194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgabe'
Los-Nr. 7480 Ausruf: 700,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Oberränder Arbeiter-Ausgabe, postfrische Zusammenstellung mit nur besseren ab 20,- Mi. pro Stück, alle besseren Farben bereits gepr. ArGe. Dabei u.a. Nr. 946Pdgz per drei, 948aaP per acht, je gepr., 951bW per zwei, gepr., 958bP per 22, alle gepr., usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 7481 Ausruf: 700,--

Kontrollrat/Gemeinschaftsausgabe, postfr. u. gest. Bestand auf Albumseiten, enorm reichhaltig, dabei u.a. Nr. 911-37 gest. per 20, Bl. 12A gest. (3) u. postfr. (7), Bl. 12B gest. (2) u. postfr. (8), 943-62 gest. (10), VZd2 gest. (2), H-Bl. 123-24 (4) postfr. usw., viele Einheiten, Bogenecken und Randstücke, Fundgrube für den Spezialisten. Mi. 7300,- ++

Los-Nr. 7482 Ausruf: 450,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, gestempelte, sortenreiche Zusammenstellung ex Bl. 12 bis Nr. 970. Dabei zweimal Bl. 12A, gepr. Schlegel BPP, viel Arbeiter-Ausgabe inkl. ArGe-gepr. Farben, u.a. Nr. 949c vielfach, 950b, 958b vielfach, 959d vielfach, je gepr., etliche HAN-Paare und Randstücke mit Druckerzeichen mit jedoch zweifelhaften Stempeln (bitte ansehen), usw. Mi. für echt gest. 15.000,-, wobei nur geprüften Farben als solche gerechnet wurden

Los-Nr. 7483 Ausruf: 400,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, gestempelte, überkpl. Slg., dabei die Nr. 911/37 und 943/62 mit einer Vielzahl versch. Farben (insgesamt 280 Werte) inkl. besseren, Bl. 12A/B mit SST, best. gepr. Schlegel BPP (Mi. 450,-), Leipziger Messe spezialisiert mit Zähnungen und Plattenfehlern, VZd1/2 (Mi. 360,-), einige Zus.-Drucke ex Nr. 969/70 (Mi. 260,-), H-Bl. 123 (150,-), Befund Schlegel, usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7484 Ausruf: 300,--
Kontrollrat, 1946-1948

Kontrollrat, 1946-1948, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost, Sonderstempeln, Zehnfachfrankaturen

Los-Nr. 7485 Ausruf: 250,--
Kontrollrat, 1946-1948

Los-Nr. 7486 Ausruf: 250,--
Kontrollrat

Kontrollrat, vierbändige Briefsammlung mit 130 Belegen, dabei viele Einzel- und Mehrfach-Frankaturen, Mischfrankaturen Ziffern und Arbeiter, viele R-Briefe, Zensur, einige Zehnfach- und Barfrankaturen, alles einzeln auf Blättern aufgezogen und genau beschrieben

Los-Nr. 7487 Ausruf: 220,--
Kontrollrat

Kontrollrat, Zusammenstellung besserer Ausgaben wie u.a. Bl. 12A/B(2), Briefe mit vielen Zehnfach-Frankaturen Ost und West, H-Bl. 123 mit ZuF auf Brief, gepr. Schlegel (Mi. 350,-), Nr. 950 im Unterrand-Viererblock mit HAN auf Karte (Mi. 200,-), VZd1 auf R-Brief etc.

Los-Nr. 7488 Ausruf: 200,--
Gemeinschaftsausgabe, Slg

Gemeinschaftsausgabe, Slg. von 250 Oberrand-Werten inkl. Plattendruck gezähnt und ungezähnt, sowie Walzendruck. Dabei Nr. 923aW postfr., sign. ArGe, 925b/cW postfr., sign. ArGe (Mi. 155,-), 926Pdgz postfr., 928dgz postfr. (120,-), 928aW postfr. (Mi. 100,-, Befund ArGe), 928bW zweimal postfr. (120,-), 936bP postfr., sign. ArGe, usw. Dazu diverse Unterrandstücke

Los-Nr. 7489 Ausruf: 180,--
Gemeinschaftsausgabe, Ziffern

Gemeinschaftsausgabe, Ziffern, sortenreicher Bestand von 4000 Werten, postfr. und gest., mit allen Wertstufen ex 1 Pfg. bis 1 Mark, je vielfach. Dabei 500 postfr. Oberrandwerte, u.a. Nr. 933Pdgz (Mi. billigste Farbe 150,-), 930 fünfmal gest., viele, bereits auf den ersten Blick erkennbare Farben, usw. Fundgrube!

Los-Nr. 7490 Ausruf: 150,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Partie von über 3000 Werten, sortenreich, postfr. und gest., mit Farben, Oberrändern, u.a. viermal Nr. 926dgz (Mi. billigste Farbe 260,-) und 936dgz (200,-) je postfr., viel Leipziger Messe, VZd1 postfr. usw. Fundgrube

Los-Nr. 7491 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, Zusammenstellung mit zweimal Nr. 911/37 und 943/62 gest. (Mi. 390,-), einigen Farben, u.a. Nr. 962b gest., best. gepr. Schlegel BPP (Mi. 180,-) usw.

Los-Nr. 7492 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Steckkartenposten von mehreren hundert Werten mit Besonderheiten wie Oberrändern, Farben, Hausauftragsnummern mit über 300,- Mi., inkl. Nr. 928 gest., 953 postfr., 944/45 postfr. mit DZ (Mi. 120,-), 947 gest. mit DZ (250,-), Bl. 12A/B postfr. (120,-), H-Bl. 123/24 postfr. usw., vierstelliger KW

Los-Nr. 7493 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, dickes Album mit 4500 Werten, meist Ziffern-Ausgabe, Fundgrube

Los-Nr. 7494 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe, gest

Gemeinschaftsausgabe, gest. kpl. Slg. mit Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. 195,-), Altershilfe-Blockpaar mit SST (Mi. 450,-) usw., auf Vordrucken

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019