teils unterschiedliche Sammlung, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 8 per zwei, 12/13 mit Federzug, 14/15, 27, Nr. 28 sign. Flemming, 30 usw. Mi. 9000,-, bitte besichtigen!

Los-Nr. 6663 Ausruf: 500,--
Brustschilde, spezialisierte

Brustschilde, spezialisierte, gestempelte, bereits aufgearbeitete Slg. ab Nr. 1-11, mit Nr. 12 sehr schön hs. entwertet, 14-22 überkpl., sowie Nr. 24-30 kpl., Nr. 28 ungebr., sonst gest., die Nr. 24 ist als repariert sign. Richter (bitte selber beurteilen), hoher KW!

Los-Nr. 6664 Ausruf: 500,--
Brustschilde

Brustschilde, ungebrauchte Sammlung von 26 verschiedenen Werten ex Nr. 1/30, mit Nr. 1/6, 7, 9, 12/13 und Nr. 16/30. Mi. 5000,-, wobei die mangelhaften Nr. 2, 21 und 27 nicht mitgerechnet wurden

Los-Nr. 6665 Ausruf: 500,--
Brustschilde, von Nr. 1-30 kpl

Brustschilde, von Nr. 1-30 kpl. Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, inkl. waager. Paar der Nr. 3, Nr. 8 u. 11 je tiefst gepr. Richter, 12/13, 14 im senkr. Paar, 21a und b, 24 ungebr., 27 gest., 28 ungebr., 29/30 gest. etc. Mi. 5600,-

Los-Nr. 6666 Ausruf: 450,--
Brustschilde, alte Sammlung

Brustschilde, alte Sammlung, gebraucht und ungebraucht, in üblich untersch. Erhaltung, mit besseren wie Nr. 8, 12/13, 15, 23a/b, letztere gepr., seltener Nr. 24 gest. (Mi. 3200,-), 27a/b, 30III etc. Mi. rund 8800,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019