194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Niederlande'
Los-Nr. 8830 Ausruf: 1000,--
Niederlande, 1852-1946

Niederlande, 1852-1946, hochwertige Spezialsammlung in beiden Erhaltungen im SAFE-Dual-Luxus-Lederalbum, mit ausstellungsmäßig aufgemachten Ergänzungsblättern, auf denen der Sammler zusätzlich Typen, Farben und Zähnungsvarianten (viele Rollenzähnungen) zusammengetragen hat, bis auf ganz wenige Werte weit überkomplett, dabei u.a. Nr. 1(2), 2(3), 3(3), 4(5), 5(5), 6(3), 11(2), 12(2), 14(2), 16, 18(2), 25(2), 26A, 29(2), 44, 45, 123-33, 205-12, 454-56 je postfr. aus der Bogenecke, Bl. 1-2 postfr. usw., ferner Portomarken P1-2, P27, P43(3) etc., empfehlenswertes Objekt. Mi. 8000,- für billigste Sorte ++

Los-Nr. 8831 Ausruf: 500,--
Niederlande, 1872-1997

Niederlande, 1872-1997, umfangreiche gest. Slg. in drei aufwändig selbstgestalteten Alben, enorm reichhaltig, nach niederl. Spezialkatalog und nach Farben, Zähnungen und Druckbesonderheiten zusammengetragen, mit sehr vielen interessanten Abstempelungen, ferner Einheiten, sowie zusätzlich mit Belegen aufgelockert, dabei u.a. Nr. 19(44), 21(11), 22(19), 23(8), 24(11), 25, 26(10), 27(5), 29, 46(5), 134-35, alle "Voor het Kind"-Ausgaben, Nr. 205-12 auf Briefstücken, 249-52 usw., die Wilhelmina-Ausgaben besonders breit vertreten, alles genau bezeichnet bzw. kenntnisreich beschriftet, empfehlenwertes Objekt für den Spezialsammler mit hohem KW

Los-Nr. 8832 Ausruf: 500,--
Niederlande, Slg

Niederlande, Slg. von Klassik bis 1944, mit vielen besseren Ausgaben, meist gestempelt, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. 4/6, 10/11, 81/91, von 1914-1944 vollständig, inkl. Nr. 99/100, 123/33, 138/40, allen Kinder-Sätzen, Dauerserien teils mit Rollenzähnungen, Legionärs-Blockpaar postfr. etc. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8833 Ausruf: 450,--
Niederlande, 1852/1992

Niederlande, 1852/1992, sauber gest. Slg. im dicken Schaubek-Album. Neben vielen besseren Marken vieles nach Zähnungen spezialisiert, dabei u.a. Nr. 2, 4/6, 81/89, 91, 158B, 178/90B/D (Mi. 260,-), viele Kinder-Sätze ab 1925 in normaler Rollenzähnung, Nr. 242/52, 357/74 usw., von 1925-1992, lediglich ohne Nr. 580/81 u. Bl. 1/2, komplett. Mi. 4000,-, empfehlenswerte Slg.

Los-Nr. 8834 Ausruf: 450,--
Niederlande, sortenreiche Slg

Niederlande, sortenreiche Slg. ab Klassik, bis 1980, im proppevollen Klemmbinder. Dabei fünfmal Nr. 1 inkl. waager. Paar, Nr. 2 per vier, 3, 4/6, 11, 17/18 gest., 19/27, 33 zweimal ungebr., viele postfr. Ausgaben ab 1960 usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 8835 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1852/1975, Slg

Niederlande, 1852/1975, Slg. ab Klassik, Schwerpunkt vor 1945, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei mehrf. Nr. 1/2, 4/6, viele Kinder-Sätze ab 1925, Bl. 1/2 usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 8836 Ausruf: 220,--
Niederlande, 1852-1990

Niederlande, 1852-1990, sehr saubere Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Alben, dabei besonders die frühen Ausgaben in sehr guter Erhaltung, z.B. Nr. 1(3), 2(2), 3(2), 4-6, 9-10, 11I, 18, 25, 27(3), 28, 47 usw., im weiteren Verlauf nach Zähnungen und Farben spezialisiert, ab den 1950er Jahren weitgehend kpl., empfehlenswertes Objekt. Mi. 3300,-, Los 7301 der 184. Auktion, alter Ausruf 400,-

Los-Nr. 8837 Ausruf: 220,--
Niederlande, 400 Briefe

Niederlande, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1880 bis ca. 1960, wenige moderne FDCs, mit Flugpost, Zensur, Einschreiben

Los-Nr. 8838 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1864-1989

Niederlande, 1864-1989, umfangreicher Bestand in zwei Lagerbüchern, meist gest. bzw. postfr., anfangs einiges auch ungebr., dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 5-6, 10, 26(3), 143-45(3), 212, 218-21(4), 229-32(4), 245-48, 253-56, 268-71, 277-80, 672-76(2) postfr., 683-84(2) postfr. usw., ca. 5000 Marken, gewaltiger Katalogwert!

Los-Nr. 8839 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1891-1978, Slg

Niederlande, 1891-1978, Slg. in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum und im Steckbuch, u.a. mit Nr. 245-48, 253-56, 262-65, 357-74 postfr., Bl. 1-2 postfr., 552-57, 558-62, 580 gest. usw., über weite Strecken postfr. u. gest. kpl. Mi. 2200,-

Los-Nr. 8840 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1907-1996

Niederlande, 1907-1996, meist postfr. Sammlung auf selbstgest. Blättern in zwei Bänden, dabei u.a. Nr. 134/35, 308/12, 326, viele "Voor het Kind"-Ausgaben, Nr. 597/600, 672/76 postfr. und auf FDC, ab Anfang der 60er Jahre kpl., ab den 50er Jahren zusätzlich einige FDCs, sowie einige Markenheftchen und Kleinbogen, Mi. 2200,- +

Los-Nr. 8841 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1923/1999

Niederlande, 1923/1999, meist postfr. Slg. in drei Alben, mit vielen "Voor het Kind"-Sätzen, 64 Blöcken, 42 Markenheftchen, Dauerserien spezial gesammelt usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8842 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1964-2001

Niederlande, 1964-2001, Spezialslg. Markenheftchen, ex MH 1 bis MH 64, dabei u.a. MH 1(3), 2(3), 3(6), 4, 6(9), 7(12), 8(5), 9(13), 13(3), 14(4) usw., insgesamt ca. 170 MH im SAFE-Album, hoher KW

Los-Nr. 8843 Ausruf: 180,--
Niederlande, Slg

Niederlande, Slg. von Klassik bis 1941, auf "sprechenden" Behrens-Vordrucken. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 1/6, 12, 19/28, viele Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12, 243/44 gest., 249/52 gest. usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8844 Ausruf: 160,--
Niederlande, 1890-1955

Niederlande, 1890-1955, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben inkl. seltenen Nr. 29 u. 99, 196-200, 245-8A, 257-60, 268-71 in A und D, 500-2, seltene Nr. 582 (alle letztgenannten meist postfr.), FDC Nr. 593-96 und 607-11 etc.

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019