194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 7769 Ausruf: 1100,--
SBZ

SBZ, umfangreicher Lagerbestand von mehreren tausend Werten in allen Erhaltungen, im dicken Steckbuch, dabei eine Vielzahl Einheiten, Ränder, Briefstücke, auch viele bessere Werte wie u.a. Nr. 1/7B, 20/28 vielfach, 28b, 29/40x/y vielfach, Randstück Potschta, 43c gepr., Köpfe I mit Borkengummi etc., auf den ersten Blick bereits viele Farb- und Papierunterschiede erkennbar, billigst schon hoher fünfstelliger KW, Los 10011 der 186. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 7770 Ausruf: 1000,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, postfrische Slg., von Nr. 1-241 in den Hauptnummern, lediglich ohne Bl. 4/5 und Nr. 166, nahezu kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Bl. 1 (Mi. 450,-), Bl. 2x (Mi. 2300,-, Fotoattest Ströh BPP), Bl. 3A/B, Bl. 6, Nr. 1/7A/B, 8/19 teils mit Farben, 20/28, 29/40 spezialisiert, im späteren Verlauf auch immer wieder mit Farben, Bezirkshandstempel gepr., Nr. 195 mehrf. usw.

Los-Nr. 7771 Ausruf: 900,--
Zuschlag: 720,--
SBZ

SBZ, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, bis auf Bl. 2 u. 4 weit überkpl., dabei u.a. Nr. 1/7B, 20/22, 23/25a/b, 29/40x/y, POTSCHTA auf Brief, Bl. 1, 5X, Y usw. Mi. für billigste Varianten bereits über 10.000,-, Los 10013 der 186. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 7772 Ausruf: 800,--
Westsachsen, postfr. u. gest

Westsachsen, postfr. u. gest. Bestand auf Albumseiten (einiges zusätzlich ungebraucht), dabei u.a. Nr. 116-19Y gest. u. postfr. (3), 120-23X postfr. (4) u. gest., 124-25X postfr. (3), 126-37Y gest., GB 5 u. 6 (Falze im Bogenrand, Marken postfr.), 156-61x gest. (2), 162-65Bx gest., Bl. 5X postfr. (2) u. 5Y postfr. (2), Bl. 5SX in Schutzhülle etc. Mi. 8000,-

Los-Nr. 7773 Ausruf: 750,--
Thüringen

Thüringen, hochwertige postfrische u. gestempelte Partie auf Albumseiten, dabei u.a. Nr. 92-99 sehr reichhaltig, Bl. 1x postfr. (2), Bl. 1t postfr. (Mi. 1600,-), Bl. 3(13), Bl. 4 postfr. (2) u. gest. (Mi. zus. 2600,-) etc. Mi. 8200,-

Los-Nr. 7774 Ausruf: 700,--
SBZ, 1945/1949, reichhaltige

SBZ, 1945/1949, reichhaltige, postfrische Slg., häufig spezialisiert mit Farben, Abarten, kpl. Bögen usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7 reichhaltig, Nr. 8/19 mit diversen Farben und Bogenteilen (über 400 Werte), neun Werte ex Nr. 20/22, 26/28 ungezähnt, 43C (Mi. 240,-), 42/50 mit drei versch. Postmeistertrennungen, je kpl., Bl. 6 usw. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 7775 Ausruf: 700,--
West-Sachsen

West-Sachsen, spezialisierte Slg. der Ausgaben Leipziger Messe und Volkssolidarität, dabei bessere Werte wie u.a. Nr. 124/25X(3), 124YU, 150/55X, Zusammendrucke inkl. WZd17/SZd8A u. B je mit Wasserzeichen X u. Y, Block 5SX mit Schutzhülle, sowie Bl. 5 per acht inkl. zwei gestempelten. Mi. 6000,-

Los-Nr. 7776 Ausruf: 700,--
Westsachsen, postfr. Sammlung

Westsachsen, postfr. Sammlung, nach Farben und Wasserzeichen spezialisiert, alles wichtige kompetent geprüft (Ströh und Jasch BPP). Dabei Nr. 116/19CX, 120/25X per zwei, 120XII, 126Yb per zwei, 133Yb, 135Xa per drei, 135Yb, alle genannten geprüft, usw. Dazu gute Nr. 137Yb ungebr., gepr. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7777 Ausruf: 600,--
SBZ

SBZ, Berlin/Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern, postfr. und gest. Bestand auf Albumseiten, dabei Nr. 1-7 und 8-19 reichhaltig, 20-22 postfr. (5) u. gest. (Bogenrand-Stücke), 23-25a/b je auf Bfst., 26-28 gest. (2), 29-40 gest. etc. Mi. 6400,-

Los-Nr. 7778 Ausruf: 500,--
Ost-Sachsen/Provinz Sachsen

Ost-Sachsen/Provinz Sachsen, postfr. und gest. Bestand auf Albumseiten (einiges zusätzlich ungebr.), fast alles mehrfach, u.a. "POTSCHTA" (Nr. BIb) postfr. Unterrandstück mit Attest Ströh (Auktionsrechnung von 1988 beileigend), ferner Nr. 42-50 postfr. u. gest. (mit Nr. 43C gest.), 66-71X gest.(2), 72 gest., 73-84Y postfr. (3) u. gest. etc. Mi. 5300,-

Los-Nr. 7779 Ausruf: 500,--
SBZ, Allgem. Ausgabe, postfr

SBZ, Allgem. Ausgabe, postfr. u. gest. Bestand auf Steckseiten (zusätzlich einiges ungebr.), sehr reichhaltig, u.a. mit Nr. 166-81 postfr. per zwei (mit Nr. 179 u. 179A), hier auch zusätzlich einige Werte mit untersch. Bezirken, Köpfe I mit Randstücken, Bl. 6 postfr. (3) u. gest. (2) etc. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7780 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
SBZ, Thüringen

SBZ, Thüringen, Spezialsammlung ex Nr. 92/99 nach Farben und Papiersorten gesammelt, dabei versch. Besonderheiten wie Doppelzähnungen, Plattenfehler, Nr. 92/97U(2), Bl. 1x(3), Bl. 2x etc.

Los-Nr. 7781 Ausruf: 500,--
SBZ, gestempelte, von Nr. 1

SBZ, gestempelte, von Nr. 1-241, bis auf einige Blöcke, Nr. 166/81 und Potschta, nahezu vollständige Sammlung, dabei u.a. Nr. 20/40x/y, 72, 120/23, 182/97, Bl. 3A/B (postfr.), Bl. 6 mit SST usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 7782 Ausruf: 450,--
Ost-Sachsen, Besonderheiten

Los-Nr. 7783 Ausruf: 450,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, in den Hauptnummern, bis auf Bl. 2, 5 u. 6, kpl. Sammlung im Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/40 gest. kpl. (Mi. 1570,-), mit Nr. 19y, 23/25a/b und 29/40x/y, ferner seltene Nr. 43Ac als postfr. tiefst sign. Drahn, lt. Fotoattest Ströh nachgummiert (Mi. für ungebr. 800,-), Nr. 73/84Y gest., 116/19X/Y, Bl. 1, Bl. 4, Bezirkshandstpl. gest. mit "heller 60 Pfg." usw.

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019