195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 1032 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
1/2 Sch. blaugrün/karmin

1/2 Sch. blaugrün/karmin, Type I, gestempeltes Prachtstück mit normalem Durchstich, sign. Bühler (BPP), Starauschek. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 6yg
Los-Nr. 1033 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 130,--
1/2 Sch., dickes Papier

1/2 Sch., dickes Papier, sauber gest. "17 Jy 1873", sign. Engel. Mi. 300,-

Erhaltung: **/* Katalog: 8a/b(4)
Los-Nr. 1034 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 540,--
1/4 Sch.

1/4 Sch., beide Auflagen je in frischen ungebrauchten Viererblöcken, die zweite Auflage sogar postfrisch, Mi. 2750,-

Erhaltung: **/* Katalog: 9(4),10
Los-Nr. 1035 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 105,--
3/4 Sch. hellgrün/rosa

3/4 Sch. hellgrün/rosa, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, eine Marke postfrisch, sowie 1 1/2 Sch. im Paar (eine Marke lockerer Eckzahn), Mi. 430,- +, je sign. Müller

Erhaltung: **/* Katalog: 10
Los-Nr. 1036 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 105,--
1 1/2 Sch

1 1/2 Sch. im ungebrauchten Oberrand-Viererblock, eine Marke postfrisch, Mi. 350,- ++

Erhaltung: Katalog: 18d
Los-Nr. 1037 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 210,--
20 Pfg., Auflage von 1884

20 Pfg., Auflage von 1884 ("eckrund") einzeln auf Couvert mit Rundstempel "Heligoland Ju. 21 1885" in Type IV, die nur wenige Monate in Gebrauch war, Fotoexp. Heitmann

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 1038 Ausruf: 70,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg

Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1887 mit Rundstempel "Heligoland" nach Glasgow/Schottland gelaufen

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 1039 Ausruf: 60,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg

Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1889 mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hamburg, und von dort weitergesandt nach Grund/Harz

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 1040 Ausruf: 90,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg

Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1890 von Helgoland nach Stockholm/Schweden gelaufen mit rs. Ankunftsstempel

Erhaltung: Katalog: U2I
Los-Nr. 1041 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
Aufdruck-Ganzsache 2 1/2 P. a

Aufdruck-Ganzsache 2 1/2 P. a. 10 Pfg. rot, Prachtcouvert von Helgoland 1880 nach Gotha, sign. Pirl. Mi. 400,-

Los-Nr. 1042 Ausruf: 80,--
Brustschild 1 Gr

Brustschild 1 Gr. rosa kurios unentwertet auf Vordruckcouvert "Dölle`s Hotel Belvedere Cuxhaven", adressiert an Paul Auckens/Helgoland, sign. C.H. Lange

Erhaltung: (2) Katalog: P1,P6
Los-Nr. 1043 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
Zwei Ganzsachenkarten, 5 Pfg

Zwei Ganzsachenkarten, 5 Pfg. mit L1 "Helgoland" 1878 nach Wien, sowie 10 Pfg. 1885 nach Prag, Mi. 225,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion