195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Erhaltung: Katalog: 2b,5
Los-Nr. 2894 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
10 Pfg

10 Pfg. in guter Farbe rotkarmin und 30 Pfg. auf zweiseitig geöffnetem Bedarfsbrief von Danzig 1920 nach Berlin, sign. Gruber. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 19DDII
Los-Nr. 2895 Ausruf: 50,--
60 Pfg

60 Pfg. mit Abart "Doppelaufdruck", tadellos, mit idealem Stempel "Danzig", sign. Infla, Gruber. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 25II
Los-Nr. 2896 Ausruf: 35,--
10 Pfg.

10 Pfg., Plattenfehler "T mit Punkt" tadellos postfrisch, Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 39
Los-Nr. 2897 Ausruf: 180,--
50 Pfg

50 Pfg. kleiner Innendienst postfr., sign. Kniep. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 41,45I/II
Los-Nr. 2898 Ausruf: 40,--
1 u. 5 Mk

1 u. 5 Mk. Freimarken je in beiden Typen gest., sign. Infla. Mi. 167,-

Erhaltung: Katalog: 43I
Los-Nr. 2899 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
2 Mk. a. 35 Pfg. Germania

2 Mk. a. 35 Pfg. Germania, Type I, auf Briefstück, Fotoexp. Soecknick "echt und einwandfrei". Mi. 170,-

Erhaltung: ** Katalog: 58I
Los-Nr. 2900 Ausruf: 30,--
1 Mk. im postfr

Erhaltung: Katalog: 87YF
Los-Nr. 2901 Ausruf: 900,--
5 Mk., Abart "ohne Rosetten

5 Mk., Abart "ohne Rosetten-Unterdruck", tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem zentrischem Stempel "Danzig 1t, 29/9 22". Eine extrem seltene Marke, die bei Michel selbst mit Gefälligkeits-Abstempelung nicht bekannt ist, sign. Infla, Erdwien

Erhaltung: Katalog: 99X
Los-Nr. 2902 Ausruf: 45,--
9 Mk., Wz. X, tadellos gest.

9 Mk., Wz. X, tadellos gest., sign. Gruber. Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 2903 Ausruf: 170,--
3 Mk. karminrot gest.

3 Mk. karminrot gest., rechts zwei min. verkürzte Zähne, Fotoattest Gruber. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 109b
Los-Nr. 2904 Ausruf: 50,--
6 Mk

6 Mk. in guter Farbe rotkarmin gest., Fotoexp. Soecknick. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 125YF
Los-Nr. 2905 Ausruf: 25,--
10 Mk., ohne Rosetten

10 Mk., ohne Rosetten-Unterdruck, tadellos gest., sign. Infla, Oechsner. Mi. 100,-

Erhaltung: Katalog: 127XII
Los-Nr. 2906 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 31,--
50 Mk., Plattenfehler II

50 Mk., Plattenfehler II, tadellos gest., sign. Infla, Oechsner. Mi. 130,-

Erhaltung: Katalog: 128YF
Los-Nr. 2907 Ausruf: 25,--
100 Mk., ohne Rosetten

100 Mk., ohne Rosetten-Unterdruck, tadellos gest., sign. Infla, Oechsner. Mi. 100,-

Erhaltung: ** Katalog: 132I
Los-Nr. 2908 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 46,--
100 + 30 Mk. Altenhilfe

100 + 30 Mk. Altenhilfe, postfr. untere Bogenhälfte inkl. Plattenfehler "linke Krone gebrochen", Mi. ohne Preis

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion