195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Elsaß-Lothringen'
Los-Nr. 2025 Ausruf: 80,--
1787, Pfalzburg

1787, Pfalzburg, früher L1 "PHALSBOURG" auf Brief mit Inhalt

Erhaltung: Katalog: 1I(4)
Los-Nr. 2026 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
1 C. olivgrün

1 C. olivgrün, seltener senkrechter Viererstreifen mit K1 "Dornach", eine Marke kleine Pore bzw. Fältchen, für solch eine Einheit gute Gesamterhaltung, Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 1Ia(4)
Los-Nr. 2027 Ausruf: 120,--
1 C. olivgrün, postfrischer

1 C. olivgrün, postfrischer, prachtvoller Viererblock (rs. an den Rändern min. getönt), Mi. ca. 800,-

Erhaltung: **/* Katalog: 1Ia(4)
Los-Nr. 2028 Ausruf: 100,--
1 C. olivgrün, Kabinett

1 C. olivgrün, Kabinett-Viererblock, oberes Paar postfrisch, unteres ungebraucht, lose Einzelmarken 380,- ++ Mi., Fotoexp. Mehlmann

Erhaltung: Katalog: 1Ia(4)
Los-Nr. 2029 Ausruf: 200,--
1 C. olivgrün

1 C. olivgrün, seltener Viererblock in für solch eine Einheit guter Erhaltung (unten leicht getönt) auf Briefstück mit Ra3 des Feldpost-Relais No. 25, Mi. 850,-

Erhaltung: ** Katalog: 1Ia(6)
Los-Nr. 2030 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 270,--
1 C. olivgrün

1 C. olivgrün, postfrischer Luxus-Sechserblock vom rechten Bogenrand, sign. Pfenninger mit Befund. Mi. lose 720,- ++

Erhaltung: Katalog: 2II
Los-Nr. 2031 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
2 C. rotbraun

2 C. rotbraun, Spitzen nach unten, min. hell, aber optisch gut mit besserem blauem K1 "Bollweiler", Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 2II
Los-Nr. 2032 Ausruf: 200,--
2 C. rotbraun

2 C. rotbraun, Spitzen nach unten, auf Briefstück (min. Mgl.), mit seltener Entwertung durch blauvioletten (!) Ra3 des Feldpost-Relais No. 105, Mi. 900,- + Stpl.

Erhaltung: ** Katalog: 2Ia
Los-Nr. 2033 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
2 C. rotbraun, postfr

2 C. rotbraun, postfr. Luxusstück mit rechtem Bogenrand, sign. C.H. Lange. Mi. 170,- +

Erhaltung: Katalog: 3IIa
Los-Nr. 2034 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 60,--
4 C. lilagrau

4 C. lilagrau, Spitzen nach unten, gut gezähntes Kabinettstück mit K1 von Hagenau, sign. Brettl u.a., Mi. 120,-

Erhaltung: Katalog: 3Ia
Los-Nr. 2035 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
4 C. graulila

4 C. graulila (typische Zähnung) auf prachtvollem Briefstück mit besserem K2 des Feldpost-Relais No. 11

Erhaltung: Katalog: 4I,5I
Los-Nr. 2036 Ausruf: 50,--
5 C. grün

5 C. grün (ein belanglos verkürzter Zahn) und 10 C. ockerbraun auf prachtvollem Brief von Mühlhausen/Els. (HE) 1871 nach Hamburg

Erhaltung: Katalog: 4I,5I
Los-Nr. 2037 Ausruf: 100,--
5 C. grün und 10 C

5 C. grün und 10 C. ockerbraun (oben min. Zähnchen bestoßen durch Randklebung) auf Damencouvert mit hs. Bahnpost-Aufgabe "Colmar" und Zug-L3 "Basel-Strassburg" nach Kiel

Erhaltung: (2) Katalog: 4I,5II(2)
Los-Nr. 2038 Ausruf: 100,--
Post nach Österreich: 10 C

Post nach Österreich: 10 C. einzeln auf Faltbrief von Mülhausen, 3.1.71, nach Triest, sowie 5 und 10 C. (je oben Schere), zum neuen 15-C.-Porto (ab 13.1.71) auf Brief von Ars a.d. Mosel nach Wien, leichte Patina

Erhaltung: Katalog: 5I
Los-Nr. 2039 Ausruf: 70,--
10 C. ockerbraun, normal gez.

10 C. ockerbraun, normal gez., mit seltenem kleinem französ. blauem L1 "Thiaucourt", sign. Engel

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion