194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 8661 Ausruf: 2500,--
Frankreich, 1849-1900

Los-Nr. 8662 Ausruf: 1000,--
Frankreich, 1849, nur 1

Frankreich, 1849, nur 1. Ausgabe Nr. 1-7, Teil einer alten Spezialslg. in üblich untersch. Erhaltung, ab zweimal Nr. 1b, 2a/b, Nr. 3 u.a. im Paar, Farben Nr. 4, Nr. 5(3), sowie Nr. 7 per fünf, einmal ungebraucht (rep.), einmal auf Brief. Mi. über 20.000,-, bitte besichtigen

Los-Nr. 8663 Ausruf: 900,--
Frankreich, 1849/1985, Slg

Frankreich, 1849/1985, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, ab 1945 weitestgehend kpl., mit u.a. Nr. 3, 4, 7, 8/9, 10/16, 18/23, 24/31, 32, 38/44, seltener Nr. 231, von 1953-1985 postfrisch weitestgehend kpl., Lokalausgaben, Dienst, Porto usw. Mi. 22.000,-, Los 7009 der 184. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 8664 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849/1974

Frankreich, 1849/1974, umfangreiche Slg., beginnend mit über 90 Ceres- u. Napoleon-Werten, in zwei SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 4 per vier, Nr. 9/11, 16(2), 18/31, 39/41, 45/55, Allegorie bis 5 Franc usw., von 1938-1974 quasi kpl. inkl. gest. Bl. 4, ab 1957 alles postfrisch. Der Sammler ermittelte zu DM-Zeiten einen Michelwert von 19.000,-, was etwa 9500,- Euro entspricht

Los-Nr. 8665 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849/1989

Frankreich, 1849/1989, meist gest. Slg., oftmals mehrfach angelegt, in zwei Alben, dabei u.a. Nr. 3(2), 9, 10, 15/16, 18, 23, 36, 43/44, 57I, 229, immer fehlende Nr. 231, Bl. 3, Dienst, Kolonien usw. Mi. 18.000,-, Los 10759 der 186. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 8666 Ausruf: 500,--
Frankreich, Klassik

Frankreich, Klassik, Sammlung mit einer großen Anzahl besserer Werte auf Vordrucken. Es fehlen nur sechs Werte ex Nr. 1/85, enthalten sind u.a. Nr. 1/4, 7, 8/9, 10/16, 32, 36/37, 39/44 usw. Dazu Porto Nr. 2/3, 8/9, 21 ungebr. usw. Mi. 7600,-

Los-Nr. 8667 Ausruf: 450,--
Frankreich, Klassik

Los-Nr. 8668 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 400,--
Frankreich, 1849/1982, gest

Frankreich, 1849/1982, gest. Slg. ab Klassik, beginnend mit Nr. 3/4, in der "Breite" sehr reichhaltig, u.a. von 1945-1982, nur ohne Nr. 782 und Bl. 4, bereits vollständig, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 4600,-

Los-Nr. 8669 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1938

Frankreich, 1938-1983 sowie 1985-2001, reichhaltiger gestempelter Sammlungsteil mit sehr viel Material, Hauptwert die Jahre 1938-55 mit den guten Ausgaben

Los-Nr. 8670 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1945-1987

Frankreich, 1945-1987, ab 1955 überkomplette postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, auch vor 1955 gut besetzt, u.a. mit Nr. 778-82, Bl. 4, 865, 885-90, 909-14, 965-70, 978-83, 1015-20, 1053-58 usw. (Nominalanteil gut 2500,- Fr. = ca. 380,- Euro), Mi. 3200,-

Los-Nr. 8671 Ausruf: 350,--
Frankreich, 1945-1999, Slg

Frankreich, 1945-1999, Slg. in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 885/90, ab Mitte der 50er Jahre relativ kpl., anfangs gemischt, ab 1957 dann kpl. postfr., teils zusätzlich gest. Mi. rund 3500,-, Los 10762 der 186. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 8672 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
Frankreich, 1875/1997

Frankreich, 1875/1997, umfangreiche Slg. von fast 5000 Werten ab Allegorie, in neun neuwertigen Lindner-Klemmbindern. Dabei die Ausgaben ab 1951 offensichtlich gestempelt vollständig inkl. allen "Berühmten Franzosen"-Sätzen. Dazu eine Vielzahl postfr. Markenheftchen mit alleine einer gültigen Nominale von etwa 1500,- FFr. (= 230,- Euro). Enormer KW!

Los-Nr. 8673 Ausruf: 300,--
Frankreich, Klassik bis ca

Frankreich, Klassik bis ca. 1900, alte Slg. mit u.a. Nr. 5, 9/11, 14/16, 18/29, 32 (5 Fr.), 36/37, 39/42, 45/51 usw. Mi. 3600,-

Los-Nr. 8674 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 250,--
Frankreich, 1942-2003

Frankreich, 1942-2003, postfrischer Sammlungsteil mit vielen guten Ausgaben, insbesondere der frühen Nachkriegsjahre, aber auch Neuheiten, hoher KW!

Los-Nr. 8675 Ausruf: 250,--
Frankreich, 400 Briefe

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019