Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Los-Nr. 8470 Ausruf: 2000,--
Europa

Europa, umfangreiche Sammlung in drei dicken, schweren und gut erhaltenen Schaubek-Permanent-Vordruckalben, Ausgabe je um 1941. Dabei viele versch. Gebiete ab Klassik, u.a. Altdeutschland (Mi. rund 5000,-), mit Braunschweig Nr. 17 gest., Hannover Nr. 20 gest., ferner viel DR ab Brustschilden, viel Infla, Weimar mit einigen Nothilfe-Sätzen, DAP/Kolonien, Generalgouvernement Nr. 1/39 gest., Danzig ab erster Ausgabe mit viel Infla gest., Belgien ab Klassik, viel Dänemark mit u.a. Nr. 60/61, 131/45 (Mi. 170,-), 159/65 (150,-), 177/80 (200,-), je gest., Frankreich ab Ceres u. Napoleon, Großbritannien-Klassik (Mi. rund 2000,-), guter Teil Niederlande ab Nr. 1/2, mit Nr. 134/40 (Mi. 200,-), von 1924-1940 kpl. (!), fast alles gest., Norwegen ab Klassik, Österreich ab Klassik inkl. Nr. 23 (Mi. 200,-), 25/28 (180,-), 20er/30er Jahre mit kpl. Sätzen, Portugal ab Klassik, Rußland/Sowjetunion mit u.a. Nr. 488/98 gest. (160,-), Schweden seltene Nr. 1 gest. (Mi. 4000,-), Schweiz mit 4000,- Mi., Toskana Nr. 1x (Mi. 1700,-) usw. Enormer KW!


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8471 Ausruf: 1000,--
Südeuropa

Südeuropa, Partie klassischer Marken auf Steckkarten, dabei Griechenland mit gr. Hermesköpfen in teils postfr. Einheiten, sowie Italien mit ungebr. Spitzenwerten wie z.B. Nr. 16, 17 (Mi. 2500,-), 18 (Mi. 2400,-), 25I (Mi. 2000,-), 27 (Mi. 7000,-), 28 (Mi. 5000,-) usw., Mi. 28.000,-


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8472 Ausruf: 900,--
Europa

Europa, alte Sammlung ab Klassik, bis 1940, im dicken alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Altdeutschland mit u.a. Bayern ab den Quadratausgaben, Preußen Nr. 23 gest., viel Deutsches Reich ab Nr. 1/6, mit gest. Nr. 28 (Mi. 2800,-, Mgl.), Infla ab Nr. 98/337 (ohne Nr. 177/96) kpl., viel III. Reich mit Nothilfen 1934/35, Bl. 7/8 und 11, Nr. 716/29, diverse Nebengebiete, u.a. DAP/Kolonien, viel Danzig mit kpl. Sätzen ab Nr. 1/15, Europa mit Belgien ab Nr. 10/13, viel Dänemark ab Nr. 1, viel Niederlande, Österreich ab erster Ausgabe, Portugal ab Klassik, mit Nr. 16, 45 usw. Enormer KW!


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8473 Ausruf: 900,--
Europa, ca. 1841-1967, alte

Europa, ca. 1841-1967, alte, meist gestempelte Generalsammlung, ohne Deutschland, in vier dicken Schaubek-Vordruckalben, dabei fast alle Länder ab der Klassik bzw. den frühen Ausgaben, u.a. Frankreich mit 26 versch. Napoleon- u. Ceres-Köpfen, Großbritannien ab Nr. 3, mit viel Viktoria, Schweden mit Nr. 9-11, Schweiz mit sitzender und stehender Helvetia, sowie sehr vielen kpl. Pro Juventute- und Pro Patria-Ausgaben, Rußland mit hübschem Teil Zarenreich, Österreich mit Anfangswerten usw., unberührte und über Generationen ruhende Sammlung


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8474 Ausruf: 900,--
Südeuropa

Südeuropa, Zusammenstellung besserer, teils Spitzenwerte ohne aktuelle Prüfungen, daher entsprechend vorsichtig taxiert. Dabei Albanien Nr. 11 auf Bfst., sign. vom früheren Albanien-Spezialisten B. Droese (Mi. 4800,-), Nr. 15 ungebr. (3000,-, bzw. für Neudruck immer noch 180,-), Fiume Nr. 12I gest. (4500,-) und Nr. 25I ungebr. (3200,-, mehrere Altsignaturen), Kirchenstaat Nr. 5 halbiert auf Bfst., Romagna Nr. 7 gest. (9000,-), Sardinien Nr. 6 gest. (1000,-), Italien Nr. 8 gest. (7500,-), Nr. 41 mit Ortsstpl. (1750,-), 60 ungebr. (500,-), 154 auf Bfst. (210,-), Ionische Inseln, Korfu Nr. 31 postfr., sign. Diena (850,-), Rumänien Nr. 6 gest. (220,-) usw. Enormer KW! Bitte besichtigen und aufgrund der Prüfrisiken selber kalkulieren, bei diesem Ausruf auf jeden Fall sehr chancenreich


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8475 Ausruf: 800,--
Europa-Union, CEPT, 1956/2010

Europa-Union, CEPT, 1956/2010, postfrischer Bestand in drei Alben, länderweise geordnet, mit den guten "Übergangsausgaben" wie Makedonien KB 1997, Kroatische Post Mostar KB 2004(4), Serbische Republik KB 2004, Moldawien KB 2006/7, Bosnien u. Herzegowina KB 2007, Slowenien KB 2007, Mi. (inkl. 580,- Euro und 160,- SF Nominale) 15.000,-, Los 10536 der 186. Auktion, alter Ausruf 1200,-


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8476 Ausruf: 600,--
Europa, 1983/89

Europa, 1983/89, umfangreiche Block-Slg. in 11 Alben, sowohl postfr. als auch gest., mit insgesamt über 1200 Blöcken, Kleinbögen, Markenheftchen usw. Mi. ca. 7500,-, Los 10540 der 186. Auktion, alter Ausruf 900,-


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8477 Ausruf: 450,--
Europa-Union, CEPT, 1956/86

Europa-Union, CEPT, 1956/86, postfr. überkpl. Slg. in sechs Alben, teils doppelt angelegt, auch Mitläufer, KSZE, NATO, Kleinbögen usw. Mi. 9000,-


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8478 Ausruf: 350,--
Europa, 1841-1942, altes

Europa, 1841-1942, altes, dickes Schaubek-Vordruckalbum mit Marken von Albanien bis Württemberg (ohne Deutsches Reich), viele Länder ab den frühen Ausgaben, z.B. Belgien, Dänemark, Frankreich mit Ceres u. Napoleon, Großbritannien, Österreich, Rumänien, Schweden usw., Altdeutschland mit Bayern Quadratausgaben, Preußen, Sachsen etc., eines der wenigen Alben, die ohne Entnahmen die Zeiten überdauert haben und daher Fundgrube!


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8479 Ausruf: 350,--
Europa

Europa, Partie meist ausgesuchter besserer Marken und Sätze in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Kreta, Post der Aufständigen Nr. 1/5, Luxemburg Nr. 209/12, 303/8, Rumänien Nr. 155/60, 197/207, 1565/76, Rußland Nr. 5(3), 20/22, 26y, Ungarn Nr. 88A, 142/43, 159/61, Trentino Nr. 1-7, 9, 14, 16 (Mi. zus. 2250,-) etc. Mi. 6800,-


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8480 Ausruf: 350,--
Europa-Union, CEPT 1950-2008

Europa-Union, CEPT 1950-2008, gest. Slg. in sechs selbstgestalteten Leuchtturm-Alben mit Schuber, beginnend mit den Vorläuferausgaben wie z.B. Berlin Nr. 71, Italien Nr. 774-76, Luxemburg Nr. 483 etc., dann die Gemeinschaftsausgaben bis 1984, bis auf wenige Lücken, kpl., und ab 1985 gut besetzt, u.a. mit Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, ferner Sympathie- und Mitläufer-Ausgaben 1948-2007, meist postfr. u. gest., z.B. Jugoslawien 1948, Schweiz 1959, ebenfalls je postfr. u. gest., etc. Mi. 5000,-


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8481 Ausruf: 350,--
Europa-Union, CEPT, 1953-1979

Europa-Union, CEPT, 1953-1979, postfr. und gest. Sammlung mit den Vorläufer-Ausgaben in vier Alben, von Beginn an doppelt geführt und bis auf wenige Ausnahmen in beiden Erhaltungen kpl., mit fast allen Spitzen wie z.B. Belgien Nr. 976-78, Luxemburg Nr. 478-83 (nur gest.), Saar Nr. 297-98, Luxemburg 1956 u. 1957, Span.-Andorra 1972 (nur postfr.) usw., empfehlenswerte Sammlung. Mi. 4900,-


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8482 Ausruf: 300,--
Europa, ca. 1840-1940

Europa, ca. 1840-1940, überwiegend gest. Slg. in untersch. Erhaltung, im selbstgest. Album, dabei viele Länder ab der Klassik, z.B. Großbritannien mit Nr. 1 u. 2, Sizilien Nr. 1, Griechenland mit großen Hermesköpfen, Niederlande Nr. 2, Spanien ab Nr. 6 usw. Hoher KW


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8483 Ausruf: 300,--
Europa-Union, CEPT, 1956/1977

Europa-Union, CEPT, 1956/1977, postfr. Slg. mit Gemeinschaftsausgaben, ohne Span.-Andorra 1972, kpl. (Mi. alleine 2400,-), dabei Luxemburg 1956/57 usw. Dazu über 70 Kleinbögen, z.B. San Marino 1961 (Mi. 250,-), Vorläufer mit Griechenland Nr. 582/87 (220,-), Mitläufer mit Jugoslawien KLB Nr. 1406/7 (110,-), NATO usw. Enormer KW!


Erhaltung:
Ihr Gebot
Los-Nr. 8484 Ausruf: 250,--
Europa

Europa, Partie von gut 60 alten Auswahlheften mit noch gutem Inhalt, dabei z.B. Belgien ab Klassik, Schweiz Pro Juventute und Pro Patria, Luxemburg, Malta, Türkei, Polen, etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit Zusammendrucken und Dienst, Bund mit Anfangswerten wie Nr. 200-3 postfr. usw. Fundgrube


Erhaltung:
Ihr Gebot
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019


 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle

Heinrich Wasels
 
© 2017, Rauhut & Kruschel